Copa IGN PUBG

PUBG: Equipes classificadas e horários dos jogos da 2ª edição da Copa IGN são revelados

Muito rosto conhecido aparecerá novamente no torneio!
@iugahtk
Lucas Hagui
escreve para o Versus.
Foto: Montagem/Lucas Takashi
Foto: Montagem/Lucas Takashi

Os fãs de PlayerUnknown's Battlegrounds podem se alegrar novamente, pois a 2ª edição da Copa IGN de PUBG* está de volta e começará com a Fase de Grupos acontece entre 29 de outubro e 4 de dezembro, sempre nas segundas e terças-feiras, com a grande final no dia para 18 de dezembro. Após as qualificatórias, 40 equipes foram divididas entre os quatro grupos no torneio para competir por R$ 30 mil de premiação total.

Leia mais:

Conheça as 12 equipes convidadas, sublinhadas, e as 28 classificadas a seguir, divididas em seus respectivos grupos:

Grupo 1

  • HADOUKEN GAMING -FumaciinhA, TrancosoBR, DuhWS e KingSizze
  • JUDAS -rustyzera-, Arthur44, IguiNn e p4Mpz
  • TroLL Team -bl4ckz-, ps1copata, Ot4ku-, luaNproch e dTz0r
  • Vitória eSports -TioNandes, Tryy_, Yunkosh, Execs, KratosFPS_ e ag
  • American Falcons -sparkingg, sysk, Qbalita, marshZera e KF9sk
  • RED -Gineisson, TWITCH_BOZAO, Jukaos e TzKLL
  • Black Dragons e-Sports -BD_Birck, BD_hnkONE, BD_FAiSKA, BD_H11jr e Nananga
  • CUT -Lulao13, Paranga, DiegoSimoura, SteveLuuke e Releen
  • BOSS e-Sports -Znowa, NOAAH, LorenSid, naluck, BOSS_Archt e FlyingNeves
  • seu Logo aqui! -Nicoletti_, Strieder, reacti0N, SelfishXD e eTz_Knuth

Grupo 2

  • NO WAY -ArTTh1, KngL, HF95 e FlipSid3_Letti
  • Invictos Gaming -iG_BronKa, iG_bleXy, iG_Matheeus, I-Am-Relaxed, Bielcencosud e Twitch_GuigzGZ
  • Royal Club Gaming -ROYAL_TheDanielz, ROYAL_coff1, ROYAL_cabelOwns, ROYAL_ZionRF e BRP_Tobi-Wan
  • Kall Teniks eSports -Drakko, pulsezOr, RafaelNoa e PauloHsR
  • Lumberjacks Orange -PQD-ROCHA, hagarza0, Carlospacman, neurall, djNN e LUMBER-Suit
  • PRIMEOUT E-Sports -dGa_tv, twitchTv_Macumba, B1elz e jpkillninjabr
  • FURIA eSports -FURIA_chuckpira, FURIA_Hiagguin, FURIA_zfluxxx e FURIA_rdnx
  • BalaJuquinha -fuLLAAces, hannizisk, vtnho e bckk
  • BootKamp - BootKamp_UyoZ, BootKamp_BRUT0S1, BootKamp_Guben11 e BootKamp_Paib0la
  • ProGaming - PRG_Rds149, PRG_DreamRust, PRG_FLG e PRG_GBL


Grupo 3

  • TEAM agaX -hiPoW, rafahash, O_Heyno, ThatFLAME e KBrzera
  • Promessas -IVANZITO, LYC4N-, Meiofrangodaboy e GODZER0
  • Black Crow TEAM -NWG_horpyRJ, Forset_, NWG_Phellps, RICOfps, Mitando e TAIP_Horloc
  • ChoraMais -Fortreck-_-, JuniNhoO, Iamgudybay, zeddvargas e LeonardoLeox
  • NÃO TEM ORG -dANNNNNNNNNNNNN, UEDATV, hArmi, vsk1 e Meenezes
  • Gamers Experience -k0sL, mEEE7, GSM17, SthaticWolf, RomuloSB e GamersExperience
  • 2kteaM -sheviii2k, KaBuLLL, SkipNhO, F0rever e netenho
  • Brazilian Crusaders -BRC_and1FPS, BRC_rogi, BRC_raspu e BRC_v1n1
  • Space Monkeys -Philbass, Skrov, SpaceM_Omoplata, BlitzkriegFTW1, SpeedTroung e SpaceM_drK
  • Team Wild -S0AD, wayslovingme, Raphaa- e Killdemo

Grupo 4

  • RoofLess - cgdzin, texez, nanzzera, browSYNC e windowsgod
  • Sem Teto - SoyJESUS, Keeepz1LID, Billyzera, XingLing-qun579 e 7Toy
  • Mouse Gaming Red -LIM44, twitch_rodm1, Twitch_YungJeef, Abadia_, Rickjogando e MjsK1NG
  • A BANCA -Colt_BR, LNDZERA, Reis157_, Delegado--, Menor-da-Hornet e Deds
  • Cooldown e-Sports -Cooldown_Jolteon, F4cz, Frauer, VogeLLLLLLLLLLL, Genaro e Baarney
  • LAST HOPE -LH-ELROCK, KessTz, LH-INSANO, zJaguar e brnnZ
  • FK TeaM -CovaD, mufasagod, handywho xFireWinteR e EvilTwinsBR
  • 1V9 -Tecnosh, bebe, aXt, zFluxxx e Ozne
  • EXPERIENCE LIVE -SoulsHunterBR, Six1, Mtzin, max77_, BlackBR e iisMOKE
  • Heroes Honors -HH_ThiagoB, HH_Shaarp, HH_Richola, G3h4rd, Oneez3ra e HH_Kaoz

Horários dos jogos

Dia 29 de outubro, às 19h - Grupos A e B
Dia 30 de outubro, às 19h - Grupos C e D

Dia 5 de novembro, às 19h - Grupos A e C
Dia 6 de novembro, às 19h - Grupos B e D

Dia 12 de novembro, às 19h - Grupos A e D
Dia 13 de novembro, às 19h - Grupos B e C

  • Semana 4

Dia 19 e 20 de novembro, às 19h - (a definir)

  • Semana 5

Dia 26 e 27 de novembro, às 19h - (a definir)

  • Semana 6

Dia 3 e 4 de dezembro, às 19h - (a definir)

  • Warm up

Dia 11 de dezembro, às 19h - (a definir)

  • Grande Final

Dia 18 de dezembro, às 19h - (a definir)

Os jogos serão transmitidos nos canais do IGN Brasil na Twitch, Youtube e Facebook , e do Versus, também na Twitch, Youtube e Facebook, sempre às segundas e terças-feiras, às 19h, com narração e comentários de Bernardo "BiDa" Moura e Murillo "murilloshooow" Medeiros.

Para mais informações, acesse o site da Copa IGN de PUBG.


*A 2ª edição da Copa IGN de PUBG é patrocinada pela Acer e Cup Noodles.



Lucas Takashi é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @IugahTK.

Tags Relacionadas
Copa IGN PUBGPUBG
Mais notícias
LoL: Em prévia de semifinal, PRG vence Red na última rodada do Circuito Desafiante
League of Legends

LoL: Em prévia de semifinal, PRG vence Red na última rodada do Circuito Desafiante

Confrontos e datas dos playoffs já foram definidos
Beatriz Coutinho
PUBG: Finalistas da Copa IGN contam a origem de seus nicks
Copa IGN PUBG

PUBG: Finalistas da Copa IGN contam a origem de seus nicks

Quem mais já está com saudades do campeonato?
Matheus Oliveira
PUBG: Furia vence segunda temporada da Copa IGN
Copa IGN PUBG

PUBG: Furia vence segunda temporada da Copa IGN

"Todo mundo é boneco e campeão não escolhe adversário"
Helena Nogueira