CS:GO

Nobru, CamilotaXP, Ana Xisdê e FalleN: Os vencedores do Prêmio eSports Brasil 2019

Conheça todos os premiados deste ano
@Foxer_JJ
Escrito por
Jairo Junior

Foto: Corinthians/Reprodução
Foto: Corinthians/Reprodução

Os vencedores do Prêmio eSports Brasil 2019 estão definidos. No total 20 categorias entre jogadores, casters e criadores conteúdos foram premiados na noite desta quinta-feira (19). O Superjúri definu os vencedores das divisões técnicas, enquanto o público elegeu seus escolhidos para as categorias populares.

Leia mais:

Melhor Atleta de Rainbow Six

  • Rafael "Mav" Freitas
  • Leonardo "Astro" Luis
  • João "HSnamuringa" Deam

Melhor Atleta de Card Games

  • Carlos "Jabaiano" Romão (Magic)
  • Davi "Fled" Garcia (Hearthstone)
  • Lucas "Rase" Guerra (Hearthstone)

Melhor Atleta de Fighting Games

  • Diego "Dark" Lins (Street Fighter)
  • Henrique "Zenith" da Costa Puglielli (Street Fighter)
  • Renato "DidimoKOF" Martins (Samurai Shodown e Street Fighter)
Mav foi o priemeiro premiado da noite na categoria Melhor Atleta de Rainbow Six | Foto: Ubisoft/Reprodução
Mav foi o priemeiro premiado da noite na categoria Melhor Atleta de Rainbow Six | Foto: Ubisoft/Reprodução

Melhor Atleta de Mobile Games

  • Pedro Roberto "Beto" Menezes (Brawl Stars)
  • Maick "NoMercy" Barbosa (AOV)
  • William "Marinaul" Moreira (Clash of Clans)

Melhor Atleta de Dota 2

  • Anderson "444" Santos
  • Leonardo "Mandy" Santos
  • Rodrigo "Lelis" Santos

Melhor Atleta de Futebol Virtual

  • Felipe “FMestre12” Forato
  • Guilherme "GuiFera" Fonseca
  • Henrique “Zezinho” Lempke
Guifera (meio) foi o vencedor da categoria Futebol Virtual | Foto: Barça eSports/Reprodução
Guifera (meio) foi o vencedor da categoria Futebol Virtual | Foto: Barça eSports/Reprodução

Melhor Atleta de Battle Royale

  • Andrey "and1FPS" Henrique (PUBG)
  • Igor "DrakoNz" Fernandes (Fortnite)
  • Nicolas "Nicks" Polonio (Fortnite)

Melhor Atleta de Free Fire

  • Bruno "Nobru" Goes
  • Carlos "Fixa" César
  • Vinícius "ViniZx" Cardoso

Melhor Atleta de Overwatch

  • Felipe "liko" Lebrao
  • Gabriela "Win98" Vieira
  • Murillo "murizzz" Tuchtenhagen

Melhor Atleta de Outras Modalidades

  • Juan "JSchritte" Freitas (Teamfight Tactics)
  • Leandro "frzgod" Gomes (Paladins)
  • Michel Felype "foox" de Santana (Point Blank)

Melhor Atleta de CS:GO

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Kaique "KSCERATO" Cerato
  • Yuri "Yuurih" Gomes

Melhor Atleta de League of Legends

  • Bruno "Goku" Miyaguchi
  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Rodrigo "Tay" Panisa
1/2
FalleN é o grande vencedor da categoria de CS:GO | Foto: HLTV/Reprodução
FalleN é o grande vencedor da categoria de CS:GO | Foto: HLTV/Reprodução
Felipe "brTT" Gonçalves teve mais um grande ano e foi o cara do League of Legends brasileiro | Foto: Reprodução
Felipe "brTT" Gonçalves teve mais um grande ano e foi o cara do League of Legends brasileiro | Foto: Reprodução

Atleta Revelação

  • Everton "UBiTa" dos Santos (Free Fire)
  • Luca "LuKid" (Rainbow Six)
  • Samuel "Level Up 007" Lima (Free Fire)

Personalidade do Ano

  • Alan "Alanzoka" Ferreira
  • Camila ''CamilotaXP'' Silveira
  • Alexandre "Gaules" Borba

Melhor Caster

  • Ana Xisdê
  • BrunoClash
  • Gruntar
  • Nicolino
  • Toboco
1/2
Camilota e Ana XisDe são as primeiras mulheres a levarem o Prêmio Esports Brasil em categoria mista | Foto: Free Fire/Reprodução
Camilota e Ana XisDe são as primeiras mulheres a levarem o Prêmio Esports Brasil em categoria mista | Foto: Free Fire/Reprodução
Camilota e Ana XisDe são as primeiras mulheres a levarem o Prêmio Esports Brasil em categoria mista | Foto: Free Fire/Reprodução
Camilota e Ana XisDe são as primeiras mulheres a levarem o Prêmio Esports Brasil em categoria mista | Foto: Free Fire/Reprodução

Melhor Jogo

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Free Fire
  • League of Legends
  • Player Unknown's Battlegrounds

Melhor Organização

  • Corinthians Free Fire
  • Flamengo eSports
  • INTZ
  • Loud
  • paiN Gaming

Melhor Streamer

  • Alan "Alanzoka" Ferreira
  • Alexandre "Gaules" Borba
  • Felipe "YoDa" Noronha
  • Lucio "Cerol" dos Santos
  • Neto "Netenho" Cavalcante
Cerol Emocionado venceu o prêmo de Melhor Streamer | Foto: SporTV/Reprodução
Cerol Emocionado venceu o prêmo de Melhor Streamer | Foto: SporTV/Reprodução

Craque da Galera

  • Bruno "Nobru" Goes
  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Felipe "YoDa" Noronha
  • Heverton "ShariiN" Nobre Marinho
  • Samuel "Level Up 007" Lima

Atleta do ano

  • Bruno "Nobru" Goes

O evento foi transmitido pela televisão no SporTV 3 e também pela internet, no canal oficial da SporTV na Twitch. Nomes como Willian "Gordox" Lemos, Camila ''CamilotaXP'' Silveira, Nyvi Estephan, Lucas Gutierrez e João "patife" Paulo comandaram a transmissão apresentando, com reportagens e mais. Convidados especiais como o lutador do UFC Junior Cigano, o narrador Milton Leite e outros também abrilhantaram ainda mais o evento.

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
Seja o treinador do seu time de CS, LoL ou R6 com o Stattrak
CS:GO

Seja o treinador do seu time de CS, LoL ou R6 com o Stattrak

Site brasileiro de fantasy game está ganhando cada vez mais notoriedade
Jairo Junior
CS:GO FURIA perde para Cloud9 e fica em 6º lugar no CS_Summit 6 NA
Furia

CS:GO FURIA perde para Cloud9 e fica em 6º lugar no CS_Summit 6 NA

A disputa aconteceu para que um dos times conseguisse somar alguns pontos a mais para o Major
Jairo Junior
CS:GO: Trailer da GC Masters V chega em clima de arraial
CS:GO

CS:GO: Trailer da GC Masters V chega em clima de arraial

Nicolino nos vocais para celebrar o major brasileiro
Matheus de Lucca