Guia WESG 2018 de Dota 2: Participantes, transmissões, agenda e mais

Equipe Canarinho será a representante brasileira na competição
Foto: paiN/Reprodução
Foto: paiN/Reprodução

A etapa presencial da World Electronic Sports Games 2018 se aproxima. O evento que acontecerá em Chongqing, na China, entre os dias 7 e 10 de março, terá entre as suas modalidades o Dota 2. A competição do MOBA da Valve terá a presença de 24 equipes na disputa pelo título e também pela maior parte da premiação US$ 890 mil. Inclusive, representando o Brasil, estará a line-up da Team Canarinho, criada exclusivamente para este torneio.

Para facilitar a vida de quem quer acompanhar o campeonato, o Versus trouxe este guia com todas as informações que você precisa saber sobre a disputa. Desde os participantes e transmissões, até a agenda dos confrontos.

Leia mais:


Os Grupos

Grupo A
: Team Ukraine, Reckoning Esports, EHOME, Team Aster, BLACKJACK e Omega Gaming

Grupo B: Keen Gaming, LeetPro, Gorillaz-Pride, Team Australia, Deutschlando e Nemiga Gaming

Grupo C: TNC Predator, The Final Tribe, White-Off, Room310, FATE Esports e Team Team

Grupo D
: Team Canarinho, PotM Bottom, NoLifer5, Team Mongolia, Mr Game Boy e MEGA Aorus

As Escalações

Team Canarinho

Danylo "Kingrd" Nascimento 

Adriano de Paula "4dr" Machado 

Otávio "Tavo" Gabriel 

William "hFn" Medeiros 

Heitor "Duster" Pereira

Team Aster

Liu "Sylar" Jiajun

Chai "Mushi" Yee Fung

Lin "Xxs" Jing

Ye "BoBoKa" Zhibiao

Lu "Fenrir" Chao

Room310

Cao "ChaoYue" An

Deng "Dstones"' Lei

Zheng " ghost " Jie

Wang "闷 油瓶" Liang

Meliodas


Team Ukraine

Ilya "ALOHADANCE" Korobkin

Semion " CemaTheSlayer " Krivulya

Victor "GeneRaL" Nigrini

Vladimir "No[o]ne"

Bogdan " Iceberg " Vasilenko

Keen Gaming

Wang "old chicken" Zhiyong

Zhai "--" Jingkai

Ren "eLeVeN" Yangwei

Hu "KaKa" Liangzhi

Song "dark" Runxi

Mr Game Boy

Tan "JiaJia" Lijia

Luo "Ferrari" Feichi

Wen "awen" Lipeng

Tang "CatYou" Xiaolei

Zeng "Faith" Hongda

EHOME

Yang "END"Pu

Li "ASD" Zhiwen

Zhao "XinQ" Zixing

Jiang "天命" An

Zhang "y'" Yiping

PotM Bottom

Ioannis "Fogged" Loucas 

Kurtis "Aui_2000" Ling1

JingJun "Sneyking" Wu

Drew "Tidesoftime" Biessener

Peter "Waytosexy" Nguyen

Team Team

Samuel "Sammyboy" Anderson

Eric "Ryoya" Dong

Braxton "Brax" Paulso

Jason "Newsham" Newsham

Michael "ixmike88" Ghannam

Gorillaz-Pride

Berna "Berna" Rocca Alarcón

Jean Pierre "Chris Brown" Gonzales

Freddy "SmAsH" Sina

Alexis "sl4d1n" Cepeda

Álex "Masoku" Dávila

Omega Gaming

Toto

BlackSoul

Oscar

Tano

jPaco

White-Off

Roman "RAMZES666" Kushnarev

Pavel "9pasha" Khvastunov

Vladimir "RodjER" Nikogosyan

Alexei "Solo" Berezin

Andrey "Afoninje" Afonin

Nemiga Gaming

Alexey "Zitraks" Ischenko

Kirill "Sunlight" Kachinsky

Alexey "TheChosenOne" Karanevich

Genadiy "Astral" Motuz

Dmitriy "Fishman" Polishchuk

The Final Tribe

Pontus "Frost" Frost

Rasmus "Chessie" Blomdin

Andreas "Xibbe" Ragnemalm

Simon "Handsken" Haag

Adrian "Era" Kryeziu

Deutschlando

Jamal "Blademon" Sohail

Daniel "Stormstormer" Schoetzau

Mathis "Jabbz" Friesel

Marc "Hovitey"

Scabo

Team Australia

Darcy "Godot" Jose

Anathan "ana" Pham

Kim "Velo" Tae-sung

James "XemistrY" Lee 

Kim " QO " Sun Yeob

NoLifer5

İlgiz "NapaleoshQa" Djunuşaliev

Meder "PuberrrR" Dyuşekeev

Kiyalbek "dream" Tayirov

Duulat "StormC4t-" Subankulov

Bakyt "Zayac" Emilzhanov

Team Mongolia

Ariunbolor "Ariunbolor" Altantsetseg

Enkh-Od "SANKE" Nergui

Saihanhordog

Hustla

Nandiadota

Fate Esports

Mohammad "AfrOmoush" Abu Al Eis

Anas "MagE-" Hirzallah

Amer "Jieang" Jaradeh

Hook

Gothex

TNC Predator

Kim "Gabbi" Villafuerte

Armel "Armel" Paul Tabios

Carlo "Kuku" Palad

Timothy "Tims" Randrup

Nico "eyyou" Barcelon

BLACKJACK

Mercury

NothingToSay

TrazaM

Jolly

Czy

MEGA Aorus

S A D B O Y

Kuminh

Datbb

Aloha

TenGu

Rockoning Esports

InsaNe

Leo

ShowT

Rap Rap

Kenji

LeetPro

Depi

Castaway

Welp

Frank

Chidowi

Calendário

Primeiro Dia (07/03)

Grupo A

Aster 1 vs 1 BLACKJACK

Omega 0 vs 2 Ukraine

EHOME 0 vs 2 Ukraine

Omega 0 vs 2 EHOME

Reckoning 1 vs 1 Aster

BLACKJACK 0 vs 2 Reckoning

Grupo B

LeetPro 1 vs 1 Gorillaz

Australia 1 vs 1 Keen

Leet 1 vs 1 Nemiga

Keen 2 vs 0 Deutschlando

Gorillaz 1 vs 1 Nemiga

Australia 1 vs 1 Deutschlando

Grupo C

Fate 1 vs 1 room310

White-Off 2 vs 0 Team Team

Team Team 1 vs 1 Final Tribe

TNC Predator 2 vs 0 room310

Final Tribe 2 vs 0 White-Off

TNC Predator 2 vs 0 Fate

Grupo D

PotM 2 vs 0 MEGA

Canarinho 1 vs 1 Game Boy

PotM 2 vs 0 Mongolia

NoLifer5 1 vs 1 Mongolia

Mongolia 2 vs 0 MEGA

Canarinhos 0 vs 2 NoLifer5

Segundo Dia (08/03)

Grupo A

1h: BLACKJACK vs Ukraine

1h: Reckoning vs EHOME

1h: Aster vs Omega

5h: Ukraine vs Reckoning

5h: EHOME vs Aster

5h: Omega vs BLACKJACK

9h: Reckoning vs Omega

9h: Ukraine vs Aster

9h: BLACKJACK vs EHOME

Grupo B

1h: Keen vs LeetPro

1h: Australia vs Gorillaz

1h: Nemiga vs Deutschlando

5h: LeetPro vs Australia

5h: Deutschlando vs Gorillaz

5h: Nemiga vs Keen

9h: Deutschlando vs LeetPro

9h: Nemiga vs Australia

9h: Gorillaz vs Keen

Grupo C

3h: Team Team vs Room310

3h: TNC Predator vs Final Tribe

3h: Fate vs White-Off

7h: White-Off vs TNC Predator

7h: Fate vs Team Team

7h: Room310 vs Final Tribe

11h: Final Tribe vs Fate

11h: Room310 vs White-Off

11h: Team Team vs TNC Predator

Grupo D

3h: Mongolia vs Canarinhos

3h: NoLifer5 vs MEGA

3h: Game Boy vs PotM

7h: Game Boy vs Mongolia 

7h:  NoLifer5 vs PotM

7h: MEGA vs Canarinhos

11h: MEGA vs Game Boy

11h: Mongolia vs NoLifer5 

11h: PotM vs Canarinhos

Transmissões

Divisão da Premiação

1º Lugar: US$ 500 mil

2º Lugar: US$ 200 mil

3º/4º Lugar: US$ 100 mil

5º/8º Lugar: US$ 10 mil



Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @Foxer_JJ.

Tags Relacionadas
DotaWESG