Dota

Guia The International 2019 de Dota 2: Times, transmissão, agenda e mais

Este ano a competição contará com cerca de US$ 33 milhões de premiação
@_matheusf23
Matheus Oliveira
escreve para o Versus.
O The International 2019 acontece entre 15 e 25 de agosto, em Xangai, na China. | Foto: Valve/Reprodução
O The International 2019 acontece entre 15 e 25 de agosto, em Xangai, na China. | Foto: Valve/Reprodução

O The International 2019 está chegando! Entre 15 e 25 de agosto acontece o torneio mais importante do cenário de Dota 2, com as 18 melhores equipes do mundo disputando pela premiação que beira US$ 33 milhões (quase R$ 135 milhões) em Xangai, na China.

Para ficar a par de tudo e acompanhar a competição, confira o guia abaixo no qual você encontra todas as informações sobre transmissões, times participantes, agenda dos confrontos e mais.

Leia mais:


Equipes

Para conhecer mais sobre as equipes que participarão do TI deste ano, confira abaixo o vídeo com a apresentação dos times feita pelo narrador Hugo "Aedrons" Carvalho. A line-up, análise e grupos do torneio podem ser vistas logo em seguida.

Line-up da Alliance de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Alliance de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Alliance

  • Michael "miCKe" Vu
  • Maximilian "qojqva" Bröcker
  • Samuel "Boxi" Svahn
  • Tommy "Taiga" Le
  • Aydin "iNSaNiA" Sarkohi


O time não chegou a brilhar muito no Dota Pro Circuit por conta da alta competitividade europeia - contudo, o alto nível dos campeonatos tornou-os bem preparados para disputar o TI.

Line-up da Chaos de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Chaos de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Chaos Esports Club

  • Cheng "vtFαded" Jia Hao
  • Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen
  • Maurice "KheZu" Gutmann
  • Milan "MiLAN" Kozomara
  • Rasmus "MISERY" Berth Filipsen


A equipe passou por diversas mudanças de line-up durante o Dota Pro Circuit 2019, incluindo a saída dos jogadores brasileiros. Ainda assim, a line-up atual conta com veteranos do TI como Misery e Matu.

Line-up da Keen Gaming de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Keen Gaming de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Keen Gaming

  • Wang "old chicken" Zhiyong
  • Zhai "一" Jingkai
  • Ren "eLeVeN" Yangwei
  • Hu "Kaka" Liangzhi
  • Song "dark" Runxi


A equipe não obteve grandes resultados no Dota Pro Circuit 2019 e seu resultado mais expressivo no ano competitivo foi a 1ª colocação da ESL One Mumbai.

Line-up da Mineski de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Mineski de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Mineski

  • Nikolay "Nikobaby" Nikolov
  • Kam "Moon" Boon Seng
  • Damien "kpii" Chok
  • Ryan "Bimbo" Jay Qui
  • Michael "ninjaboogie" Ross Jr.


Vencedora do qualificatório para o TI do sudeste asiático, a Mineski não emplacou grandes resultados nos torneios do Dota Pro Circuit. Porém a organização é tradicional do competitivo e sempre há expectativas do público em relação ao desempenho da Mineski.

Line-up da Newbee de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Newbee de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Newbee

  • Yawar "YawaR" Hassan
  • Quinn "CCnC" Callahan
  • Jingjun "Sneyking" Wu
  • Arif "MSS" Anwar
  • Johan "pieliedie" Åström


A Newbee mostrou sinergia de equipe considerável durante o ano competitivo. Por outro lado, tiveram diversas oportunidades de brilhar e não o fizeram.

Line-up da PSG.LGD de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da PSG.LGD de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

PSG.LGD

  • Wang "Ame" Chunyu
  • Lu "Somnus丶M" Yao
  • Yang "Chalice" Shenyl
  • Xu "fy" Linsen
  • Yap "xNova" Jian Wei


Vice-campeões do TI8, a equipe chinesa manteve boa performance durante o ano competitivo, mas também teve resultados abaixo do esperado, como a 5ª/6ª colocação do EPICENTER Major.

Line-up da Team Liquid de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Team Liquid de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Team Liquid

  • Amer "Miracle-" Al-Barkawi
  • Aliwi "w33" Omar
  • Ivan "MinD_ContrRoL" Ivanov
  • Maroun "GH" Merhej
  • Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi


Equipe que sofreu mudanças durante o ano competitivo e não conseguiu emplacar bons resultados por certo tempo. Porém, recentemente o time conseguiu o 2º lugar do EPICENTER Major.

Line-up da Team Secret de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Team Secret de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Team Secret

  • Michal "Nisha" Jankowski
  • Yeik "MidOne" Nai Zheng
  • Ludwig "zai" Wåhlberg
  • Yazied "YAppzOr" Jaradat
  • Clement "Puppey" Ivanov


Considerada uma das melhores no TI9, a equipe europeia Secret foi campeã três vezes em campeonatos importantes de 2019: no The Chongqing Major, o MDL Disneyland Paris Major e a ESL One Birmingham 2019.

Line-up da TNC Predator de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da TNC Predator de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

TNC Predator

  • Kim "Gabbi" Villafuerte
  • Armel "Armel" Paul Tabios
  • Carlo "Kuku" Palad
  • Timothy "Tims" Randrup
  • Nico "eyyou" Barcelon


A TNC é um time do sudeste da Ásia que conseguiu resultados interessantes durante o Dota Pro Circuit. Em 2019, ele venceu a WESG 2018 e acumulou alguns resultados no quarto lugar.

Line-up da Virtus.pro de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Virtus.pro de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Virtus.pro

  • Roman "RAMZES666" Kushnarev
  • Vladimir "No[o]ne" Minenko
  • Pavel "9pasha" Khvastunov
  • Vladimir "RodjER" Nikogosyan
  • Alexei "Solo" Berezin


Colecionadores de títulos, a VP é o segundo time com maior taxa de vitória do Dota Pro Circuit 2019. Contudo, o time mostrou um jogo menos competitivo no final do circuito.

Line-up da Vici Gaming de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Vici Gaming de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Vici Gaming

  • Zhang "Paparazi灬" Chengjun
  • Zeng "Ori" Jiaoyang
  • Zhou "Yang" Haiyang
  • Pan "Fade" Yi
  • Ding "Dy" Cong


Os chineses da VG são os grandes favoritos do TI9, principalmente porque a equipe ganhou dois torneios de grande importância (DreamLeague Season 11 e EPICENTER Major) ainda em 2019.

Line-up da Evil Geniuses de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Evil Geniuses de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Evil Geniuses

  • Artour "Arteezy" Babaev
  • Sumail "SumaiL" Hassan
  • Gustav "s4" Magnusson
  • Andreas "Cr1t-" Nielsen
  • Tal "Fly" Aizik


Jogadores com performance alta durante o Dota Pro Circuit e, por serem consistentes, provavelmente terão bons resultados no TI. Não conquistaram títulos no circuito deste ano, mas conseguiram a 2ª colocação na ESL Birmingham.

Line-up da Fnatic de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Fnatic de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Fnatic

  • Anucha "Jabz" Jirawong
  • Abed "Abed" Azel Yusop
  • Daryl "iceiceice" Koh Pei Xiang
  • Djardei "DJ" Mampusti
  • Kim "DuBu" Doo-young


A equipe pode ser um elemento surpresa na competição, já que ainda não jogou desde as mudanças de line-up. Desta forma, outros times podem ter dificuldades para se preparar para enfrentar a Fnatic.

Line-up da Ninjas in Pyjamas de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Ninjas in Pyjamas de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Ninjas in Pyjamas

  • Marcus "Ace" Hoelgaard
  • Adrian "Fata" Trinks
  • Neta "33" Shapira
  • Martin "Saksa" Sazdov
  • Peter "ppd" Dager


A line-up liderada por Peter “ppd” Dager, veterano do cenário, teve seu brilho ofuscado pelos adversários europeus. A equipe conseguiu o 4º lugar do primeiro Major do Pro Circuit 2019, mas não teve resultados notáveis desde então.

Line-up da OG de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da OG de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

OG

  • Anathan "ana" Pham
  • Topias "Topson" Taavitsainen
  • Sébastien "7ckngMad" Debs
  • Jesse "JerAx" Vainikka
  • Johan "N0tail" Sundstein


Atuais detentores do título do TI que, apesar das expectativas, não foram bem no Dota Pro Circuit 2019. Recentemente, o jogador Ana retornou ao time, por isso a OG terá a mesma line-up campeã em 2018.

Line-up da Infamous de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Infamous de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Infamous

  • Hector "K1" Antonio Rodriguez
  • Jean "Chris Luck" Pierre Gonzales
  • Adrian "Wisper" Cespedes Dobles
  • Elvis "Scofield" De La Cruz Peña
  • Steven "Stinger" Vargas


Um grande elemento surpresa da competição, os peruanos e boliviano da Infamous representarão a região sul-americana com uma line-up recém contratada e devem trazer muita energia para o TI 2019.

Line-up da Royal Never Give Up de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Royal Never Give Up de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Royal Never Give Up

  • Du "Monet" Peng
  • Gao "Setsu" Zhenxiong
  • Su "Flyby" Lei
  • Zhang "LaNm" Zhicheng
  • Tue "af fu" Soon Chua


Equipe que venceu o qualificatório chinês para o TI, o mais difícil de todos. Por outro lado, os jogadores não se classificaram para o EPICENTER por terem caído para a Alliance, então podem ter dificuldade de enfrentar os europeus no mundial.

Line-up da Natus Vincere de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio
Line-up da Natus Vincere de Dota 2 | Imagem: Webedia Studio

Natus Vincere

  • Vladislav "Crystallize" Krystanek
  • Idan "MagicaL" Vardanian
  • Evgeniy "Blizzy" Ree
  • Bakyt "Zayac" Emilzhanov
  • Akbar "SoNNeikO" Butaev


Os jogadores da Na’Vi tiveram um ano de resultados sólidos, vencendo o qualificatório para o TI da região CIS e derrotando a Virtus.pro em diversas oportunidades.

Confira a separação dos grupos abaixo:

Grupo A

  • Alliance
  • Chaos Esports Club
  • Keen Gaming
  • Mineski
  • Newbee
  • PSG.LGD
  • Team Liquid
  • Team Secret
  • TNC Predator

Grupo B

  • Virtus.pro
  • Vici Gaming
  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • Ninjas in Pyjamas
  • OG
  • Infamous
  • Natus Vincere
  • Royal Never Give Up


Transmissão e Agenda

Para acompanhar o The International 2019 ao vivo, basta ficar ligado na transmissão em português do campeonato no canal MissClick TV, na Twitch (veja abaixo), com narração e comentários de Aedrons e outros conhecidos do cenário como Guiki, ace, IrmaoUrso, faveladodota, LiL_King, Fedel, Guipepe e mais.

A agenda do torneio com datas e horários você confere logo abaixo:

  • 14/08 | 22h: Grupo A (Secret 2 x 0 Alliance, Liquid 0 x 2 Newbee, PSG 2 x 0 Chaos, TNC 2 x 0 Keen)
  • 15/08 | 0h30: Grupo B (Vici 2 x 0 RNG, VP 2 x 0 NiP, EG 0 x 2 Fnatic, OG 1 x 1 Na'Vi)
  • 15/08 | 3h: Grupo A (Liquid 2 x 0 Chaos, TNC 0 x 2 Mineski, PSG 2 x 0 Keen, Secret 2 x 0 Newbee)
  • 15/08 | 5h30: Grupo B (VP 1 x 1 RNG, EG 1 x 1 Na'Vi, OG 2 x 0 Infamous, Vici 2 x 0 Fnatic)
  • 15/08 | 8h: Grupo A (Secret 2 x 0 Liquid, PSG 1 x 1 TNC, Alliance 1 x 1 Chaos, Keen 2 x 0 Mineski)
  • 15/08 | 22h: Grupo B (VP 0 x 2 Vici, EG 0 x 2 OG, NiP 1 x 1 Fnatic, Na'Vi 1 x 1 Infamous)
  • 16/08 | 0h30: Grupo A (TNC 1 x 1 Alliance, PSG 1 x 1 Newbee, Secret 2 x 0 Keen, Liquid 1 x 1 Mineski)
  • 16/08 | 3h: Grupo B (EG 2 x 0 RNG, VP 0 x 2 Na'Vi, OG 2 x 0 NiP, Vici 1 x 1 Infamous)
  • 16/08 | 5h30: Grupo A (Liquid 0 x 2 PSG, Alliance 2 x 0 Keen, Chaos 0 x 2 Mineski, TNC 1 x 1 Newbee)
  • 16/08 | 8h: Grupo B (Vici 0 x 2 EG, OG 2 x 0 RNG, Fnatic 0 x 2 Infamous, NiP 0 x 2 Na'Vi)
  • 16/08 | 22h: Grupo A (Secret x TNC, Alliance x Newbee, Chaos x Keen, PSG x Mineski)
  • 17/08 | 0h30: Grupo B (VP x OG, NiP x RNG, Fnatic x Na'Vi, EG x Infamous)
  • 17/08 | 3h: Grupo A (TNC x Chaos, Liquid x Alliance, Newbee x Keen, Secret x Mineski)
  • 17/08 | 5h30: Grupo B (OG x Fnatic, RNG x Na'Vi, Vici x NiP, VP x Infamous)
  • 17/08 | 8h: Grupo A (Secret x PSG, Liquid x Keen, Newbee x Chaos, Alliance x Mineski)
  • 17/08 | 22h: Grupo B (VP x EG, NiP x Infamous, RNG x Fnatic, Vici x Na'Vi)
  • 18/08 | 0h30: Grupo A (Liquid x TNC, Secret x Chaos, PSG x Alliance, Newbee x Mineski)
  • 18/08 | 3h: Grupo B (Vici x OG, VP x Fnatic, EG x NiP, RNG x Infamous)
A premiação do TI é aumentada com as vendas do Passe de Batalha, que garante conteúdo in-game. | Foto: Dot Esports/Reproduçã
A premiação do TI é aumentada com as vendas do Passe de Batalha, que garante conteúdo in-game. | Foto: Dot Esports/Reproduçã

Todas as partidas da fase de grupos serão séries melhor de dois jogos. Os oito melhores times de cada conjunto seguem para os playoffs. Os elencos que terminarem entre 1º e 4º ocuparão a chave superior, enquanto as equipes que ficarem entre 5º e 8º avançam para a chave inferior. Confira a agenda da fase eliminatória abaixo:


20/08

  • 0h: Quarta de final Upper Bracket (Melhor de três)
  • 2h30: Quarta de final Upper Bracket (Melhor de três)
  • 4h40: Lower Bracket Round 1 (Melhor de um)
  • 6h30: Lower Bracket Round 1 (Melhor de um)
  • 7h30: Lower Bracket Round 1 (Melhor de um)
  • 11h10: Lower Bracket Round 1 (Melhor de um)
  • 23h: Quarta de final Upper Bracket (Melhor de três)


21/08

  • 2h: Quarta de final Upper Bracket (Melhor de três)
  • 5h: Lower Bracket Round 2 (Melhor de três)
  • 8h: Lower Bracket Round 2 (Melhor de três)
  • 23: Lower Bracket Round 2 (Melhor de três)


22/08

  • 2h: Lower Bracket Round 2 (Melhor de três)
  • 7h: Semifinal Upper Bracket (Melhor de três)
  • 10h: Semifinal Upper Bracket (Melhor de três)
  • 23h40: Lower Bracket Round 3 (Melhor de três)


23/08

  • 3h: Lower Bracket Round 3 (Melhor de três)
  • 7h: Quartas de final Lower Bracket (Melhor de três)
  • 23h40: Quartas de final Lower Bracket (Melhor de três)


24/08

  • 2h40: Final Upper Bracket (Melhor de três)
  • 6h40: Semifinal Lower Bracket (Melhor de três)
  • 23h40: Final Lower Bracket (Melhor de três)


25/08

  • 3h: Grande final (Melhor de cinco)
A Team Liquid foi a grade campeã do The International em 2018. | Foto: The Flying Courier/Reprodução
A Team Liquid foi a grade campeã do The International em 2018. | Foto: The Flying Courier/Reprodução

Premiação

A premiação total do The International 2019 ultrapassou a marca de US$ 32 milhões, superando a do ano anterior, que contou com cerca de US$ 25 milhões - tudo graças às vendas do Passe de Batalha, cujo parte do valor é revertido para o montante distribuído no torneio.


Veja abaixo como será dividido o valor:

  • 1º Lugar: US$ 14,996 milhões
  • 2º Lugar: US$ 4,284 milhões
  • 3º Lugar: US$ 2,966 milhões
  • 4º Lugar: US$ 1,977 milhões
  • 5º/6º Lugar: US$ 1,153 milhões
  • 7º/8º Lugar: US$ 823 mil
  • 9º/12º Lugar: US$ 659 mil
  • 13º/16º Lugar: US$ 494 mil
  • 17º/18º Lugar: US$ 82 mil


Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Tags Relacionadas
DotaGuias
Mais notícias
WESG LATAM terá final presencial no Rio de Janeiro
CS:GO

WESG LATAM terá final presencial no Rio de Janeiro

Campeonato acontecerá em fevereiro, na Cidade das Artes
Beatriz Coutinho
Invictus Gaming é campeã do DOTA Summit 11 Minor
Dota

Invictus Gaming é campeã do DOTA Summit 11 Minor

Equipe ganhou uma vaga para o MDL Chengdu Major
Jairo Junior
Dota: Pain Gaming é eliminada do Minor Summit 11
Dota

Dota: Pain Gaming é eliminada do Minor Summit 11

Equipe perdeu duas séries seguidas
Jairo Junior