League of Legends

Guia Superliga ABCDE de LoL 2019: Resultados, horários, formato, transmissão e mais

Acompanhe as disputas que se estendem até 15 de dezembro
@luccabucks
Escrito por
Matheus de Lucca
Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

A Superliga ABCDE de League of Legends (LoL) reúne 12 equipes em busca pelo título do campeonato, detido por dois anos consecutivos pela INTZ. Neste guia, o Versus exibe os resultados da primeira e da segunda semana, agenda do evento, formato, canais de transmissão e mais informações.

Leia mais

Times

  • INTZ
  • Redemption
  • ProGaming
  • paiN Gaming
  • Operation Kino
  • Vivo Keyd
  • Uppercut Esports
  • Falkol
  • KaBuM! Esports
  • Bulldozer
  • Team One
  • Santos e-Sports

Formato

Assim como nas duas primeiras edições, a Superliga ABCDE segue o formato de dupla eliminação. As equipes que chegaram até os playoffs em 2018 já avançam direto para a segunda etapa, enquanto as demais disputam entre si para avançar pela chave superior. Em caso de derrota, o time cai para a chave inferior, mas ainda tem chance de seguir na competição. Veja abaixo:

Agenda

Primeira semana

Sexta-feira, 15 de novembro, a partir das 13h

  • Jogo 1: Falkol vs Kabum
  • Jogo 2: ProGaming vs Bulldozer

Sábado, 16 de novembro, a partir das 13h

  • Jogo 3: Team One vs Uppercut
  • Jogo 4: Redemption vs Operation Kino

Domingo, 17 de novembro, a partir das 13h

  • INTZ vs Falkol
  • Santos vs ProGaming

Segunda semana

Sexta-feira, 22 de novembro, a partir das 18h

  • Jogo 1: paiN Gaming vs Uppercut
  • Jogo 2: Vivo Keyd vs Redemption

Sábado, 23 de novembro, a partir das 13h

  • Jogo 3: Santos vs Team One
  • Jogo 4: Falkol vs Operation Kino

Domingo, 24 de novembro, a partir das 13h

  • Jogo 5: Uppercut vs Bulldozer
  • Jogo 6: Vivo Keyd vs KaBuM!

Terceira semana

Sexta-feira, 29 de novembro, a partir das 18h

  • INTZ 1 x 2 Prodigy
  • paiN 2 x 0 Redemption

Sábado, 30 de novembro, a partir das 13h

  • KaBuM! 0 vs 2 Uppercut
  • Team oNe 2 vs 0 Falkol

Domingo, 1 de dezembro, a partir das 13h

  • Uppercut 2 vs 1 INTZ
  • Redemption 0 vs 2 Team oNe

Sábado, 7 de dezembro, a partir das 13h

  • Semifinal Winners: Prodigy 1 vs 2 paiN Gaming
  • Semifinal Losers: Uppercut 2 vs 0 Team One

Domingo, 8 de dezembro, a partir das 13h

  • Final Losers: Prodigy 3 vs 1 Uppercut

Sábado, 14 de dezembro, a partir das 13h

  • Grande final: paiN Gaming vs Prodigy

Transmissão

Assista aos jogos por meio dos canais da Superliga ABCDE no YouTube, Twitch e Facebook.

Siga as redes sociais do Versus para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
LoL: Final do Logitech G Challenge é definida e acontece neste sábado (8)
League of Legends

LoL: Final do Logitech G Challenge é definida e acontece neste sábado (8)

Saiba como acompanhar a decisão do torneio
Matheus Oliveira
CBLoL: Tabela, calendário, horários e mais
CBLoL

CBLoL: Tabela, calendário, horários e mais

Veja todos os detalhes atualizados sobre o 2º Split de 2020
Helena Nogueira
CBLoL: Santos é penalizado por conduta inadequada e perde dois bans na próxima partida
League of Legends

CBLoL: Santos é penalizado por conduta inadequada e perde dois bans na próxima partida

Devido à reincidência quádrupla, a organização também arca com multa de R$ 750
Matheus de Lucca