CS:GO

Guia StarSeries i-League Season 7 de CS:GO: Participantes, transmissões e mais

MIBR e paiN Gaming irão representar o Brasil
@foxer_jj
Jairo Junior
escreve para o Versus.
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução

A StarSeries i-League Season 7 de Counter-Strike: Global Offensive começa na madrugada deste sábado (30). A competição acontece em Shanghai, na China e conta com 16 participantes na luta pela maior parte da premiação de US$ 500 mil. Lembrando que, entre as equipes, estão as brasileiras MIBR e paiN Gaming.

Para que ninguém perca nada do campeonato, o Versus trouxe este guia com as informações mais importantes da competição. Desde line-ups de cada time participante, até o calendário com cada um dos confrontos que acontecerão.

Leia mais:

As equipes e suas escalações

MIBR

Gabriel "FalleN" Toledo

Fernando "fer" Alvarenga

Marcelo "coldzera" David

Epitacio "TACO" de Melo

Joao "felps" Vasconcellos

Wilton "zews" Prado (treinador)

paiN Gaming

Vinícios "PKL" Coelho

Paulo "land1n" Felipe

Alef "tatazin" Pereira

Rodrigo "biguzera" Bittencourt

Arthur "f4stzin" Schmitt

Bruno "ellllll" Ono (treinador)

BIG

Fatih "gob b" Dayik

Johannes "tabseN" Wodarz

Johannes "nex" Maget

Tizian "tiziaN" Feldbusch

Can "XANTARES" Dörtkardeş

Alexander "kakafu" Szymanczyk (treinador)

ENCE

Aleksi "allu" Jalli

Aleksi "Aleksib" Virolainen

Jere "sergej" Salo

Jani "Aerial" Jussila

Sami "xseveN" Laasanen

Slaava "Twista" Räsänen (treinador)

FaZe Clan

Håvard "rain" Nygaard

Nikola "NiKo" Kovač

Olof "olofmeister" Kajbjer

Dauren "AdreN" Kystaubayev

Ladislav "GuardiaN" Kovács

Janko "YNk" Paunović (treinador)

Fnatic

Freddy "KRIMZ" Johansson

Jesper "JW" Wecksell

Richard "Xizt" Landström

Simon "twist" Eliasso

Ludvig "Brollan" Brolin

Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

Natus Vincere

Oleksandr "s1mple" Kostyliev

Ioann "Edward" Sukhariev

Egor "flamie" Vasilyev

Danylo "zeus" Teslenko

Denis "Electronic" Sharipov

Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

Ninjas in Pyjamas

Patrik "f0rest" Lindberg

Christopher "GeT_RiGhT" Alesund

Fredrik "REZ" Sterner

Jonas "Lekr0" Olofsson

William "draken" Sundin (complete)

Faruk "Pita" Pita (treinador)

North

Philip "aizy" Aistrup

Valdemar "Valde" Bjørn

Markus "Kjaerbye" Kjærbye

Casper "cadiaN" Møller

Nicklas "gade" Gade

Torbjørn "mithR" Nyborg (treinador)

NRG

Damian "daps" Steele

Vincent "Brehze" Cayonte

Cvetelin "CeRq" Dimitrov

Ethan "nahtE" Arnold

Tarik "tarik" Celik

Chet "ImAPet" Singh (treinador)

Renegades

Aaron "AZR" Ward

Justin "jks" Savag

Joakim "jkaem" Myrbostade

Jay "liazz" Tregillgas

Sean "Gratisfaction" Kaiwai

Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

TyLoo

HaoWen "somebody" Xu

Hansel "BnTeT" Ferdinand

Kevin "xccurate" Susanto

YuLun "summer" Cai

YuanZhang "attacker" Sheng

Ivan "Johnta" Shevtsov (treinador)

Vici Gaming

Zhong "zhokiNg" Weijie

Cheung "Freeman" Wing Hei

Liu "aumaN" Zhihong

Liang "advent" Zhuo

Andrew "kaze" Khong

Team Vitality

Nathan "NBK" Schmitt

Dan "apEX" Madesclaire

Cédric "RpK" Guipouy

Mathieu "ZywOo" Herbaut

Alex "ALEX" McMeekin

Rémy "XTQZZZ" Quoniam (treinador)

Team Spirit

Pavel "COLDYY1" Veklenko

Dmitry "S0tF1k" Forostyanko

Victor "somedieyoung" Orudzhev

Leonid "chopper" Vishnyakov

Artem "iDISBALANCE" Egorov

Nikolay "Certus" Poluyanov (treinador)

Panda Gaming

Bin "Savage" Liu

BingYuan "tb" Li

Zhen "HZ" Huang

Lei "bottle" Mao

Yangyang "ayaya" Zheng

Foto: paiN Gaming/Reprodução
Foto: paiN Gaming/Reprodução

Sábado, 30 de março - Primeira fase

North 1 vs 2 NRG

ENCE 2 vs 0 Spirit

FaZe 2 vs 0 paiN

TYLOO 0 vs 2 Renegades

fnatic 2 vs 1 NiP

MIBR 2 vs 0 Panda

Natus Vincere 1 vs 2 ViCi

BIG vs Vitality

Domingo, 31 de março - Primeira fase

TyLoo 2 vs 0 Panda

paiN 1 vs 2 Spirit

Natus Vincere 2 vs 0 BIG

NiP 2 vs 1 North

Renegades 2 vs 1 MIBR

FaZe 2 vs 0 Vici

NRG 0 vs 2 fnatic

ENCE 1 vs 2 Vitality

Segunda-feira, 1º de abril - Primeira fase

North 2 vs 0 Panda

BIG 2 vs 0 paiN

Spirit 2 vs 1 TyLoo

Natus Vincere 2 vs 1 NiP

NRG 2 vs 0 MIBR

ENCE 2 vs 0 Vici

Vitality 0 vs 2 fnatic

Faze 1 vs 2 Renegades

Terça-feira, 2 de abril - Primeira fase

NiP 2 vs 0 Vici

North 2 vs 0 MIBR

Spirit 1 vs 2 Vitality

TyLoo 1 vs 2 BIG

Natus Vincere 2 vs 0 NRG

ENCE 2 vs 1 Faze

Quarta-feira, 3 de abril - Primeira fase

NiP 2 vs 1 Spirit

NRG 2 vs 0 BIG

North 2 vs 0 FaZe

Sexta-feira, 5 de abril - Quartas de Fina

1h: NRG 2 vs 0 Vitality

4h: Fnatic 2 vs 1 North

7h: NiP 0 vs 2 Renegades

Sábado, 6 de abril - Quartas e semi

1h: Natus Vincere vs ENCE

4h: Renegades vs Vencedor Na'Vi vs ENCE

7h: NRG vs fnatic

Domingo, 7 de abril

5h: Showmatch

6h: Grande Final

As Principais Transmissões

A divisão da premiação

1º Lugar
: US$ 250 mil

2º Lugar: US$ 80 mil

3º/4º Lugar: US$ 30 mil

5º/8º Lugar: US$ 15 mil

9º/11º Lugar: US$ 8.5 mil

12º/14º Lugar: US$ 5.5 mil

15º/16º Lugar: US$ 4 mil



Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @Foxer_JJ.

Mais notícias
CS:GO: FURIA vence BIG novamente e está na semifinal do Games Clash Masters 2019
CS:GO

CS:GO: FURIA vence BIG novamente e está na semifinal do Games Clash Masters 2019

Equipe brasileira fez campanha de duas vitórias e uma derrota na primeira fase do torneio
Lucas Hagui
CS:GO: Guardian está de volta à Natus Vincere
CS:GO

CS:GO: Guardian está de volta à Natus Vincere

Jogador viveu seus melhores momentos no time CIS
Lucas Hagui
CS:GO: Atualização adiciona recursos para treinar lançamento de granadas
CS:GO

CS:GO: Atualização adiciona recursos para treinar lançamento de granadas

Veja os comandos e como utilizá-los
Jairo Junior