CS:GO

Guia StarLadder Berlin Major 2019: Times, transmissões, agenda e mais

Saiba quando MIBR, FURIA e INTZ jogam
@foxer_jj
Jairo Junior
escreve para o Versus.
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução

O StarLadder Berlin Major 2019 começou. A mais nova edição da maior competição do Counter-Strike: Global Offensive acontece na Alemanha, entre 23 de agosto e 8 de setembro. Por lá, serão 24 equipes em busca do status de lenda, do título e da maior parte da premiação de US$ 1 milhão - mais do que R$ 4 milhões na atual cotação do Dólar.

Na primeira etapa, FURIA e INTZ representaram o Brasil, lutaram para avançar no campeonato, mas não obtiveram sucesso. A partir da segunda, é a vez da MIBR entrar em ação e dar tudo de si para renovar seu status de lenda. Acompanhe a seguir o guia do Versus com as informações mais importantes do evento, desde as line-ups até a agenda completa de confrontos.

Leia mais:


As line-ups

Os Desafiantes

FURIA

  • Yuri "yuriih" Santos
  • Kaike "kscerato" Cerato
  • Andrei "arT" Piovezan
  • Vinicius "VINI" Figueiredo
  • Rinaldo "AbleJ" Júnior
  • Nicholas "guerri" Nogueira (treinador)


INTZ

  • Vito "kNg" Giuseppe
  • Marcelo "Chelo" Cespedes
  • Alexandre "xand" Zizi
  • Gustavo "yeL" Knitell
  • Lucas "destinyy" Bullo
  • Alessandro "Apoka" Marcucci (treinador)


NRG

  • Damian "daps" Steele
  • Vincent "Brehze" Cayonte
  • Cvetelin "CeRq" Dimitrov
  • Ethan "nahtE" Arnold
  • Tarik "tarik" Celik
  • Chet "ImAPet" Singh (treinador)


Team Vitality

  • Nathan "NBK" Schmitt
  • Dan "apEX" Madesclaire
  • Cédric "RpK" Guipouy
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut
  • Alex "ALEX" McMeekin
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam


AVANGAR

  • Timur "buster" Tulepov
  • Alexey "qikert" Golubev
  • Ali "Jame" Djami
  • Sanjar "SANJI" Kuliev
  • Dauren "AdreN" Kystaubayev
  • Dastan "dastan" Akbaev (treinador)


Grayhound Gaming

  • Erdenetsogt "erkaSt" Gantulga
  • Chris "dexter" Nong
  • Oliver "DickStacy" Tierney
  • Liam "malta" Schembri
  • Simon "Sico" Williams
  • Neil "NeiL_M" Murphy (treinador)


G2 Esports

  • Richard "shox" Papillon
  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Lucas "Lucky" Chastang
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AmaNEk" Delaunay
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)


TyLoo

  • HaoWen "somebody" Xu
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • YuLun "summer" Cai
  • YuanZhang "attacker" Sheng
  • Wing Hei "Freeman" Cheung


HellRaisers

  • Kirill "ANGE1" Karasiow
  • Issa "ISSAA" Murad
  • Tomáš "oskar" Šťastný
  • Christian "loWel" Garcia
  • Žygimantas "nukkye" Chmieliauskas


compLexity

  • Rory "dephh" Jackson
  • Shahzeeb "ShahZaM" Khan
  • Ricardo "Rickeh" Mulholland
  • Hunter "SicK" Mims
  • Owen "oBo" Schlatter
  • Matt "Warden" Dickens


Mousesports

  • Chris "chrisJ" de Jong
  • Robin "ropz" Kool
  • Finn "karrigan" Andersen
  • Özgür "woxic" Eker
  • David "frozen" Čerňanský
  • Allan "Rejin" Petersen


Team North

  • Philip "aizy" Aistrup
  • Valdemar "valde" Bjørn
  • Markus "Kjaerbye" Kjaerbye
  • Nicklas "gade" Gade
  • Jakob "JUGi" Hansen
  • Torbjørn "mithR" Nyborg (treinador)


CR4ZY

  • Nestor "LETN1" Tanić
  • Nemanja "huNter-" Kovač
  • Nemanja "nexa" Isaković
  • Rokas "EspiranTo" Milasauskas
  • Otto "ottoNd" Sihvo
  • Luka "emi" Vuković (treinador)


DreamEaters

  • Anton "speed4k" Titov
  • Semyon "kinqie" Lisitsyn
  • Vladislav "Krad" Kravchenko
  • Igor "Forester" Bezotecheskiy
  • Svyatoslav "svyat" Dovbakh
  • Alexander "zoneR" Bogatyrev (treinador)


forZe

  • Dmitriy "facecrack" Alekseyev
  • Andrey "Jerry" Mekhryakov
  • Almaz "almazer" Assadulin
  • Bogdan "xsepower" Chernikov
  • Evgeny "FL1T" Lebedev
  • Anatoliy "liTTle" Yashin (treinador)


Syman Gaming

  • Sanzhar "neaLaN" Ishkakov
  • Maksim "t0rick" Zaikin
  • Ilya "Perfecto" Zalutskiy
  • Ramazan "RamzikBO$$" Bashizov
  • Nicolas "Keoz" Dgus
  • Asset "Solaar" Sembiev (treinador)


As atuais Lendas

MIBR

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Fernando "fer" Alvarenga
  • Epitacio "TACO" de Melo
  • Lucas "lucas1" Teles
  • Wilton "zews" Prado


Astralis

  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Peter "dupreeh" Rasmussen
  • Andreas "Xyp9x" Højsleth
  • Lukas "gla1ve" Rossander
  • Emil "Magisk" Reif
  • Danny "zonic" Sørensen (treinador)

Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel "Twistzz" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)

FaZe Clan

  • Håvard "rain" Nygaard
  • Nikola "NiKo" Kovač
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács
  • Olof "olofmeister" Kajbjer
  • Filip "NEO" Kubski
  • Janko "YNk" Paunović (treinador)


Ninjas in Pyjamas

  • Patrik "f0rest" Lindberg
  • Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Jonas "Lekr0" Olofsson
  • Maikil "Golden" Kunda
  • Faruk "Pita" Pita (treinador)


Natus Vincere

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Egor "flamie" Vasilyev
  • Danylo "zeus" Teslenko
  • Denis "Electronic" Sharipov
  • Kirill "Boombl4" Mikhailov
  • Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

ENCE

  • Aleksi "allu" Jalli
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Jere "sergej" Salo
  • Jani "Aerial" Jussila
  • Sami "xseveN" Laasanen
  • Slaava "Twista" Räsänen (treinador)


Renegades

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savag
  • Joakim "jkaem" Myrbostade
  • Jay "liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction"' Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunovic (treinador)
Foto: HLTV/Reprodução
Foto: HLTV/Reprodução

Lendas

MIBR

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Fernando "fer" Alvarenga
  • Epitacio "TACO" de Melo
  • Lucas "lucas1" Teles
  • Wilton "zews" Prado


Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel Twistzz"" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)


Astralis

  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Peter "dupreeh" Rasmussen
  • Andreas "Xyp9x" Højsleth
  • Lukas "gla1ve" Rossander
  • Emil "Magisk" Reif
  • Danny "zonic" Sørensen


FaZe Clan

  • Håvard "rain" Nygaard
  • Nikola "NiKo" Kovač
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács
  • Olof "olofmeister" Kajbjer
  • Filip "NEO" Kubski
  • Janko "YNk" Paunović (treinador)


Natus Vincere

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Egor "flamie" Vasilyev
  • Danylo "zeus" Teslenko
  • Denis "Electronic" Sharipov
  • Kirill "Boombl4" Mikhailov
  • Mykhailo "kane" Blagin (treinador)


ENCE

  • Aleksi "allu" Jalli
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Jere "sergej" Salo
  • Jani "Aerial" Jussila
  • Sami "xseveN" Laasanen
  • Slaava "Twista" Räsänen (treinador)


Ninjas in Pyjamas

  • Patrik "f0rest" Lindberg
  • Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Jonas "Lekr0" Olofsson
  • Maikil "Golden" Kunda
  • Faruk "Pita" Pita (treinador)


Renegades

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savag
  • Joakim "jkaem" Myrbostade
  • Jay "liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction" Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunović
Foto: ESL/Reprodução
Foto: ESL/Reprodução

O calendário

Primeira etapa

Sexta-feira (23/08)

7h: Vitality 8 vs 16 Syman - MD1

7h: NRG 17 vs 19 DreamEaters - MD1

8h15: G2 16 vs 10 TYLOO - MD1

8h15: North 16 vs 5 INTZ - MD1

9h30: FURIA 16 vs 6 HellRaisers - MD1

9h30: mousesports 16 vs 6 forZe - MD1

10h45: AVANGAR 16 vs 13 Complexity - MD1

10h45: CR4ZY 16 vs 13 Grayhound - MD1

12h: North 16 vs 14 Syman - MD1

15h30h: NRG 16 vs 7 TyLoo - MD1

15h45: G2 16 vs 9 DreamEaters - MD1

16h15: Vitality 16 vs 9 INTZ - MD1

16h30: compLexity 5 vs 16 HellRaisers - MD1

16h40: mousesports 19 vs 17 AVANGAR - MD1

17h45: FURIA 11 vs 16 CR4ZY - MD1

17h45: Gayhound 9 vs 16 ForZe - MD1

Sábado (24/08)

8h: Vitality 14 vs 16 DreamEaters - MD1

8h: NRG 16 vs 4 Syman - MD1

9h15: FURIA 10 vs 16 ForZe - MD1

9h15: AVANGAR 16 vs 8 HellRaisers - MD1

10h30: G2 1 vs 2 mousesports - MD3

10h30: compLexity 2 vs 0 TyLoo - MD3

13h45: North 2 vs 1 CR4ZY - MD3

13h45: Grayhound 2 vs 1 INTZ - MD3

Domingo (25/08)

7h: G2 2 vs 0 ForZe - MD3

7h: FURIA 0 vs 2 Syman - MD3

10h15: NRG 2 vs 0 AVANGAR - MD3

10h15: compLexity 0 vs 2 Grayhound - MD3

13h30: DreamEaters 1 vs 2 CR4ZY - MD3

13h30: Vitality 2 vs 0 HellRaisers - MD3

Segunda-feira (26/08)

7h: AVANGAR 2 vs 1 Syman - MD3

10h15: ForZe 0 vs 2 DreamEaters - MD3

13h30: Vitality 2 vs 0 Grayhound - MD3

Segunda etapa

Quarta-feira (28/08)

7h: ENCE 16 vs 5 AVANGAR - MD1

8h15: Astralis 16 vs 9 DreamEaters - MD1

9h30: Renegades 14 vs 16 NRG - MD1

10h45: Liquid 16 vs 9 CR4ZY - MD1

12h: Vitality 16 vs 9 North - MD1

13h15h: FaZe 16 vs 8 mousesports - MD1

14h30: Na'Vi 17 vs 19 G2 - MD1

15h45: MIBR 16 vs 12 NiP - MD1

Quinta-feira (29/08)

7h: Renegades 13 vs 16 AVANGAR - MD1

8h15: Na'Vi 16 vs 7 DreamEaters - MD1

9h30: NiP 10 vs 16 CR4ZY - MD1

10h45: North 13 vs 16 mousesports - MD1

12h: Liquid 9 vs 16 NRG - MD1

13h15h: FaZe 7 vs 16 Vitality - MD1

14h30: ENCE 16 vs 8 MIBR - MD1

15h45: Astralis 16 vs 7 G2 - MD1

Sexta-feira (30/08)

8h: Na'Vi 17 vs 19 mousesports- MD1

8h: Liquid 18 vs 22 AVANGAR- MD1

9h15: MIBR 4 vs 16 G2 - MD1

9h15: FaZe 9 vs 16 CR4ZY- MD1

10h30: ENCE 2 vs 0 Vitality- MD3

10h30: Renegades 2 vs 0 DreamEaters - MD3

13h45: Astralis 0 vs 2 NRG- MD3

13h45: NiP 0 vs 2 North - MD3

Sábado (31/08)

7h: Na'Vi 2 vs 0 MIBR- MD1

7h: G2 1 vs 2 AVANGAR- MD1

10h15: Faze 1 vs 2 Renegades - MD1

10h15: Vitality 2 vs 0 mousesports- MD1

13h30: Liquid2 vs 0 North - MD3

13h30: Astralis 2 vs 1 CR4ZY - MD3

Domingo (01/09)

7h: Renegades 2 vs 1 G2 - MD3

10h50: Liquid2 vs 0 mousesports - MD3

14h20: Na'Vi 2 vs 0 CR4ZY

Etapa final

Quinta-feira (05/09)

10h: ENCE 0 vs 2 Renegades - MD3

13h30: Vitality 1 vs 2 AVANGAR - MD3

Sexta-feira (06/09)

10h
: NRG vs Na'Vi - MD3

13h30: Astralis vs Liquid - MD3

Sábado (07/09)

10h: Renegades vs AVANGAR

13h30: NRG vs Astralis

Domingo (08/09)

12h30: Final

Transmissões


A premiação

  • 1º Lugar: US$ 500 mil + Status de lenda
  • 2º Lugar: US$ 150 mil + Status de lenda
  • 3º/4º Lugar: US$ 70 mil + Status de lenda
  • 5º/8º Lugar: US$ 35 mil + Status de lenda
  • 9º/11º Lugar: US$ 8,75 mil + vaga na primeira etapa do próximo Major
  • 12º/14º Lugar: US$ 8,75 mil + vaga na primeira etapa do próximo Major
  • 15º/16º Lugar: US$ 8,75 mil
  • 17º/19º Lugar: Syman
  • 20º/22º Lugar: FURIA, HellRaisers, CompLexity
  • 23º/24º Lugar: INTZ e TyLoo


Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
CS:GO: Flusha e Golden estão de volta à Fnatic
CS:GO

CS:GO: Flusha e Golden estão de volta à Fnatic

Os rumores sobre o retorno da dupla foram confirmados oficialmente
Jairo Junior
CS:GO: FURIA vence CR4ZY e conquista Arctic Invitational 2019
CS:GO

CS:GO: FURIA vence CR4ZY e conquista Arctic Invitational 2019

Título brasileiro na Finlândia
Jairo Junior
CS:GO: G3X está de volta com Gaules, mch, pava, Spacca e CSR
CS:GO

CS:GO: G3X está de volta com Gaules, mch, pava, Spacca e CSR

O projeto pretende misturar alegria e seriedade com muito conteúdo
Jairo Junior