League of Legends

Guia Mundial 2019 de League of Legends: Times, transmissões, agenda e mais

Saiba quando o Flamengo joga no Worlds
@biaacoutinhoo
Beatriz Coutinho
é reporter no Versus.
Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

O Mundial 2019 de League of Legends é o próximo grande torneio do circuito competitivo de LoL. O principal campeonato do ano acontece entre 2 de outubro e 10 de novembro e passará por três cidades da Europa: Berlim, Madri e Paris. Com mais de US$ 2 milhões de premiação, o torneio conta com três fases: de Entrada, Grupos e Playoffs. O time que representará o Brasil na competição é o Flamengo, campeão do 2º split do Campeonato Brasileiro (CBLoL).

Para você ficar sabendo de tudo sobre o torneio, como: equipes participantes, canais de transmissão, calendário de jogos, resultados e mais, o Versus preparou esse guia com todas as informações sobre o Mundial. Inicialmente, ele contém informações sobre a Fase de Entrada e será atualizado conforme o avanço do torneio.

Leia mais:

Equipes da Fase de Entrada

GRUPO A

Clutch Gaming

  • Heo "Huni" Seung-hoon
  • Nam "LirA" Tae-yoon
  • Tanner "Damonte" Damonte
  • Chae "Piglet" Gwang-jin
  • Philippe "Vulcan" Laflamme

MAMMOTH

  • Kim "Topoon" Ji-hoon
  • Leo "Babip" Romer
  • Stephen "Triple" Li
  • Calvin "k1ng" Truong
  • Mitchell "Destiny" Shaw

Unicorns of Love

  • Vladislav "BOSS" Fomin
  • Kirill "AHaHaCiK" Skvortsov
  • Lev "Nomanz" Yakshin
  • Nihat "Innaxe" Dzhelal Aliev
  • Edward "Edward" Abgaryan

Classificados: Clutch Gaming e Unicorns of Love

GRUPO B

Detonation FocusMe

  • Shunsuke "Evi" Murase
  • Mun "Steal" Geon-yeong
  • Kyohei "Ceros" Yoshida
  • Yuta "Yutapon" Sugiura
  • Yang "Gaeng" Gwang-yu

Isurus Gaming

  • Mateo "Buggax" Alejandro
  • Sebastián "Oddie" Alonso
  • Édgar "Seiya" Ali Bracamontes
  • Fabián "Warangelus" Esteban
  • Eduardo "Slow" Franco

Splyce

  • Tamás "Vizicsacsi" Kiss
  • Andrei "Xerxe" Dragomir
  • Marek "Humanoid" Brázda
  • Kasper "Kobbe" Kobberup
  • Tore "Norskeren"Hoel Eilertsen

Classificados: Splyce e Isurus Gaming

GRUPO C

Hong Kong Attitude

  • Chen "3z" Han
  • Lam "Wing" Wing Chun
  • Lee "Crash" Dong-woo
  • Chen "M1ssion" Hsiao-Hsien
  • Wong "MnM" Ka Chun
  • Wong "Unified" Chun Kit
  • Ling "Kaiwing" Kai Wing

Lowkey Esports

  • Nguyễn "Hani" Tuấn
  • Đỗ "DNK" Ngọc
  • Nguyễn "Artifact" Văn Hậu
  • Nguyễn Phước "Celebrity" Long
  • Bùi Nguyễn "Venus" Quốc

MEGA

  • Atit "Rockky" Phaomuang
  • Juckkirsts "Lloyd" Kongubon
  • Nuttapong "G4" Menkasikan
  • Kim "DeuL" Deul
  • Ha "PoP" Min-wook
  • Niratai "HammocK" Saenamai

GRUPO D

Flamengo

  • Leonardo "Robo" Souza
  • Lee "Shrimp" Byeong-hoon
  • Bruno "Goku" Miyaguchi
  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Han "Luci" Chang-hoon

DAMWON

  • Jang "Nuguri" Ha-gwon
  • Kim "Canyon" Geon-bu
  • Heo "ShowMaker" Su
  • Sin "Nuclear" Jeong-hyeon
  • Cho "BeryL" Geon-hee

Royal Youth

  • İrfan "Armut" Berk Tükek
  • Can "Closer" Çelik
  • Yu "cyeol" Chung-yeol
  • Na "Pilot" Woo-hyung
  • Barış "Tolerant" Çepnioğlu
O Flamengo será o representante brasileiro no Mundial | Foto: Riot Games/Reprodução
O Flamengo será o representante brasileiro no Mundial | Foto: Riot Games/Reprodução

Equipes da Fase de Grupos

Grupo A

Griffin

  • Choi "Sword" Seong-won
  • Lee "Tarzan" Seung-yong
  • Jeong "Chovvy" Ji-hoon
  • Park "Viper" Do-hyeon
  • Son "Lehends" Si-woo
  • Jeong "Kabbie" Sang-hyeon

G2 Esports

  • Martin "Wunder" Hansen
  • Marcin "Jankos" Jankowski
  • Rasmus "Caps" Borregaard Winther
  • Luka "Perkz" Perković
  • Mihael "Mikyx" Mehle

Cloud9

  • Eric "Licorice" Ritchie
  • Dennis "Svenskeren" Johnsen
  • Yasin "Nisqy" Dinçer
  • Zachary "Sneaky" Scuderi
  • Tristan "Zeyzal" Stidam

Hong Kong Attitude

Grupo B

FunPlus Phoenix

  • Kim "GimGoon" Han-saem
  • Gao "Tiam" Tian-Liang
  • Chang "Xinyi" Ping
  • Xie "Mingjing" Ming-Jing
  • Kim "Doinb" Tae-sang
  • Lin "Lwx" Wei-Xiang
  • Liu "Crisp" Qing-Song

J Team

  • Hsu "Rest" Shih-Chieh
  • Shih "Breaker" Yueh-Ting
  • Chu "Fofo" Chun-Lan
  • Chen "Lilv" Chin-Han
  • Lin "Koala" Chih-Chiang

GAM Esports

  • Phạm "Zeros" Minh Lộc
  • Lê "Yoshino" Trung Kiên
  • Đỗ "Levi" Duy Khánh
  • Trần "Kiaya" Duy Sang
  • Nguyễn "Zin" Tuấn Thọ
  • Nguyễn "Slay" Ngọc Hùng

Splyce

Grupo C

SK Telecom T1

  • Kim "Khan" Dong-ha
  • Kim "Crazy" Jae-hee
  • Kang "Haru" Min-seung
  • Kim "Clid" Tae-min
  • Lee "Faker" Sang-hyeok
  • Park "Teddy" Jin-seong
  • Han "Leo" Kyeo-re
  • Lee "Effort" Sang-ho
  • Cho "Mata" Se-hyeong

Fnatic

  • Gabriël "Bwipo" Rau
  • Mads "Broxah" Brock-Pedersen
  • Tim "Nemesis" Lipovšek
  • Martin "Rekkles" Larsson
  • Zdravets "Hylissang" Iliev Galabov

Royal Never Give Up

  • Xie "Langx" Zhen-Ying
  • Shek "AmazingJ" Wai-Ho
  • Hung "Karsa" Hau-Hsuan
  • Wang "S1xu" Kang-Can
  • Li "xiaohu" Yuan-Hao
  • Yuan "Crying" Cheng-Wei
  • Jian "Uzi" Zi-Hao
  • Zhang "Wink" Rui
  • Shi "Ming" Sen-Ming

Clutch Gaming

Grupo D

Invictus Gaming

  • Lee "Duke" Ho-seong
  • Kang "TheShy" Dong-geun
  • Gao "Ning" Zhen-Ning
  • Lu "Leyan" Jue
  • Song "Rookie" Eui-jin
  • Yu "JackeyLove" Wen-Bo
  • Wang "Baolan" Liu-Yi

Team Liquid

  • Jung "Impact" Eon-yeong
  • Jake "Xmithie" Puchero
  • Nicolaj "Jensen" Jensen
  • Yiliang "Doublelift" Peng
  • Jo "CoreJJ" Yong-in

ahq e-Sports Club

  • Chen "Ziv" Yi
  • Chen "Alex" Yu-Ming
  • Zheng "Crank" Da-Cheng
  • Tsou "Wako" Wei-Yang
  • Kim "Rainbow" Soo-gi
  • Chou "An" Chun-An
  • Wu "Kino" Hsin-Jung
  • Wang "Ysera" Tsung-Chih

DAMWON Gaming

Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

Formato

Durante a Fase de Entrada, todos os times de cada grupo se enfrentam duas vezes no formato série melhor de um jogo (md1). As duas melhores equipes seguem para a 2ª etapa, enquanto o pior time é eliminado. As duas melhores equipes de cada chave disputam uma série md5 e a vencedora garante a classificação para a Fase de Grupos. Entre 12 e 20 de outubro acontece a Fase de Grupos do torneio, quando as equipes de cada grupo se enfrentam duas vezes em md1. Os dois melhores times de cada grupo seguem para os playoffs, que acontecem entre 25 de outubro e 3 de novembro.

Agenda

Fase de Entrada

Quarta-feira - 02/10

  • 8h - Clutch Gaming 0 vs 1 Unicorns of Love
  • 9h - Detonation FocusMe 0 vs 1 Splyce
  • 10h - MAMMOTH 1 vs 0 Unicorns of Love
  • 11h - DetonatioN FocusMe 0 vs 1 Isurus Gaming
  • 12h - MAMMOTH 0 vs 1 Clutch Gaming
  • 13h- Splyce 1 vs 0 Isurus Gaming

Quinta-feira - 03/10

  • 8h - Royal Youth 0 vs 1 DAMWON Gaming
  • 9h - MEGA 0 vs 1 Hong Kong Attitude
  • 10h - DAMWON Gaming 1 vs 0 Flamengo
  • 11h - MEGA 1 vs 0 Lowkey Esports
  • 12h - Royal Youth 0 vs 1 Flamengo
  • 13h - Hong Kong Attitude 0 vs 1 Lowkey Esports

Sexta-feira - 04/10

  • 7h - Unicorns of Love 1 vs 0 Clutch Gaming
  • 8h - Splyce 0 vs 1 DetonatioN FocusMe
  • 9h - Unicorns of Love 0 vs 1 MAMMOTH
  • 10h - Isurus Gaming 1 vs 0 DetonatioN FocusMe
  • 11h - Clutch Gaming 1 vs 0 MAMMOTH
  • 12h - Isurus Gaming 0 vs 1 Splyce
  • Desempate - Unicorns of Love 1 vs 0 MAMMOTH
  • Desempate - Clutch Gaming 1 vs 0 Unicorns of Love

Sábado - 05/10

  • 7h - DAMWON Gaming 1 vs 0 Royal Youth
  • 8h - Hong Kong Attitude 1 vs 0 MEGA
  • 9h - Flamengo 0 vs 1 DAMWON Gaming
  • 10h - Lowkey Esports 1 vs 0 MEGA
  • 11h - Flamengo 0 vs 1 Royal Youth
  • 12h - Lowkey Esports 0 vs 1 Hong Kong Attitude

Segunda-feira - 07/10

  • 8h - Lowkey 1 vs 3 DAMWON
  • 13h - Clutch Gaming 3 vs 0 Royal Youth

Terça-feira - 08/10

  • 8h - Hong Kong Attitude 3 vs 1 Isurus
  • 13h - Splyce 3 vs 2 Unicorns of Love
Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

Fase de Grupos

Sábado - 12/10

  • 9h - SKT 1 vs 0 Fnatic
  • 10h - RNG 1 vs Clutch
  • 11h - IG 1 vs 0 ahq
  • 12h - Damwon 0 vs 1 Liquid
  • 13h - J Team 1 vs 0 FPX
  • 14h - GAM 0 vs 1 Splyce

Domingo - 13/10

  • 9h - SKT 1 vs RNG 0
  • 10h - Fnatic 1 vs 0 Clutch
  • 11h - Liquid 0 vs 1 IG
  • 12h - ahq 0 vs 1 Damwon
  • 13h - Griffin 0 vs 1 G2
  • 14h - Cloud9 1 vs 0 HKA

Segunda-feira - 14/10

  • 10h - IG 1 vs 0 Damwon
  • 11h - ahq 0 vs 1 Liquid
  • 12h - FPX 1 vs 0 Splyce
  • 13h - J Team 0 vs 1 GAM
  • 14h - Griffin 1 vs 0 HKA

Terça-feira - 15/10

  • 10h - RNG 1 vs 0 Fnatic
  • 11h - Clutch 0 vs 1 SKT
  • 12h - FPX 1 0 vs 0 GAM
  • 13h - Splyce 1 0 vs 0 J Team
  • 14h - Cloud9 0 vs 1 Griffin
  • 15h - HKA 0 vs 1 G2

Quinta-feira - 17/10

  • 10h - GAM 0 vs 1 FPX
  • 11h - J Team 0 vs 1 Splyce
  • 12h - GAM 0 0 vs 1 J Team
  • 13h - Splyce 1 0 vs 0 FPX
  • 14h - Splyce 1 vs 0 GAM
  • 15h - FPX 1 vs 0 J Team

Sexta-feira - 18/10

  • 10h - Griffin 1 vs 0 Cloud9
  • 11h - G2 1 vs 0 HKA
  • 12h - HKA 0 vs 1 Griffin
  • 13h - Cloud9 0 vs 1 G2
  • 14h - HKA 0 vs 1 Cloud9
  • 15h - G2 0 vs 1 Griffin

Sábado - 19/10

  • 9h - RNG 0 vs 1 SKT
  • 10h - Clutch 0 vs 1 Fnatic
  • 11h - SKT 0 vs 1 Fnatic
  • 12h - Clutch 0 vs 1 RNG
  • 13h - SKT 1 vs 0 Clutch
  • 14h - Fnatic 1 vs 0 RNG

Domingo - 20/10

  • 9h - ahq 0 vs 1 IG
  • 10h - Liquid 0 vs 1 Damwon
  • 11h - Liquid 1 vs 0 ahq
  • 12h - Damwon 1 vs 0 IG
  • 13h - Damwon 1 vs 0 ahq
  • 14h - IG 1 vs 0 Liquid
Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

Fase Eliminatória

Quartas de Final

Sábado - 26/10

  • 7h - Griffin 1 vs 3 IG
  • 12h - FPX 3 vs 1 Fnatic

Domingo - 27/10

  • 8h - SKT 3 vs 1 Splyce
  • 13h - Damwon 1 vs 3 G2

Semifinais

Sábado - 02/11

  • 8h - IG 1 vs 3 FPX

Domingo - 03/11

  • 9h - SKT 1 vs 3 G2

Grande Final

Domingo - 10/11

  • 10h - G2 0 vs 3 FPX

Transmissões

O Mundial pode ser assistido no canal do LoL Esports BR no YouTube e na Twitch:

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Tags Relacionadas
League of LegendsGuias
Mais notícias
Tekken: “Estamos fazendo história”, diz Cuddle Core sobre cenário de jogos de luta
Tekken

Tekken: “Estamos fazendo história”, diz Cuddle Core sobre cenário de jogos de luta

A pro player estadunidense é conhecida como uma das melhores do país
Matheus Oliveira
LoL: Sul-coreano Key pode jogar pela Pain Gaming no 1º split do CBLoL 2020
League of Legends

LoL: Sul-coreano Key pode jogar pela Pain Gaming no 1º split do CBLoL 2020

Jogador atuava pela equipe Hanwha Life na LCK
Beatriz Coutinho
LoL: Oferta da Twitch Prime dá três skins misteriosas permanentes
League of Legends

LoL: Oferta da Twitch Prime dá três skins misteriosas permanentes

Desbloqueie os visuais aleatórios até 4 de janeiro
Matheus de Lucca