CS:GO

Guia Minor NA do ESL One Rio Major 2020 de CS:GO: Times, agenda, transmissão e mais

FURIA e Yeah são os representantes brasileiros na disputa
@Foxer_JJ
Escrito por
Jairo Junior

Foto: StarLadder/Reprodução
Foto: StarLadder/Reprodução

O Minor norte-americano do ESL One Rio Major 2020 de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) acontece online, entre 7 e 9 de março. Por lá 16 equipes - entre elas FURIA e Yeah representando o Brasil - lutam por seis vagas no Minor das Américas, que é o último degrau até o Major do Rio de Janeiro. Para que os fãs não percam nenhum lance desta importante classificatória, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes do campeonato. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até o calendário completo e mais.

Leia mais:

As escalações

FURIA

  • Yuri "yuurih" Gomes
  • Kaike "kscerato" Cerato
  • Andrei "arT" Piovezan
  • Vinicius "VINI" Figueiredo
  • Henrique "hen1" Teles
  • Nicholas "guerri" Nogueira (treinador)

Yeah

  • Rodrigo "RCF" Caponero
  • Alef "tatazin" Pereira
  • Arthur "f4stzin" Schmitt
  • Victor "iDk" Torraca
  • Eduardo "dumau" Wolkmer
  • Giovanni "gio" Deniz (treinador)

Cloud9

  • Johnny "JT" Theodosiou
  • Ian "motm" Hardy
  • Ricky "floppy" Kemery
  • Josh "oSee" Ohm
  • Aran "Sonic" Groesbeek
  • Tiaan "T.c" Coertzen (treinador)

Gen.G

  • Timothy "autimatic" Ta
  • Kenneth "koosta" Suen
  • Sam "s0m" Oh
  • Damian "daps" Steele
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • Chris "Elmapuddy" Tebbit (treinador)

Orgless

  • Pujan "FNS" Mehta
  • Matthew "Wardell" Yu
  • Yassine "Subroza" Taoufik
  • Jaccob "yay" Whiteaker
  • Gage "Infinite" Green

Chaos Esports Club

  • Cameron "cam" Kern
  • Joshua "steel" Nissan
  • Ben "ben1337" Smith
  • Owen "smooya" Butterfield
  • Anthony "vanity" Malaspina
  • Matthew "mCe" Elmore

Team Envy

  • Noah "Nifty" Francis
  • Ryan "ryann" Welsh
  • Buğra "Calyx" Arkın
  • Michał "MICHU" Müller
  • Kaleb "moose" Jayne
  • Nikola "LEGIJA" Ninić (treinador)

eUnited

  • Austin "Cooper-" Abadir
  • Victor "food" Wong
  • Edgar "MarKE" Maldonado
  • Ryan "freakazoid" Abadir
  • ???
  • Armeen "a2z" Toussi (treinador)

Bad News Bear

  • Peter "ptr" Gurney
  • Mitch "mitch" Semago
  • Jonathan "Jonji" Carey
  • Austin "crashies" Roberts
  • Michael "dapr" Gulino

Triumph

  • Logan "Voltage" Long
  • Gabe "Spongey" Greiner
  • Alan "Shakezullah" Hardeman
  • Peter "Asuna" Mazuryk
  • Michael "Grim" Wince

Rugratz

  • Joshua "Hunter" Madore
  • Erik "penny" Penny
  • Nathan "leaf" Orf
  • Alex "zander" Diaz
  • Adam "mada" Pampuch

LiViD Gaming

  • Danny "huynh" Huynh
  • Michael "MkaeL" De Luca
  • Mathieu "INCREDIBLE" Bergeron
  • Anthony "gMd" Guimond
  • Abdo "c4Lypso" Agha
  • Loic "effys" Sauvageau (treinador)

Ze Pug Godz

  • Bradley "ANDROID" Fodor
  • Spencer "Hiko" Martin
  • Taylor "Drone" Johnson
  • Noah "ULTRA" Giesbrecht
  • Christopher "cJ" Jones

Mythic

  • Erik "fl0m" Flom
  • Corbin "C0M" Lee
  • Katlin "Keiti" Boop
  • Adam "Polen" Polen
  • Donovan "zNf" Froid

Team Divine

  • Brenden "stellar" McGrath
  • Robert "robby" Brown
  • Jared "MAC-1" Schneider
  • Brady "thief" Dever
  • Chris "riku" Piasecki

Swole Identity

  • Jason "neptune" Tran
  • Jake "kaboose" McDonald
  • Sebastian "seb" Bucki
  • Skyler "Relyks" Weaver
  • Stephen "reltuC" Cutler
  • Daniel "fRoD" Montaner (treinador)
Foto: Yeah/Reprodução
Foto: Yeah/Reprodução

O calendário - Todos os confrontos são MD3

Sábado (07/03)

14h: FURIA 2 vs 0 Triumph

14h: Envy 2 vs 1 Swole Identity

14h: Bad News Bears 2 vs 1 Rugratz

14h: eUnited 1 vs 2 Ze Pug Godz

17h: YeaH 1 vs 2 Orgless

17h: Geng.G 2 vs 0 Divine

17h: Cloud9 2 vs 0 LiViD

17h: Chaos 1 vs 2 Mythic

20h: FURIA 2 vs 0 Envy (vale vaga)

20h: Bad News Bears 2 vs 0 Ze Pug Godz (vale vaga)

23h: Cloud9 2 vs 0 Mythic (vale vaga)

23h: Gen.G 2 vs 0 Orgless (vale vaga)

Domingo (08/03)

13h: eUnited 2 vs 0 Rugratz

13h: Triumph 2 vs 0 Swole Identity

16h: LiViD 0 vs 2 Chaos

19h: Mythic 1 vs 2 Triumph

19h: Orgless 2 vs 1 eUnited

22h: Ze Pug Godz 1 vs 2 Yeah

22h: Envy 2 vs 1 Chaos

Segunda-feira (09/03)

19h: Triumph vs Orgless (vale vaga)

22h: Yeah vs Envy (vale vaga)

Transmissão

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
CS:GO: FURIA garante vaga nos playoffs da DreamHack Open Summer NA 2020
CS:GO

CS:GO: FURIA garante vaga nos playoffs da DreamHack Open Summer NA 2020

Brasileiros da Team oNe ainda têm chances de chegar às semifinais também
Beatriz Coutinho
CS:GO: 3ª temporada do CLUTCH terá premiação de R$ 600 mil e novo formato
CS:GO

CS:GO: 3ª temporada do CLUTCH terá premiação de R$ 600 mil e novo formato

Torneio começa em 17 de agosto
Beatriz Coutinho
CS:GO: Menino de 8 anos cria "Jogo do Gau" com Gaules como protagonista
CS:GO

CS:GO: Menino de 8 anos cria "Jogo do Gau" com Gaules como protagonista

Saiba como apoiar o projeto
Matheus Oliveira