CS:GO

Guia IEM Chicago 2019 de CS:GO: Participantes, transmissões, agenda e mais

Saiba quando a MIBR joga
@foxer_jj
Jairo Junior
escreve para o Versus.
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução
Foto: BLAST Pro Series/Reprodução

A Intel Extreme Masters Chicago 2019 de Counter-Strike: Global Offensive acontece nos Estados Unidos entre 18 e 21 de julho, e conta com uma premiação de US$ 250 mil (aproximadamente R$ 934 mil na atual cotação do dólar). Oito equipes estarão na disputa do título e da maior parte da premiação - dentre elas, apenas a MIBR representa o Brasil.

Para que os fãs não percam nenhum lance da competição, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes sobre o campeonato. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até as transmissões, o calendário completo e mais.

Leia mais:


As escalações

MIBR

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Fernando "fer" Alvarenga
  • Lucas "lucas1" Teles
  • Epitacio "TACO" de Melo
  • Wilton "zews" Prado


Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel Twistzz"" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)


Team Vitality

  • Nathan "NBK" Schmitt
  • Dan "apEX" Madesclaire
  • Cédric "RpK" Guipouy
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut
  • Alex "ALEX" McMeekin
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam (treinador)

G2 Esports

  • Richard "shox" Papillon
  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Lucas "Lucky" Chastang
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AMANEK" Delaunay
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)


ENCE

  • Aleksi "allu" Jalli
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Jere "sergej" Salo
  • Jani "Aerial" Jussila
  • Sami "xseveN" Laasanen
  • Slaava "Twista" Räsänen (treinador)

Renegades

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savag
  • Joakim "jkaem" Myrbostade
  • Jay "liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction"' Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunovic (treinador)


Heroic

  • Patrick "es3tag" Hansen
  • Adam "friberg" Friberg
  • Benjamin "blameF" Bremer
  • Martin "stavn" Lund
  • Niels Christian "NaToSaphiX" Sillassen


Team Envy

  • Noah "Nifty" Francis
  • Sam "s0m" Oh
  • Bradley "ANDROID" Fodor
  • Jacob "FugLy" Medina
  • Aran "Sonic" Groesbeek
  • Zachary "Eley" Stauffer (treinador)
A Team Liquid está imparável neste ano | Foto: ESL/Reprodução
A Team Liquid está imparável neste ano | Foto: ESL/Reprodução

Os grupos

Grupo A

  • MIBR
  • Liquid
  • G2
  • Envy


Grupo B

  • Vitality
  • Ence
  • Heroic
  • Renegades


O calendário

Primeiro dia: Quinta-feira (18/07)

13h: MIBR 0 vs 2 G2

13h: Liquid 2 vs 0 Envy

16h50: Vitality 0 vs 2 Heroic

16h50: Renegades 0 vs 2 ENCE

20h40: Liquid 2 vs 1 G2

20h40: MIBR 2 vs 1 Envy

Segundo dia: Sexta-feira (19/07)

13h
: Heroic 0 vs 2 ENCE

13h: Vitality 2 vs 0 Renegades

16h50: G2 1 vs 2 MIBR

20h25: Vitality 2 vs 1 Heroic

Terceiro dia: Sábado (20/07)

16h30
: ENCE vs MIBR

20h20: Liquid vs Vitality

Quarto dia: Domingo (21/07)

16h30
: Final

A Vitality quer destronar a Liquid de qualquer forma | Foto: HLTV/Reprodução
A Vitality quer destronar a Liquid de qualquer forma | Foto: HLTV/Reprodução

As transmissões

Divisão da Premiação

  • 1º Lugar: US$ 125 mil
  • 2º Lugar: US$ 50 mil
  • 3º/4º Lugar: US$ 25 mil
  • 5º/6º Lugar: US$ 8,5 mil
  • 7º/8º Lugar: US$ 4 mil



Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @Foxer_JJ.

Mais notícias
CS:GO: Red Canids anuncia segunda line-up
CS:GO

CS:GO: Red Canids anuncia segunda line-up

Jogadores saem da reserva para compor novo elenco
Beatriz Coutinho
CS:GO: Athena's e-Sports anuncia sua primeira line-up do game
CS:GO

CS:GO: Athena's e-Sports anuncia sua primeira line-up do game

Time foi revelado nesta quinta-feira (22)
Beatriz Coutinho
CS:GO: Site possibilita montar times com jogadores de mesmo nível
CS:GO

CS:GO: Site possibilita montar times com jogadores de mesmo nível

A plataforma analisa o nível e estilo dos jogadores para encontrar o time
Lucas Hagui