CS:GO

Guia FLASHPOINT Season 1 de CS:GO: Times, agenda, transmissão e mais

Saiba quando a MIBR joga
@Foxer_JJ
Escrito por
Jairo Junior

Foto: MIBR/Reprodução
Foto: MIBR/Reprodução

O FLASHPOINT Season 1 de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) acontece em Los Angeles, nos Estados Unidos, entre 13 de março e 19 de abril. Por lá 12 equipes - entre elas a MIBR representando o Brasil - disputam o título e a maior parte da premiação total de US$ 1 milhão - cerca de R$ 4,7 milhões na atual cotação do Dólar.

Para que os fãs não percam nenhum lance do torneio, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes sobre a disputa. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até o calendário completo e mais.

Leia mais:

Grupos

Grupo A

  • MAD Lions
  • Copenhagens Glames
  • C0ntact
  • HAVU

Grupo B

  • MIBR
  • Gen.G
  • Envy
  • Chaos

Grupo C

  • Dignitas
  • Cloud9
  • Orgless
  • FunPlus Phoenix

Escalações

MIBR

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Fernando "fer" Alvarenga
  • Epitacio "TACO" de Melo
  • Vito "kNg" Giusepee
  • Ignacio "meyern" Meyer
  • Wilton "zews" Prado (treinador)

Cloud9

  • Johnny "JT" Theodosiou
  • Ian "motm" Hardy
  • Joshua "oSee" Ohm
  • Ricky "floppy" Kemery
  • Aran "Sonic" Groesbeek
  • Tiaan "T.c" Coertzen (teinador)

Dignitas

  • Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
  • Patrik "f0rest" Lindberg
  • Richard "Xizt" Landström
  • Adam "friberg" Friberg,
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács
  • Robin "Fifflaren" Johansson (treinador)

Gen.G

  • Timothy "autimatic" Ta
  • Kenneth "koosta" Suen
  • Sam "s0m" Oh
  • Damian "daps" Steele
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • Chris "Elmapuddy" Tebbit (treinador)

Team Envy

  • Noah "Nifty" Francis
  • Ryan "ryann" Welsh
  • Buğra "Calyx" Arkın
  • Michał "MICHU" Müller
  • Kaleb "moose" Jayne
  • Nikola "LEGIJA" Ninić (treinador)

Orgless

  • Pujan "FNS" Mehta
  • Matthew "Wardell" Yu
  • Yassine "Subroza" Taoufik
  • Jaccob "yay" Whiteaker
  • Gage "Infinite" Green

Chaos Esports Club

  • Cameron "cam" Kern
  • Joshua "steel" Nissan
  • Owen "smooya" Butterfield
  • Anthony "vanity" Malaspina
  • Hunter "SicK" Mims
  • Matthew "mCe" Elmore

C0ntact

  • Rokas "EspiranTo" Milasauskas
  • Otto "ottoNd" Sihvo
  • Georgi "SHiPZ" Grigorov
  • Luka "emi" Vuković
  • Karol "rallen" Radowicz
  • Neil "NeiL_M" Murphy (treinador)

Copenhagen Flames

  • Asger "farlig" Jensen
  • Magnus "Nodios" Olsen
  • René "TeSeS" Madsen
  • Rasmus "HooXi" Nielsen
  • Ismail "refrezh" Ali
  • Daniel "vorborg" Vorborg

MAD Lions

  • Frederik "acoR" Gyldstrand
  • Rasmus "Sjuush" Beck
  • Lucas "Bubzkji" Andersen
  • Fredrik "roeJ" Jørgensen
  • Asger "acilioN" Grunnet
  • Luis "peacemaker" Tadeu

HAVU Gaming

  • Olli "sLowi" Pitkänen
  • Lasse "ZOREE" Uronen
  • Aaro "hoody" Peltokangas
  • Eetu "sAw" Saha
  • Joonas "doto" Forss
  • Taneli "diSTURBED" Veikkola (treinador)

FunPlus Phoenix

  • Patrick "es3tag" Hansen
  • Martin "stavn" Lund
  • Johannes "b0RUP" Borup
  • Casper "cadiaN" Moller
  • Marco "Snappi" Pfeiffer
  • Frederik "LOMME" Nielsen (treinador)

Agenda

Sexta-feira (13/03)

14h: MAD Lions 1 vs 2 Havu

17h: Copenhagen Flames 0 vs 2 C0ntact

Sábado (14/03)

14h: Gen.G 2 vs 1 Envy

17h: MIBR 0 vs 2 Chaos

Domingo (15/03)

14h: Orgless 1 vs 2 Dignitas

17h: FunPlus Phoenix 1 vs 2 Cloud9

Sexta-feira (20/03)

14h: Envy 0 vs 2 MIBR

17h: Dignitas 0 vs 2 Cloud9

Sábado (21/03)

14h: MAD Lions 2 vs 1 Copenhagen Flames

17h: Gen.G 0 vs 2 Chaos

Domingo (22/03)

14h: Orgless 2 vs 0 FunPlus Phoenix

17h: HAVU 2 vs 1 c0ntact

Segunda-feira (23/03)

13h: MAD Lions 2 vs 0 C0ntact

16h: MIBR 2 vs 0 Gen.G

19h: Dignitas vs Orgless

Terça-feira (23/03)

13h: Final do Grupo A

16h: MIBR vs Chaos

19h: Final do Grupo C

Segunda fase

Sexta-feira (27/03)

14h: Semifinal Grupo A

17h: Semifinal Grupo A

Sábado (28/03)

14h: Semifinal Grupo B

17h: Semifinal Grupo B

Domingo (29/03)

14h: Semifinal Grupo C

17h: Semifinal Grupo C

Terça-feira (31/03)

14h: 1ª rodada lower Grupo A

17h: Final upper Grupo A

Quarta-feira (01/04)

14h: 1ª rodada lower Grupo B

17h: Final upper Grupo B

Quinta-feira (02/04)

14h: 1ª rodada lower Grupo C

17h: Final upper Grupo C

Sábado (04/04)

13h: Final de consolidação Grupo A

16h: Final de consolidação Grupo B

19h: Final de consolidação Grupo C

Domingo (05/04)

13h: Final Grupo A

16h: Final Grupo B

19h: Final Grupo C

Transmissão

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Tags Relacionadas
CS:GOGuiasMIBR
Mais notícias
CS:GO: FURIA garante vaga nos playoffs da DreamHack Open Summer NA 2020
CS:GO

CS:GO: FURIA garante vaga nos playoffs da DreamHack Open Summer NA 2020

Brasileiros da Team oNe ainda têm chances de chegar às semifinais também
Beatriz Coutinho
CS:GO: 3ª temporada do CLUTCH terá premiação de R$ 600 mil e novo formato
CS:GO

CS:GO: 3ª temporada do CLUTCH terá premiação de R$ 600 mil e novo formato

Torneio começa em 17 de agosto
Beatriz Coutinho
CS:GO: Menino de 8 anos cria "Jogo do Gau" com Gaules como protagonista
CS:GO

CS:GO: Menino de 8 anos cria "Jogo do Gau" com Gaules como protagonista

Saiba como apoiar o projeto
Matheus Oliveira