CS:GO

Guia FLASHPOINT Global Qualifier de CS:GO: Times, agenda, transmissão e mais

Saiba quando DETONA e Redemption jogam
@Foxer_JJ
Escrito por
Jairo Junior

Foto: BBL/Reprodução
Foto: BBL/Reprodução

O FLASHPOINT Global Qualifier de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) acontece no estúdio da FACEIT, em Los Angeles, nos Estados Unidos, entre 3 e 5 de março. A competição contará com a participação de oito equipes em busca da maior parte da premiação de US$ 64 mil - cerca de R$ 286 mil - e principalmente das duas vagas que estão em jogo para liga FLASHPOINT Season 1. Dentre os times na disputa, DETONA e Redemption são as representantes do Brasil.

Para que os fãs não percam nenhum lance desta importante classificatória, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes do campeonato. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até o calendário completo e mais.

Leia mais:

As escalações

DETONA

  • André "tiburci0" Rossetto
  • Vinicius "v$m" Moreira
  • Matheus "Tuurtle" Anhaia
  • Lucas "lucaozy" Neves
  • Filipe "fp1" Caires
  • Henrique "rikz" Waku (treinador)

Redemption

  • Alexandre "ALLE" Santos
  • Rodrigo "DRG" Ausenka
  • Vitor "Remix" Monteiro
  • Gabriel "Sutecas" Sutecas
  • Michael "Dok" Marques
  • sidde (treinador)

BIG

  • Johannes "tabseN" Wodarz
  • Tizian "tiziaN" Feldbusch
  • İsmailcan "XANTARES" Dörtkardeş
  • Florian "syrsoN" Rische
  • Nils "k1to" Gruhne
  • Tobias "tow b" Herberhold (treinador)

Copenhagen Flames

  • Asger "farlig" Jensen
  • Magnus "Nodios" Olsen
  • René "TeSeS" Madsen
  • Rasmus "HooXi" Nielsen
  • Ismail "refrezh" Ali
  • Daniel "vorborg" Vorborg

Chaos Esports Club

  • Cameron "cam" Kern
  • Joshua "steel" Nissan
  • Ben "ben1337" Smith
  • Owen "smooya" Butterfield
  • Anthony "vanity" Malaspina
  • Matthew "mCe" Elmore

Orgless

  • Pujan "FNS" Mehta
  • Matthew "Wardell" Yu
  • Yassine "Subroza" Taoufik
  • Jaccob "yay" Whiteaker
  • Gage "Infinite" Green (treinador)

AVEZ

  • Michał "MOLSI" Łącki
  • Kamil "KEi" Pietkun
  • Kacper "Kylar" Walukiewicz
  • Piotr "nawrot" Nawrocki
  • Kuba "Markos" Markowski
  • Jędrzej "Bogdan" Rokita (treinador)

HAVU Gaming

  • Olli "sLowi" Pitkänen
  • Lasse "ZOREE" Uronen
  • Aaro "hoody" Peltokangas
  • Eetu "sAw" Saha
  • Joonas "doto" Forss
  • Taneli "diSTURBED" Veikkola (treinador)
Foto: CBCS/Reprodução
Foto: CBCS/Reprodução

Os grupos

Grupo A

  • DETONA
  • BIG
  • Orgless
  • AVEZ

Grupo B

  • Redemption
  • Copenhagen Flames
  • Chaos
  • HAVU

A agenda

Terça-feira (03/03)

14h: DETONA vs BIG - MD1

15h30: AVEZ vs Orgless - MD1

17h: Redemption vs Copenhagen Flames- MD1

18h30: HAVU vs Chaos - MD1

20h: Jogo dos vencedores do Grupo A - MD3

23h: Jogo dos vencedores do Grupo B - MD3

Quarta-feira (04/03)

14h: Jogo de eliminação do Grupo A - MD3

17h: Jogo de eliminação do Grupo B - MD3

20h: Jogo decisivo do Grupo A - MD3

23h: Jogo decisivo do Grupo B - MD3

Quinta-feira (05/03)

14h: 1ª semifinal - MD3

17h: 2ª semifinal - MD3

A premiação

  • 1º/2º lugar: US$ 16 mil + vaga no FLASHPOINT Season 1
  • 3º/4 lugar: US$ 8 mil
  • 5º/6º lugar: US$ 5 mil
  • 7º/8º lugar: US$ 3 mil

As transmissões

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Tags Relacionadas
CS:GODETONAGuias
Mais notícias
Gustagol é o novo sócio do Soberano Team
CS:GO

Gustagol é o novo sócio do Soberano Team

Novidade viabiliza a entrada da organização em outras modalidades além de CS:GO
Matheus de Lucca
CS:GO: Gaules fará último torneio sul-americano com vaga para o Major Rio 2020
CS:GO

CS:GO: Gaules fará último torneio sul-americano com vaga para o Major Rio 2020

Mais detalhes serão revelados em breve
Beatriz Coutinho
CS:GO: BOOM é campeã da Gamers Club Masters V
CS:GO

CS:GO: BOOM é campeã da Gamers Club Masters V

Equipe tropeçou no começo do torneio, mas garantiu o título
Beatriz Coutinho