CS:GO

Guia ESL Pro League Season 10 de CS:GO: Times, transmissão, agenda e mais

O campeonato que trará o confronto épico entre MIBR e FaZe Clan
@jairo.junior
Jairo Junior
é reporter no Versus.

Fotos: HLTV
Fotos: HLTV

A ESL Pro League Season 10 de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) está prestes a começar. As finais do torneio acontecem em Odense, na Dinamarca, entre 3 e 8 de dezembro. Por lá, 16 equipes - entre elas MIBR e FaZe Clan que promoverão o reencontro de Marcelo "coldzera" David com seu ex-time e Sharks - estarão em busca do título e da maior parte da premiação total de US$ 600 mil - aproximadamente R$ 2,5 milhões.

Para que os fãs não percam nenhum lance do torneio, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes sobre a disputa. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até o calendário completo e mais.

Leia mais:

Os grupos

Os 16 times foram divididos em dois grupos. Os segundos e terceiros colocados de cada grupo avançam para as quartas de final, enquanto os primeiros vão direto para semifinal. O restante dos participantes por sua vez, está automaticamente eliminado. Veja abaixo como ficou a divisão:

Grupo A

  • MIBR
  • FaZe Clan
  • Natus Vincere
  • Evil Geniuses
  • 100 Thieves
  • Heroic
  • Fnatic
  • TyLoo

Grupo B

  • Sharks
  • Astralis
  • Team Liquid
  • Mousesports
  • G2 Esports
  • ATK
  • Team North
  • Grayhound Gaming
Aos poucos a Sharks busca seu lugar nas maiores competições do mundo | Foto: Sharks/Reprodução
Aos poucos a Sharks busca seu lugar nas maiores competições do mundo | Foto: Sharks/Reprodução

As escalações

MIBR

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Fernando "fer" Alvarenga
  • Epitacio "TACO" de Melo
  • Lucas "lucas1" Teles
  • Vito "kNg" Giusepee
  • Wilton "zews" Prado (treinador)

FaZe Clan

  • Nikola "NiKo" Kovac
  • Olof "olofmeister" Kajbjer
  • Havard "rain" Nygaard
  • Helvijs "Broky" Saukants
  • Marcelo "coldzera" David
  • Janko "YNk" Paunovic (treinador)

Sharks

  • Raphael "exit" Lacerda
  • Leonardo "leo_druNky" Oliveira
  • Jhonatan "jnt" Silva
  • Ignacio "meyern" Meyer
  • Luca "Luken" Nadotti
  • Hélder "coachi" Sancho (treinador)

Astralis

  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Peter "dupreeh" Rasmussen
  • Andreas "Xyp9x" Højsleth
  • Lukas "gla1ve" Rossander
  • Emil "Magisk" Reif
  • Danny "zonic" Sørensen (treinador)

Evil Geniuses

  • Vincent "Brehze" Cayonte
  • Cvetelin "CeRq" Dimitrov
  • Ethan "nahtE" Arnold
  • Tarik "tarik" Celik
  • Peter "stanislaw" Jarguz
  • Chet "ImAPet" Singh (treinador)

Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel "Twistzz" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)

Fnatic

  • Jesper "JW" Wecksell
  • Freddy "KRIMZ" Johansson
  • Ludvig "Brollan" Brolin
  • Robin "Flusha" Rönnquist
  • Maikil "Golden" Selim
  • Andreas "Samuelsson" Samuelsson (treinador)

Heroic

  • Patrick "es3tag" Hansen
  • Martin "stavn" Lund
  • Johannes "b0RUP" Borup
  • Casper "cadiaN" Moller
  • Marco "Snappi" Pfeiffer
  • Frederik "LOMME" Nielsen (treinador)

Mousesports

  • Chris "chrisJ" de Jong
  • Robin "ropz" Kool
  • Finn "karrigan" Andersen
  • Özgür "woxic" Eker
  • David "frozen" Čerňanský
  • Allan "Rejin" Petersen

Natus Vincere

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Egor "flamie" Vasilyev
  • Denis "Electronic" Sharipov
  • Kirill "Boombl4" Mikhailov
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács
  • Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

G2 Esports

  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AmaNEk" Delaunay
  • Nemanja "huNter" Kovač
  • Nemanja "nexa" Isaković
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)

Team North

  • Philip "aizy" Aistrup
  • Markus "Kjaerbye" Kjaerbye
  • Nicklas "gade" Gade
  • Jakob "JUGi" Hansen
  • René "cajunb" Borg
  • Torbjørn "mithR" Nyborg (treinador)

100 Thieves

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savage
  • Joakim "jkaem" Myrbostad
  • Jay "Liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction" Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

ATK

  • Johnny "JT" Theodosiou
  • Ian "motm" Hardy
  • Joshua "oSee" Ohm
  • Ricky "floppy" Kemery
  • Aran "Sonic" Groesbeek
  • Tiaan "T.c" Coertzen (teinador)

TyLoo

  • HaoWen "somebody" Xu
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • YuLun "summer" Cai
  • YuanZhang "attacker" Sheng
  • Wing Hei "Freeman" Cheung

Renegades

  • Chris "dexter" Nong
  • Oliver "DickStacy" Tierney
  • Liam "malta" Schembri
  • Simon "Sico" Williams
  • Joshua "INS" Potter
A Astralis acabou de ser campeã da ECS Season 8 e já quer papar outro título | Foto: HLTV/Reprodução
A Astralis acabou de ser campeã da ECS Season 8 e já quer papar outro título | Foto: HLTV/Reprodução

A agenda

Terça-feira (3/12)

8h: Na'Vi 16 vs 6 TYLOO - MD1

8h: FaZe 12 vs 16 MIBR - MD1

9h15: Heroic 8 vs 16 100 Thieves - MD1

9h15: fnatic 3 vs 16 Evil Geniuses - MD1

10h30: Astralis 16 vs 8 Renegades - MD1

10h30: G2 16 vs 13 Sharks - MD1

11h45: mousesports vs ATK - MD1

11h45: North vs Liquid - MD1

13h: Na'Vi 2 vs 0 MIBR - MD3

13h: TyLoo 1 vs 0 FaZe - MD3

16h35: Semifinal upper Grupo A - MD3

16h35: 1ª rodada lower Grupo A - MD3

Quarta-feira (4/12)

8h: 1ª rodada lower Grupo B - MD3

8h: 2ª rodada lower Grupo B - MD3

11h35: Semifinal lower Grupo A - MD3

11h35: Semifinal upper Grupo B - MD3

15h10: Semifinal lower Grupo A - MD3

15h10: Semifinal upper Grupo B - MD3

Quinta-feira (5/12)

8h: Semifinal lower Grupo B - MD3

8h: Semifinal lower Grupo B - MD3

11h35: Final upper Grupo A - MD3

11h35: Final lower Grupo A - MD3

15h10: Final upper Grupo B - MD3

15h10: Final lower Grupo B - MD3

Sexta-feira (6/12)

12h: 1ª quartas de final - MD3

15h50: 2ª quartas de final - MD3

Sábado (7/12)

12h: 1ª semifinal - MD3

15h50: 2ª semifinal - MD3

Domingo (8/12)

12h: Final - MD5

A Evil Geniuses está em segundo lugar no ranking da HLTV, mas não fez mostrando boas exibições | Foto: HLTV/Reprodução
A Evil Geniuses está em segundo lugar no ranking da HLTV, mas não fez mostrando boas exibições | Foto: HLTV/Reprodução

A divisão da premiação:

  • 1º lugar: US$ 250 mil
  • 2º lugar: US$ 80 mil
  • 3º/4º lugar: US$ 40 mil
  • 5º/6º lugar: US$ 20 mil
  • 7º/8º lugar: US$ 17 mil
  • 9º/12º lugar: US$ 15 mil
  • 13º/16º lugar: US$ 14 mil

As transmissões

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
CS:GO: Woxic desfalcará a Mousesports no CS_Summit 5
CS:GO

CS:GO: Woxic desfalcará a Mousesports no CS_Summit 5

Favorita ao título não irá com força total para o torneio
Jairo Junior
CS:GO: Torne-se um jogador profissional no simulador Pro Player Life
CS:GO

CS:GO: Torne-se um jogador profissional no simulador Pro Player Life

Treine, faça streams, dispute torneios e mais no simulador brasileiro que promete reproduzir a carreira de um jogador de CS:GO
Jairo Junior
Guia BLAST Pro Series Global Final 2019 de CS:GO: Times, transmissão, agenda e mais
CS:GO

Guia BLAST Pro Series Global Final 2019 de CS:GO: Times, transmissão, agenda e mais

Coldzera está em campo representando o Brasil e a FaZe Clan
Jairo Junior