CS:GO

Guia ESL Pro League S11 de CS:GO: Times, agenda, transmissão e mais

Saiba quando a brasileira FURIA jogará, além da FaZe Clan de Coldzera e mais!
@Foxer_JJ
Escrito por
Jairo Junior

Foto: HLTV/Reprodução
Foto: HLTV/Reprodução

A ESL Pro League é considerada a maior liga de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) da atualidade. A 11ª temporada está prestes a começar, já que acontece entre 16 de março e 12 de abril. Por lá, 24 equipes - entre elas a brasileira FURIA - disputam o título e também a maior parte da premiação total de US$ 750 mil - cerca de R$ 3,5 milhões na atual cotação do Dólar.

Para que os fãs não percam nenhum lance do torneio, o Versus preparou este guia especial com as informações mais importantes sobre a disputa. Aqui será possível encontrar desde as line-ups participantes até o calendário completo e mais.

Leia mais:

Os grupos

Grupo A: Astralis, Vitality, NiP, ENCE, GODSENT e Team Spirit

Grupo B: Na'Vi, Fnatic, North, ForZe, BIG e CompLexity

Grupo C: FURIA, Team Liquid, Evil Geniuses, 100 Thieves e Swole Patrol

Grupo D: FaZe, Mousesports, G2, OG, Virtus.Pro e TyLoo

As escalações

FURIA

  • Yuri "yuurih" Gomes
  • Kaike "kscerato" Cerato
  • Andrei "arT" Piovezan
  • Vinicius "VINI" Figueiredo
  • Henrique "hen1" Teles
  • Nicholas "guerri" Nogueira (treinador)

FaZe Clan

  • Nikola "NiKo" Kovac
  • Olof "olofmeister" Kajbjer
  • Havard "rain" Nygaard
  • Helvijs "Broky" Saukants
  • Marcelo "coldzera" David
  • Janko "YNk" Paunovic (treinador)

Astralis

  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Peter "dupreeh" Rasmussen
  • Andreas "Xyp9x" Højsleth
  • Lukas "gla1ve" Rossander
  • Emil "Magisk" Reif
  • Danny "zonic" Sørensen (treinador)

Evil Geniuses

  • Vincent "Brehze" Cayonte
  • Cvetelin "CeRq" Dimitrov
  • Ethan "nahtE" Arnold
  • Tarik "tarik" Celik
  • Peter "stanislaw" Jarguz
  • Chet "ImAPet" Singh (treinador)

Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel "Twistzz" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)

Team Vitality

  • Dan "apEX" Madesclaire
  • Cédric "RpK" Guipouy
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut
  • Alex "ALEX" McMeekin
  • Richard "shox" Papillon
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam (treinador)

Natus Vincere

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Egor "flamie" Vasilyev
  • Denis "Electronic" Sharipov
  • Kirill "Boombl4" Mikhailov
  • Ilya "Perfecto" Zalutskiy
  • Mykhailo "kane" Blagin (treinador)

G2

  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AmaNEk" Delaunay
  • Nemanja "huNter" Kovač
  • Nemanja "nexa" Isaković
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)

Fnatic

  • Jesper "JW" Wecksell
  • Freddy "KRIMZ" Johansson
  • Ludvig "Brollan" Brolin
  • Robin "Flusha" Rönnquist
  • Maikil "Golden" Selim
  • Andreas "Samuelsson" Samuelsson (treinador)

TyLoo

  • HaoWen "somebody" Xu
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • YuLun "summer" Cai
  • YuanZhang "attacker" Sheng
  • Wing Hei "Freeman" Cheung

ENCE

  • Aleksi "allu" Jalli
  • Jere "sergej" Salo
  • Jani "Aerial" Jussila
  • Sami "xseveN" Laasanen
  • Miikka "suNny" Kemppi
  • Slaava "Twista" Räsänen (treinador)

Ninjas in Pyjamas

  • Jonas "Lekr0" Olofsson
  • Nicolas "Plopski" Gonzalez
  • Simon "twist" Eliasson
  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Tim "nawwk" Jonasson
  • Björn "THREAT" Pers (treinador)

GODSENT

  • Mikail "Maikelele" Bill
  • Kevin "kRYSTAL" Amend
  • Jesse "zehN" Linja
  • Martin "STYKO" Styk
  • Pavle "Maden" Bošković
  • Jonatan "Devilwalk" Lundberg (treinador)

Forze

  • Dmitriy "facecrack" Alekseyev
  • Andrey "Jerry" Mekhryakov
  • Almaz "almazer" Assadulin
  • Bogdan "xsepower" Chernikov
  • Evgeny "FL1T" Lebedev
  • Anatoliy "liTTle" Yashin (treinador)

CompLexity Gaming

  • Benjamin "blameF" Bremer
  • Owen "oBo" Schlatter
  • Kristian "k0nfig" Wienecke
  • Will "RUSH" Wierzba
  • Valentin "poizon" Vasilev
  • Jamie "keita" Hall (treinador)

Team North

  • Philip "aizy" Aistrup
  • Markus "Kjaerbye" Kjaerbye
  • Nicklas "gade" Gade
  • René "cajunb" Borg
  • Mathias "MSL" Lauridsen
  • Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

Mousesports

  • Chris "chrisJ" de Jong
  • Robin "ropz" Kool
  • Finn "karrigan" Andersen
  • David "frozen" Čerňanský
  • Özgür "woxic" Eker
  • Allan "Rejin" Petersen (treinador)

Virtus.Pro

  • Dzhami "Jame" Ali
  • Alexey "qikert" Golubev
  • Timur "buster" Tulepov
  • Sanjar "SANJI" Kuliev
  • Dauren "AdreN" Kystaubayev
  • Dastan "dastan" Akbayev (treinador)

100 Thieves

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savage
  • Joakim "jkaem" Myrbostad
  • Jay "Liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction" Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

OG

  • Nathan "NBK" Schmitt
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Issa "ISSAA" Murad
  • Valdemar "valde" Bjørn
  • Mateusz "mantuu" Wilczewski
  • Casper "ruggah" Due (treinador)

Renegades

  • Chris "dexter" Nong
  • Liam "malta" Schembri
  • Simon "Sico" Williams
  • Joshua "INS" Potter
  • Jordan "Hatz" Bajic

Team Spirit

  • Victor "somedieyoung" Orudzhev
  • Leonid "chopper" Vishnyakov
  • Artem "iDISBALANCE" Egorov
  • Nikolay "mir" Bityukov
  • Boris "magixx" Vorobiev
  • Nikolay "Certus" Poluyanov (treinador)

BIG

  • Johannes "tabseN" Wodarz
  • Tizian "tiziaN" Feldbusch
  • İsmailcan "XANTARES" Dörtkardeş
  • Florian "syrsoN" Rische
  • Nils "k1to" Gruhne
  • Tobias "tow b" Herberhold (treinador)

Swole Patrol

  • Ryan "freakazoid" Abadir
  • Edgar "MarKE" Jimenez
  • Victor "food" Wong
  • Austin "Cooper" Abadir
  • Jordan "Zellsis" Montemurro
  • Armeen "a2z" Toussi (treinador)
Além das equipes brasileiras, Marcelo "coldzera" David também representa o Brasil jogando pela FaZe Clan | Foto: HLTV/Reprodução
Além das equipes brasileiras, Marcelo "coldzera" David também representa o Brasil jogando pela FaZe Clan | Foto: HLTV/Reprodução

A agenda

Segunda-feira (16/03)

10h25: ENCE vs Spirit

14h20: Vitality vs GODSENT

18h15: Astralis vs NiP

Terça-feira (17/03)

10h25: CompLexity vs forZe

14h20: Natus Vincere vs North

18h15: fnatic vs BIG

Quarta-feira (18/03)

10h25: NiP vs Spirit

14h20: Astralis vs GODSENT

18h15: Vitality vs ENCE

Quinta-feira (19/03)

10h25: ForZe vs North

14h20: Natus Vincere vs BIG

18h15: Fnatic vs Complexity

Sexta-feira (20/03)

10h25: NiP vs GODSENT

14h20: Vitality vs Spirit

18h15: Astralis vs ENCE

Sábado (21/03)

10h25: BIG vs Complexity

14h20: Natus Vincere vs ForZe

18h15: Fnatic vs North

Domingo (22/03)

10h25: ENCE vs GODSENT

14h20: Astralis vs Spirit

18h15: Vitality vs NiP

Segunda-feira (23/03)

10h25: Fnatic vs forZe

14h20: North vs BIG

18h15: Natus Vincere vs Complexity

Terça-feira (24/03)

14h25: Natus Vincere vs fnatic

14h25: BIG vs ForZe

14h25: North vs Complexity

18h20: Astralis vs Vitality

18h20: NiP vs ENCE

18h20: GODSENT vs Spirit

Quarta-feira (25/03)

18h:: Group A winner vs Group B winner

Quinta-feira (26/03)

10h25: FaZe vs TyLoo

14h20: 100 Thieves vs Swole Patrol

Sexta-feira (27/03)

10h25: OG vs TYLOO

14h20: Liquid vs Swole Patrol

18h15: Evil Geniuses vs 100 Thieves

Sábado (28/03)

10h25: G2 vs TyLoo

14h20: Mousesports vs FaZe

18h15: Liquid vs 100 Thieves

Domingo (29/03)

9h25: Mousesports vs TYLOO

13h: G2 vs FaZe

18h15: Liquid vs FURIA

Segunda-feira (30/03)

9h: FaZe vs Virtus.Pro

13h: Evil Geniuses vs Swole Patrol

Terça-feira (31/03)

9h: G2 vs OG

13h: Mousesports vs Virtus.Pro

Quarta-feira (01/04)

9h: Mousesports vs TyLoo

13h: G2 vs Virtus.Pro

17h: Evil Geniuses vs FURIA

Quinta-feira (02/04)

9h: Virtus.Pro vs OG

13h: FURIA vs Swole Patrol

Sexta-feira (03/04)

13h: FaZe vs OG

13h: Mousesports vs G2

13h: Virtus.pro vs TyLoo

17h: Liquid vs Evil Geniuses

17h: 100 Thieves vs FURIA

Sábado (04/04)

18h: Vencedor Grupo C vs Vencedor Grupo D

A premiação

  • 1º lugar: US$ 175 mil
  • 2º lugar: US$ 60 mil
  • 3º/4º Lugar: US$ 30 mil
  • 5º/6º lugar: US$ 15 mil
  • 7º/8º lugar: US$ 12,5 mil
  • 9º/12º lugar: US$ 10 mil

Transmissão

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
CS:GO: Gaules fará último torneio sul-americano com vaga para o Major Rio 2020
CS:GO

CS:GO: Gaules fará último torneio sul-americano com vaga para o Major Rio 2020

Mais detalhes serão revelados em breve
Beatriz Coutinho
CS:GO: BOOM é campeã da Gamers Club Masters V
CS:GO

CS:GO: BOOM é campeã da Gamers Club Masters V

Equipe tropeçou no começo do torneio, mas garantiu o título
Beatriz Coutinho
CS:GO: S1mple é banido da Twitch e faz referência a caso de Dr Disrespect
CS:GO

CS:GO: S1mple é banido da Twitch e faz referência a caso de Dr Disrespect

O pro player não foi notificado do motivo que levou à punição da plataforma
Matheus Oliveira