Guias

Guia ESL One Katowice de Dota 2: Equipes, transmissões, agenda e mais

US$ 300 mil estão em disputa
Imagem: Chaos/Reprodução
Imagem: Chaos/Reprodução

A ESL One Katowice de Dota 2 acontece entre 19 e 24 de fevereiro com 12 equipes na disputa por um título e pela premiação de US$ 300 mil.

A Chaos Esports, equipe formada pelos brasileiros Danylo "Kingrd" Nascimento, Otavio "tavo" Gabriel e Willian "hFn" Medeiros, pelo romeno Aliwi "w33" Omar e pelo dinamarquês Rasmus "MISERY" Filipsen, participará do torneio e contará com o apoio da torcida brasileira.

Leia mais:


Grupos e Equipes

Grupo A

Mineski:
Lai "Ahjit" Jay Son, Kam "Moon" Boon Seng, Damien "kpii" Chok, Kim "Febby" Yong-min e  Johan "pieliedie" Åström

Forward Gaming: Yawar "YawaR" Hassan, Roman "Resolut1on" Fominok, Saahil "UNiVeRsE" Arora, Arif "MSS" Anwar e Avery "SVG" Silverman

Gambit Esports:  Nikita "Daxak" Kuzmin, Andrey "Afoninje" Afonin, Vasily "AfterLife" Shishkin, Alexander "Immersion" Hmelevskoy e Artsiom "fng" Barshack

Team Secret:  Michał "Nisha" Jankowski, Yeik "MidOne" Nai Zheng, Ludwig "zai" Wåhlberg, Yazied "YapzOr" Jaradat e  Clement "Puppey" Ivanov

OG: Topias "Topson" Taavitsainen, Sébastien "7ckngMad" Debs, Jesse "JerAx" Vainikka, Johan "N0tail" Sundstein e Igor "iLTW" Filatov

For The Dream: Cheng "vtFαded" Jia Hao, Chen "YRG" Mingyang, Li "qianqian" Wenyao, Zhou "James" Yifu e  Cui "QYQX" Chenyang

Grupo B

Ninjas in Pyjamas:
Marcus "Ace" Hoelgaard, Adrian "Fata" Trinks, Neta "33" Shapira, Martin "Saksa" Sazdov e Peter "ppd" Dager

compLexity Gaming: Galvin "Meracle" Kang, Linus "Limmp" Blomdin, Yang "Deth" Wu Heng, Zakari "Zfreek" Freedman  e Adam "343" bin Akhtar

Fnatic: Pyo "MP" No-a, Azel "Abed" L. Yusop, Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang, Djardel Jicko B. "DJ" Mampusti e Anucha "Jabz" Jirawong

Alliance: Max "qojqva" Bröcker, Michael "miCKe" Vu, Samuel "Boxi" Svahn, Aydin "iNSaNiA" Sarkohi e Tommy "Taiga" Le

Chaos Esports: Danylo "Kingrd" Nascimento, Otavio "tavo" Gabriel e Willian "hFn" Medeiros, Aliwi "w33" Omar e Rasmus "MISERY" Filipsen

Team Aster: Liu "Sylar" Jiajun, Gao "loveyouloveme" Yuan, Lin "Xxs" Jing, Ye "BoBoKa" Zhibiao e Lu "Fenrir" Chao

Jogadores da Pain Gaming | Imagem: Reprodução
Jogadores da Pain Gaming | Imagem: Reprodução

Agenda

Terça-feira (19)
8h: Team Secret x OG
8h: Gambit 1 x 1 Forward Gaming
8h: Mineski 2 x 0 For The Dream
10h20: Gambit 2 vs o For The Dreaming
10h20: Team Secret vs For The Dream
10h20: Mineski vs OG


13h: Ninjas in Pijamas x Alliance
13h: Fnatic x Team Aster
13h: Chaos Gaming x compLexity Gaming
15h20: Chaos vs Aster
15h20: Fnatic vs Alliance
15h20: Ninjas in Pyjamas vs compLexity


Quarta-feira (20)
8h: Secret 2 x - Mineski
8h: Gambit 2 x 0 OG
8h: Forward 1 x 1 For The Dream

10h45: Forward 1 x 1 OG
10h45: Secret 2 x 0 For The Dream
10h45: Gambit 2 x 0 Mineski


13h: Fnatic x Chaos
13h: NiP x Aster
13h: Alliance x compLexity

15h20: Fnatic x compLexity
15h20: NiP x Chaos
15h20: Alliance x Aster



* A agenda será atualizada conforme os futuros jogos do torneio


Formato

As 12 equipes foram distribuídas em dois grupos de seis times cada, que se enfrentarão em séries melhores de dois jogos (md2). As duas melhores equipes de cada grupo seguem para a chave dos vencedores, enquanto o 3º e o 4º colocados seguem para a chave dos perdedores.

Já nos playoffs, todas as partidas serão md3, enquanto a grande final será uma md5.



Transmissão:



 

Bia Coutinho é redatora do Versus. Siga-a no Twitter em @biaacoutinhoo.

Tags Relacionadas
GuiasDota