CS:GO

Guia ESL One Cologne 2018: Times, horários e estreia da MiBR no torneio de CS:GO

#VaiBrasil
@biaacoutinhoo
Beatriz Coutinho
escreve para o Versus.
Imagem: ESL
Imagem: ESL

Na terça-feira (3), acontece uma nova edição da ESL One Cologne de Counter-Strike: Global Offensive. Para saber tudo sobre a competição, como times participantes, horários das partidas, premiação e a grande estreia da MiBR, acompanhe o guia do Versus.

Leia mais:

Realizado em Colônia, na Alemanha, o torneio acontece entre 3 e 8 de julho, e contará a participação de 16 equipes, que lutarão pela maior parte da premiação de US$ 300 mil.

Durante o campeonato, finalmente veremos a estreia da MiBR, equipe que conta com a ex-line-up da SK Gaming, que conta com Gabriel "Fallen" Toledo, Marcelo "coldzera" David, Fernando "fer" Alvarenga, Ricardo "boltz" Prass e Jacky "Stewie2K" Yip. Confira abaixo como foram divididos os times:

  • Grupo A: Astralis, Ence eSports, Cloud9, Ninjas in Pyjamas, mousesports, Gambit, G2 e Natus Vincere
  • Grupo B: MiBR, FaZe Clan, B.O.O.T-d[S], Renegades, Fnatic, North, BIG e Team Liquid
Imagem: MiBR
Imagem: MiBR

A partida inicial de cada grupo será uma série melhor de um jogo (md1), enquanto todos os jogos seguintes serão md3. Os três melhores times de cada chave avançam para os playoffs.

Os vencedores seguem direto para as semifinais, enquanto os perdedores vão para as quartas de final.

Confira abaixo os horários dos jogos:

03/07 - Terça-feira

Grupo A

1º round

  • 7h: Astralis 16 vs 5 ENCE eSports | Ninjas in Pyjamas 3 vs 16 Cloud9
  • 8h10: mousesports 16 vs 8 Gambit | G2 16 vs 14 Natus Vincere

2ª rodada dos vencedores

  • 11h40: Astralis 2 vs 0 Cloud9
  • 15h10: mousesports 1 vs 2 G2

1ª rodada dos perdedores

  • 11h40: ENCE eSports 2 vs 0 Ninjas in Pyjamas
  • 15h10: Gambit 0 vs 2 Natus Vincere

Grupo B

1º round

  • 9h20: FaZe Clan 16 vs 9 B.O.O.T-d[S] | Renagades 13 vs 16 MiBR
  • 10h30: Fnatic 16 vs 14 North | BIG 16 vs 7 Team Liquid
ESL One Cologne 2017 | Imagem: ESL
ESL One Cologne 2017 | Imagem: ESL

04/07 - Quarta-feira

Grupo A
2ª rodada dos perdedores

  • 10h30: mousesports 0 vs 2 ENCE
  • 14h: Cloud9 vs Natus Vincere

Grupo B
1ª rodada dos perdedores

  • 7h: B.O.O.T-dream[S]cape 0 vs 2 Renegades
  • 7h: North 2 vs 0 Team Liquid

2ª rodada dos vencedores

  • 10h30: FaZe Clan 2 vs 0 MiBR
  • 14h: Fnatic vs BIG


05/07 - Quinta-feira

Grupo A
3ª rodada dos vencedores (Vencedor: Semifinais | Perdedor: Quartas de final)

  • 10h30

3ª rodada dos perdedores (Vencedor: Quartas de final),

  • 10h30

Grupo B

2ª rodada dos perdedores

  • 7h:
  • 7h: MiBR vs North


3ª rodada dos vencedores (Vencedor: Semifinais | Perdedor: Quartas de final)

  • 14h

3ª rodada dos perdedores (Vencedor: Quartas de final),

  • 14h

06/07 - Sexta-feiraQuartas de final

  • 10h30
  • 13h50

07/07 - Sábado07/07 - Semifinais

  • 10h30
  • 13h50

08/07 - Final

As partidas serão transmitidas em português na página ESL CS:GO Brasil no Facebook.

*Todos os horários estão de acordo com o horário de Brasília
** Os jogos serão atualizados conforme os times avançarem no torneio


Bia Coutinho é redatora no Versus. Siga-a no Twitter.

Tags Relacionadas
CS:GO
Mais notícias
CS:GO: Novas skins já estão custando mais de R$ 7 mil no mercado
CS:GO

CS:GO: Novas skins já estão custando mais de R$ 7 mil no mercado

Preço ainda pode oscilar bastante
Matheus Oliveira
CS:GO: Operação Shattered Web é lançada; Novos personagens entram no jogo
CS:GO

CS:GO: Operação Shattered Web é lançada; Novos personagens entram no jogo

Novos personagens de forças armadas conhecidas pelo mundo, skins e mais foram adicionados ao jogo
Matheus Oliveira
CS:GO: "Não concordo com as atitudes dele", diz boltz sobre coldzera
CS:GO

CS:GO: "Não concordo com as atitudes dele", diz boltz sobre coldzera

Pro player comentou sobre seu tempo na MIBR, os problemas na Luminosity Gaming e mais
Helena Nogueira