Rainbow Six Siege

Guia DreamHack Montreal de Rainbow Six: Agenda, times, transmissões e mais

Quando a Team Liquid e a FaZe Clan jogam?
@jairo.junior
Jairo Junior
é reporter no Versus.
Foto: Saymon Sampaio/Ubisoft
Foto: Saymon Sampaio/Ubisoft

A DreamHack Montreal de Rainbow Six: Siege (R6) está prestes a começar. O campeonato - que conta com a participação dos times brasileiros Team Liquid e FaZe Clan - acontece no Canadá entre 6 e 8 de setembro. Por lá, 16 equipes competem pelo título, a maior parte da premiação de US$ 75 mil (aproximadamente R$ 311 mil) e também uma vaga no Six Invitational 2020. Acompanhe a seguir o guia do Versus com as informações mais importantes do evento, desde as line-ups até os links de transmissão e a agenda completa de confrontos.

Leia mais:

As line-ups

Team Liquid

  • André "nesk" Oliveira
  • Thiago "xS3xyCake" Reis
  • Paulo "psk1" Augusto
  • Luccas "Paluh" Molina
  • João "HSnamuringa" Deam
  • André "Sensi" Kaneyasu (treinador)

FaZe Clan

  • Leonardo "Astro" Luis
  • Gabriel "cameram4n" Hespanhol
  • Rafael "mav" Freitas
  • João "yoona" Gabriel
  • Ronaldo "ion" Osawa
  • Marlon "Twister" Mello (treinador)

G2

  • Niclas "Pengu" Mouritzen
  • Daniel "Goga" Mazorra Romero
  • Fabian "Fabian" Hallsten
  • Juhani "Kantoraketti" Toivonen
  • Aleksi "UUNO" Työppönen
  • Thomas "Shas[O]Udas" Lee (treinador)

DarkZero

  • Kyle "Mint" Lander
  • Matthew "Hotancold" Stevens
  • Zachary "Nyx" Thomas
  • Brandon "BC" Carr
  • Paul "Hyper" Kontopanagiotis
  • Jordan "BKN" Soojian (treinador)

Evil Geniuses

  • Nathan "nvK" Valenti
  • Austin "Yung" Trexler
  • Emilio "Geoometrics" Leynez
  • Ammar "Necrox" Albanna
  • Morquis "Modigga" Hribar

Team SoloMid

  • Matthew "Achieved" Solomon
  • Bryan "Merc" Wrzek
  • Jason "Beaulo" Doty
  • Owen "Pojoman" Mitura
  • Sam "Jarvis" Jarvis
  • Aaron "Gotcha" Chung (treinador)

Luminosity Gaming

  • Coal "awD" Phillips
  • Kian "Hyena" Moyazani
  • Richie "Rexen" Coronado
  • Tom "Tomas" Kaka
  • Muteeb "PiXeL" Chaudary
  • Anthony "ViiRuS" Ybarra (treinador)

Chaos Esports Club

  • Rickard "Secretly" Olofsson
  • Rasmus "REDGROOVE" Larsson
  • Mattias "Renuilz" Johannes
  • Christoffer "Kripps" Brushane
  • Aleks "VITO" Lyapun
  • Victor "Syred" Andersson

Spacesation Gaming

  • Javier "ThinkingNade" Escamila
  • Nathanial "Rampy" Duvall
  • Dylan "Bosco" Bosco
  • Alec "Fultz" Fultz
  • Troy "Canadian" Jaroslawski
  • Justin "Lycan" Woods

Father's Back

  • Apple
  • Kakitare
  • Kenki
  • KI_N_CHI
  • DustelBox

Team Reciprocity

  • Davide "FoxA" Bucci
  • Alexander "Retro" Lloyd
  • Gabriel "LaXInG" Mirelez
  • Mark "MarkTheShark" Arismendez
  • Alexander "Skys" Magor
  • Anthony "HOP3Z" Lee

Susquehanna Soniqs

  • Scott "Neptunez" Webber
  • Seth "supr" Hoffman
  • Lauren "Goddess" Williams
  • Alex "SlebbeN" Nordlund
  • Santino "Gomfi" de Meulenaere
Foto: Saymon Sampaio/Ubisoft
Foto: Saymon Sampaio/Ubisoft

Os grupos

Grupo A

  • Team Liquid
  • Luminosity Gaming
  • G2 Esports
  • Vaga da qualificatória BYOC

Grupo B

  • Evil Geniuses
  • Father's Back
  • DarkZero Esports
  • Vaga da qualificatória BYOC

Grupo C

  • FaZe Clan
  • Team SoloMid
  • Susquehanna Soniqs
  • Vaga da qualificatória BYOC

Grupo D

  • Team Reciprocity
  • Spacestation Game
  • Chaos Esports Club
  • Vaga da qualificatória BYOC

A agenda

Sexta-feira (06/09)

13h: DarkZero vs Father's Back - MD3

13h: Liquid vs Luminosity - MD3

13h: TSM vs Susquehanna Soniqs - MD3

16h10: Chaos vs Reciprocity - MD3

19h20: G2 vs BYOC - MD3

19h20: Evil Geniuses vs BYOC - MD3

19h20: FaZe vs BYOC - MD3

19h20: Spacestation vs BYOC - MD3

Sábado (07/09)

11h15: Rodada upper - MD3

14h25: Rodada lower - MD3

17h35: Rodada decisiva - MD3

20h45: Quartas de Final - MD3

Domingo (08/09)

11h: 1º Semifinal - MD3

14h20: 2º Semifinal - MD3

17h25: Final - MD3

Foto: Ubisoft/Reprodução
Foto: Ubisoft/Reprodução

A Divisão da premiação

  • 1º Lugar: US$ 30 mil
  • 2º Lugar: US$ 15 mil
  • 3º Lugar: US$ 8 mil
  • 4º Lugar: US$ 6 mil
  • 5º/8º Lugar: US$ 4 mil
  • 9º/16º lugar: -

As Transmissões

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Mais notícias
CS:GO: Jeunesse Arena será palco do Major no Brasil; relembre eventos no mesmo lugar
CS:GO

CS:GO: Jeunesse Arena será palco do Major no Brasil; relembre eventos no mesmo lugar

A arena já recebeu outros grandes eventos de esport
Jairo Junior
R6: Liquid vence OGA PIT Minor e garante vaga no Six Invitational 2020
Rainbow Six Siege

R6: Liquid vence OGA PIT Minor e garante vaga no Six Invitational 2020

A MIBR terminou em 3º no torneio
Matheus Oliveira
Streamer transmite mais de 570 horas em um mês e quebra recorde mundial
Comunidade

Streamer transmite mais de 570 horas em um mês e quebra recorde mundial

Estabelecer essa marca exigiu muita preparação
Matheus de Lucca