CS:GO

Guia DreamHack Masters Dallas de CS:GO: Times, transmissões, agenda e mais

A FURIA é o Brasil na competição
@jairo.junior
Jairo Junior
é reporter no Versus.
Foto: FURIA/Reprodução
Foto: FURIA/Reprodução

A DreamHack Masters Dallas de Counter-Strike: Global Offensive está próxima. O campeonato acontece em Dallas, nos Estados Unidos, entre 28 de maio e 2 de junho. O Versus preparou um guia especial com todas as line-ups participantes, o calendário com cada um dos confrontos que acontecerão e mais a respeito do torneio.

Leia mais:

- Grupos

Grupo A

Liquid

Lucid Dream

Vitality

North

FaZe

Windigo

NiP

TyLoo

Grupo B

FURIA

ENCE

Isurus

Renegades

G2

NRG

fnatic

Cloud9

- Escalações

FURIA

  • Yuri "yuurih" Gomes
  • Kaike "kscerato" Cerato
  • Andrei "arT" Piovezan
  • Vinicius "VINI" Figueiredo
  • Rinaldo "ableJ" Moda
  • Nicholas "guerri" Nogueira (treinador)

Team Liquid

  • Nicholas "nitr0" Cannella
  • Jonathan "EliGE" Jablonowski
  • Keith "NAF" Markovic
  • Russel Twistzz"" Van Dulken
  • Jake "Stewie2K" Yip
  • Eric "adreN" Hoag (treinador)

FaZe Clan

  • Håvard "rain" Nygaard
  • Nikola "NiKo" Kovač
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács
  • Olof "olofmeister" Kajbjer
  • Filip "NEO" Kubski
  • Janko "YNk" Paunović (treinador)

Ninjas in Pyjamas

  • Patrik "f0rest" Lindberg
  • Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Jonas "Lekr0" Olofsson
  • Dennis "dennis" Edman
  • Faruk "Pita" Pita (coach)

Cloud9

  • Maikil "Golden" Selim
  • Timothy "autimatic" Ta
  • William "RUSH" Wierzba
  • Daniel "vice" Kim (trial)
  • René "cajunb" Borg
  • Ronald "Rambo" Kim (treinador)

NRG

  • Damian "daps" Steele
  • Vincent "Brehze" Cayonte
  • Cvetelin "CeRq" Dimitrov
  • Ethan "nahtE" Arnold
  • Tarik "tarik" Celik
  • Chet "ImAPet" Singh (treinador)

ENCE

  • Aleksi "allu" Jalli
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Jere "sergej" Salo
  • Jani "Aerial" Jussila
  • Sami "xseveN" Laasanen
  • Slaava "Twista" Räsänen (treinador)

Team Vitality

  • Nathan "NBK" Schmitt
  • Dan "apEX" Madesclaire
  • Cédric "RpK" Guipouy
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut
  • Alex "ALEX" McMeekin
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam (treinador)

Renegades

  • Aaron "AZR" Ward
  • Justin "jks" Savag
  • Joakim "jkaem" Myrbostade
  • Jay "liazz" Tregillgas
  • Sean "Gratisfaction" Kaiwai
  • Aleksandar "kassad" Trifunović (treinador)

Ninjas in Pyjamas

  • Patrik "f0rest" Lindberg
  • Christopher "GeT_RiGhT" Alesund
  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Dennis "dennis" Edman
  • Jonas "Lekr0" Olofsson
  • Faruk "Pita" Pita (treinador)

Fnatic

  • Freddy "KRIMZ" Johansson
  • Jesper "JW" Wecksell
  • Richard "Xizt" Landström
  • Simon "twist" Eliasso
  • Ludvig "Brollan" Brolin
  • Jimmy "Jumpy" Berndtsson (treinador)

G2 Esports

  • Richard "shox" Papillon
  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Lucas "Lucky" Chastang
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AMANEK" Delaunay
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)

TyLoo

  • HaoWen "somebody" Xu
  • Hansel "BnTeT" Ferdinand
  • Kevin "xccurate" Susanto
  • YuLun "summer" Cai
  • YuanZhang "attacker" Sheng

North

  • Philip "aizy" Aistrup
  • Valdemar "valde" Bjørn
  • Markus "Kjaerbye" Kjaerbye
  • Nicklas "gade" Gade
  • Jakob "JUGi" Hansen
  • Torbjørn "mithR" Nyborg (treinador)

Windigo Gaming

  • Kamen "bubble" Kostadinov
  • Viktor "v1c7oR" Dyankov
  • Yanko "blocker" Panov
  • Georgi "SHiPZ" Grigorov
  • Valentin "poizon" Vasilev
  • Aleksander "Shockwave" Netreba (treinador)

Isurus Gaming

  • Nicolás "Noktse" Dávila
  • Gabriel "1962" Sinopoli
  • Roberto "Reversive" Themtham
  • Ignacio "meyern" Meyer
  • Maximiliano "maxujas" Gonzalez
  • Rodrigo "pino" Manarino (treinador)

Lucid Dream

  • Jirayu "wannafly" Meesuk
  • Thotsaphon "cbbk" Suphatthanaphalaphon
  • Kititkawin "PTC" Rattanasukol
  • Kritthee "Geniuss" Sawatmuang
  • Phoomphat "qqGod" Phojjanart
O time Team Liquid é um dos participantes na competição. Foto: Reprodução/ESL
O time Team Liquid é um dos participantes na competição. Foto: Reprodução/ESL

- Calendário

Primeiro dia, 28 de maio

14h: Liquid 16 vs 7 Lucid Dream | MD1

14h: Vitality 14 vs 16 North | MD1

15h20: FaZe 16 vs 7 Windigo |MD1

15h20: NiP 16 vs 13 TYLOO | MD1

16h40: ENCE 16 vs 4 Isurus | MD1

16h40: Renegades 17 vs 19 G2 | MD1

18h: NRG 7 vs 16 FURIA | MD1

18h: fnatic 16 vs 7 Cloud9 | MD1

19h20: Liquid 2 vs 0 North

19h20: Lucid Dream 0 vs 2 Vitality

23H: NiP 0 vs 2 FaZe

23H: TyLoo 2 vs 0 Windigo

Segundo dia, 29 de maio

14h: Isurus 1 vs 2 Renegades

14h: NRG 2 vs 1 Cloud9

17h40: ENCE 2 vs 1 G2

17h40: Vitality 2 vs 0 NiP

21h20: FURIA 2 vs 0 Fnatic

21h20: North 2 vs 0 Windigo

Terceiro dia, 30 de maio

14h: Renegades 2 vs 1 fnatic

14h: NRG 1 vs 2 G2

17h40: Liquid 2 vs 1 FaZe

17h40: Vitality 2 vs 0 North

21h20: ENCE 2 vs 1 FURIA

21h20: Renegades 1 vs 2 G2

Quarto dia, 31 de maio

16h: Vitality vs FURIA

19h50: FaZe vs G2

Quinto dia, 1º de junho

16h: Liquid vs Vencedor Vitality vs FURIA

19h50: ENCE vs Vencedor FaZe vs G2

Sexto dia, 2 de junho

15h: Final

- Principais transmissões

Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @Foxer_JJ.

Mais notícias
CS:GO: Black Dragons vence sua primeira partida no CBCS
CS:GO

CS:GO: Black Dragons vence sua primeira partida no CBCS

Equipe persistiu, não conseguiu nenhuma vitória na primeira temporada, mas seguiu tentando até cumprir seu primeiro objetivo
Jairo Junior
Cinco jogos para treinar mira em games de tiro e refinar a precisão
Guias

Cinco jogos para treinar mira em games de tiro e refinar a precisão

Chegou a hora de melhorar sua taxa de abates e headshots
Jairo Junior
CS:GO: Com MIBR e FURIA, lista de participantes do CS_Summit 5 é definida
CS:GO

CS:GO: Com MIBR e FURIA, lista de participantes do CS_Summit 5 é definida

Os brasileiros já conhecem seus possíveis adversários
Jairo Junior