Dota

Guia do The International 8: Times, calendário, horário de transmissão e mais

Confira todos os detalhes da maior competição de Dota!
@iugahtk
Lucas Hagui
escreve para o Versus.
Foto: Montagem/Lucas Takashi
Foto: Montagem/Lucas Takashi

O The International 8 de Dota 2, torneio de maior premiação dos eSports, começa no dia 15 de agosto em Vancouver, no Canadá, com 18 equipes na fase de grupos que disputarão a grande premiação de mais de US$ 24 milhões. Para iniciar os preparativos, o Versus criou um guia com as equipes, horário das partidas, notícias e um pouco mais sobre a Pain Gaming, representante brasileira da competição que teve uma boa trajetória no cenário competitivo de Dota.

Leia mais:

Entre as 18 equipes participantes, oito delas conquistaram a vaga por meio do Dota Pro Circuit acumulando pontos nos campeonatos Majors e Minors que aconteceram durante a temporada. Os times restantes se classificaram por meio de qualificatórias regionais organizadas pela FACEIT na Europa, Comunidade de Estados Independentes (CEI), China, Sudeste Asiático, América do Norte e América do Sul.

Equipes convidadas

1/8
Primeira colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Primeira colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Segunda colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Segunda colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Terceira colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Terceira colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Quarta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Quarta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Quinta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Quinta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Sexta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Sexta colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Sétima colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Sétima colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Oitava colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Oitava colocada do Dota Pro Circuit | Foto: Montagem/Lucas Takashi

Equipes classificadas

Os vencedores das qualificatórias da FACEIT. No total, foram três vagas para América do Norte, duas para China, duas para o Sudeste Asiático, uma para Europa, uma para CEI e uma pra América do Sul.

1/10
Representante da América do Sul | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Sul | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da CEI | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da CEI | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da Europa | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da Europa | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da China | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da China | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da China | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da China | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante do Sudeste Asiático | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante do Sudeste Asiático | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante do Sudeste Asiático | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante do Sudeste Asiático | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Representante da América do Norte | Foto: Montagem/Lucas Takashi

Entre os times classificados, oito deles se destacam por serem campeões das edições passadas e por serem equipes constantes no TI, com várias participações e boas colocações no torneio.

Enquanto Team Liquid luta para manter o trono, Evil Geniuses, Newbee e Invictus Gaming buscam voltar ao trono com a conquista do bicampeonato. Além deles, LGD.PSG, Fnatic, Virtus.pro e Team Secret brigam para conquistar pela primeira vez o Aegis of the Immortal - em português, Égide do Imortal.

1/2
Campeãs das edições anteriores | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Campeãs das edições anteriores | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Veteranos do TI | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Veteranos do TI | Foto: Montagem/Lucas Takashi

Não podemos deixar de lembrar da Pain Gaming, os brasileiros que vão representar a América do Sul. Na temporada 2018, a Pain Gaming conquistou marcos inéditos para uma equipe brasileira, começando com a WESG 2017, em que a Pain ficou em segunda colocação ao perder para Team Russia - composta por jogadores da Virtus.pro e Effect.

O Major ESL One Birmingham 2018 foi outro ponto alto do ano para os brasileiros, pois ficaram na terceira colocação ao perder para a Virtus.pro. No entanto, eles venceram grandes equipes como Team Liquid, Mineski e Fnatic em partidas bem consistentes.

A jornada da Pain Gaming será pelo Grupo B, um grupo desafiador com as equipes Virtus.pro, Vici Gaming, Team Secret, Newbee, entre outras.

Participação da Pain no Circuito de 2018 | Foto: Montagem/Lucas Takashi
Participação da Pain no Circuito de 2018 | Foto: Montagem/Lucas Takashi

Transmissão

Os jogos podem ser vistos por meio do Dota 2 e canal oficial na Twitch ou pela transmissão dos canais da Beyond The Summit, com narração em diversas línguas. Destaque para o canal em português, que você pode conferir a seguir:

Horários

Fase de grupos - do dia 15 a 18 de agosto

Dia 1 (15 de agosto)

  • Grupo A série 1 - 13h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 1 vs 1 Mineski
- PSG.LGD 1 vs 1 OG
- Evil Geniuses 2 vs 0 VGJ.Thunder
- Team Liquid 1 vs 1 Fnatic

  • Grupo B série 1 - 15h30 no horário de Brasília

- Vici Gaming 0 vs 2 VGJ.Storm
- Newbee 2 vs TNC Predator
- Team Secret 1 vs 1 Team Serenity
- Virtus.pro 2 vs OpTic Gaming

  • Grupo A série 2 - 18h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 1 vs 1 Evil Geniuses
- PSG.LGD 1 vs 1 VGJ.Thunder
- Team Liquid 2 vs 0 OG
- Mineski 2 vs 0 Winstrike Team

  • Grupo B série 2 - 20h30 no horário de Brasília

- Pain Gaming 1 vs 1 Newbee
- Vici Gaming 0 vs 2 TNC Predator
- Team Secret 0 vs 2 VGJ.Storm
- Virtus.Pro 1 vs 1 Team Serenity

  • Grupo A série 3 - 23h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 0 vs 2 Winstrike Team
- PSG.LGD 1 vs 1 Team Liquid
- Evil Geniuses 2 vs 0 Mineski
- Fnatic 2 vs 0 VGJ.Thunder

Dia 2 (16 de agosto)

  • Grupo B série 3 - 13h no horário de Brasília

- Pain Gaming 1 vs 1 TNC Predator
- Vici Gaming 2 vs 0 Newbee
- Team Secret 1 vs 1 Virtus.pro
- OpTic Gaming 1 vs 1 VGJ.Storm

  • Grupo A série 4 - 15h30 no horário de Brasília

- Invictus Gaming 1 vs 1 Team Liquid
- PSG.LGD 2 vs 0 Winstrike Team
- Evil Geniuses 2 vs 0 OG
- Fnatic 1 vs 1 Mineski

  • Grupo B série 4 - 18h no horário de Brasília

- Pain Gaming 1 vs 1 Team Secret
- Vici Gaming 1 vs 1 Team Serenity
- Newbee 0 vs 2 OpTic Gaming
- Virtus.pro 1 vs 1 TNC Predator

  • Grupo A série 5 - 20h30 no horário de Brasília

- Invictus Gaming 1 vs 1 Fnatic
- PSG.LGD 0 vs 2 Evil Geniuses
- Mineski 0 vs 2 OG
- VGJ.Thunder 2 vs 0 Winstrike Team

  • Grupo B série 5 - 23h no horário de Brasília

- Pain Gaming 0 vs 2 VGJ.Storm
- Vici Gaming 1 vs 1 Team Secret
- Newbee 2 vs 0 Team Serenity
- TNC Predator 2 vs 0 OpTic Gaming

Dia 3 (17 de agosto)

  • Grupo A série 6 - 13h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 0 vs 2 VGJ.Thunder
- Evil Geniuses 2 vs 0 Winstrike Team
- Team Liquid 2 vs 0 Mineski
- Fnatic 1 vs 1 OG

  • Grupo B série 6 - 15h30 no horário de Brasília

- Pain Gaming 1 vs 1 Vici Gaming
- Newbee 0 vs 2 Virtus.pro
- TNC Predator 0 vs 2 VGJ.Storm
- OpTic Gaming 1 vs 1 Team Serenity

  • Grupo A série 7 - 18h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 0 vs 2 OG
- PSG.LGD 2 vs 0 Fnatic
- Team Liquid 2 vs 0 Winstrike Team
- Mineski 1 vs 1 VGJ.Thunder

  • Grupo B série 7 - 20h30 no horário de Brasília

- Pain Gaming 1 vs 1 Virtus.pro
- Newbee 1 vs 1 VGJ.Storm
- Team Secret 2 vs 0 OpTic Gaming
- TNC Predator 1 vs 1 Team Serenity

  • Grupo A série 8 - 23h no horário de Brasília

- Invictus Gaming 0 vs 2 PSG.LGD
- Evil Geniuses 0 vs 2 Team Liquid
- Fnatic 1 vs 1 Winstrike Team
- OG 2 vs 0 VGJ.Thunder

Dia 4 (18 de agosto)

  • Grupo B série 8 - 13h no horário de Brasília

- Pain Gaming 0 vs 2 OpTic Gaming
- Vici Gaming 2 vs 0 Virtus.pro
- Team Secret 0 vs 2 TNC Predator
- Team Serenity vs 2 VGJ.Storm

  • Grupo A série 9 - 15h30 no horário de Brasília

- PSG.LGD 2 vs 0 Mineski
- Evil Geniuses 2 vs 0 Fnatic
- Team Liquid 2 vs 0 VGJ.Thunder
- OG 1 vs 1 Winstrike Team

  • Grupo B série 9 - 18h no horário de Brasília

- Pain Gaming 0 vs 2 Team Serenity
- Vici Gaming 0 vs 2 OpTic Gaming
- Newbee 1 vs 0 Team Secret
- Virtus.pro 2 vs 0 VGJ.Storm


Evento principal - dias 20-25 de agosto

Dia 5 (20 de agosto)

  • Chave dos vencedores (melhor de três)

- Jogo W1: Team Liquid 2 vs 0 Optic Gaming - 14h no horário de Brasília
- Jogo W2: Virtus.pro 0 vs 2 PSG.LGD - 17h no horário de Brasília

  • Chave dos perdedores (melhor de um)

- Jogo L1: Fnatic 0 vs 1 Team Serenity - 20h no horário de Brasília
- Jogo L2: TNC Predator 0 vs 1 Mineski - 21h no horário de Brasília
- Jogo L3: Newbee 0 vs 1 Winstrike - 22h no horário de Brasília
- Jogo L4: VGJ.Thunder 0 vs 1 Vici Gaming - 23h no horário de Brasília

Dia 6 (21 de agosto)

  • Chave dos vencedores (melhor de três)

- Jogo W3: VGJ.Storm 0 vs 2 OG - 14h no horário de Brasília
- Jogo W4: Evil Geniuses 2 vs 0 Team Secret - 17h no horário de Brasília

  • Chave dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L5: OpTic Gaming 2 vs 0 Team Serenity - 20h no horário de Brasília
- Jogo L6: Virtus.pro 2 vs 0 Mineski - 23h no horário de Brasília

Dia 7 (22 de agosto)

  • Chave dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L7: VGJ.Storm 2 vs 0 Winstrike Team - 14h no horário de Brasília
- Jogo L8: Team Secret 2 vs 1 Vici Gaming - 17h no horário de Brasília

  • Chave dos vencedores (melhor de três)

- Jogo W5: Team Liquid 0 vs 2 PSG.LGD - 20h no horário de Brasília
- Jogo W6: OG 2 vs 1 Evil Geniuses - 23h no horário de Brasília

Dia 8 (23 de agosto)

  • Chave dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L9: OpTic Gaming 1 vs 2 Virtus.pro - 14h no horário de Brasília
- Jogo L10: VGJ.Storm vs 2 Team Secret - 17h no horário de Brasília
- Jogo L11: Evil Geniuses 2 vs 0 Virtus.pro - 20h no horário de Brasília

Dia 9 (24 de agosto)

  • Chave dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L12: Team Liquid 2 vs 0 Team Secret - 14h no horário de Brasília

  • Final dos vencedores (melhor de três)

- Jogo W7: PSG.LGD 1 vs 2 OG - 17h no horário de Brasília

  • Chave dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L13: Evil Geniuses 2 vs 0 Team Liquid - 20h no horário de Brasília

Dia 10 (25 de agosto)

  • Final dos perdedores (melhor de três)

- Jogo L14: PSG.LGD vs Evil Geniuses - 14h no horário de Brasília

  • Grande Final (melhor de cinco)

- A definir vs OG - 18h no horário de Brasília


A Pain publicou em seu Twitter os horários que a equipe vai jogar no TI, veja abaixo:

Distribuição da premiação:

  • Campeão - 44% da premiação (≅ US$ 10,9 milhões)
  • 2ª colocação - 16% da premiação (≅ US$ 3,9 milhões)
  • 3ª colocação - 10.5% da premiação (≅ US$ 2,6 milhões)
  • 4ª colocação - 7% da premiação (≅ US$ 1,7 milhão)
  • 5ª e 6ª colocação - 4,5% da premiação
  • 7ª e 8ª colocação - 2,5% da premiação
  • 9ª a 12ª colocação - 1,5% da premiação
  • 13ª a 16ª colocação - 0,5% da premiação
  • 17ª e 18ª colocação - 0,25% da premiação

Notícias sobre o TI:


Este guia receberá atualizações conforme as novidades e resultados do The International 2018.



Lucas Takashi é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @IugahTK.

Tags Relacionadas
DotaGuias
Mais notícias
WESG LATAM terá final presencial no Rio de Janeiro
CS:GO

WESG LATAM terá final presencial no Rio de Janeiro

Campeonato acontecerá em fevereiro, na Cidade das Artes
Beatriz Coutinho
Invictus Gaming é campeã do DOTA Summit 11 Minor
Dota

Invictus Gaming é campeã do DOTA Summit 11 Minor

Equipe ganhou uma vaga para o MDL Chengdu Major
Jairo Junior
Dota: Pain Gaming é eliminada do Minor Summit 11
Dota

Dota: Pain Gaming é eliminada do Minor Summit 11

Equipe perdeu duas séries seguidas
Jairo Junior