League of Legends

Guia do Circuito Desafiante: Times, calendário e tudo o que você precisa saber sobre o 2º split

Olha o Circuitão aí!
@biaacoutinhoo
Beatriz Coutinho
escreve para o Versus.
Imagem: Riot Games
Imagem: Riot Games

Se você sente saudade do CBLoL durante a semana, seus problemas acabaram. Começa nesta segunda-feira (16), o 2º split do Circuito Desafiante de League of Legends, que definirá quais equipes da "série B" estarão no Campeonato Brasileiro de LoL em 2019.

Para você ficar por dentro de tudo o que rola do Circuitão - que agora é organizado diretamente pela Riot Games - o Versus criou este Guia com as equipes que estarão no torneio, o calendário do campeonato, como assistir as transmissões e mais.

Leia mais:

Neste 2º split, seis equipes estão de olho na vaga direta para o CBLoL: Pain Gaming, que passou por momentos traumáticos na 1ª divisão; Team One, que foi do Mundial ao Desafiante após problemas internos e outros motivos; Operation Kino, que tem uma nova chance de provar seu talento; Submarino Stars, que não conta mais com Felipe "Yoda" Noronha; Redemption Gaming, que firmou uma parceria com a INTZ e WP Gaming, que é uma das novatas da competição.

Imagem: Pain Gaming
Imagem: Pain Gaming

Confira abaixo as line-ups de cada time:

Pain Gaming

  • Marcelo "Ayel" Mello - Topo
  • Carlos "nappon"Rücker - Caçador
  • Thiago "tinowns" Sartori - Meio
  • Daniel "Grevthar" Xavier - Meio
  • Pedro "matsu" Gama - Atirador
  • Hugo "Dioud" Padioleau - Suporte
  • Antonio "Nano" Neto - Suporte

Operation Kino

  • Franklin "Aoshi" Coutinho - Topo
  • Lucas "Saco Loiro" Zanzarini - Topo
  • André "Surskity" Schmidt - Topo
  • Matheus "Freire" Freire - Caçador
  • Eduardo "Aslan" Nunces - Meio
  • Humberto "Garo" Peixoto - Atirador
  • Vinicius "Vinibq" Bicudo - Atirador
  • Vinicius "Woodboy" Hartmann - Suporte
  • Rodrigo "Kalec" Rodrigues - Suporte

Submarino Stars

  • Francisco "Duclou" Rito - Topo
  • Cesar "NiT" Barsocchi - Caçador
  • João "PRB" de Britto - Caçador
  • Arthur "Milo" Rodrigues - Meio
  • Gabriel "Chavoso" Rizzo - Meio
  • Gabriel "Juzinho" Nishimura - Atirador
  • Daniel "Blury" Sarkovas - Suporte

Redemption Gaming

  • Renan "Nyu" Augusto - Topo
  • João "Zuao" Vitor - Caçador
  • Marcos "Krastyel" Ferraz - Meio
  • Igor "DudsTheBoy" Homem - Atirador
  • Matheus "Drop" Herdy - Atirador
  • Carlos "KrlosCarioca" Sagrette - Atirador
  • Denilson "Céos" Oliveira - Suporte

WP Gaming

  • Pedro "Lynx" Quintavalle - Topo
  • Thales "POMBO" Sampaio - Caçador
  • Fernando "Ferchu" Aoki - Caçador
  • Douglas "Vampyrus" dos Santos - Meio
  • Davi "Davi" Rosalino - Atirador
  • Leonardo "Gyeong" Oliveira - Suporte
  • Gabriel "Hawk" Gomes - Suporte

Team One

  • Gustavo "NAME" Rodrigues - Topo
  • Alanderson "4LaN" Meireles - Caçador
  • Murilo "takeshi" Alves - Meio
  • João "Marf" Piola - Meio
  • Nikola "NikolaSENPAI" Dodervic - Atirador
  • Victor "Steal" Araujo - Atirador
  • Pedro "Ziriguidum" Vilarino - Suporte
  • Gabriel "Jojo" Dzelme - Suporte

O primeiro confronto do torneio já vai começar pegando fogo: um embate entre Pain e Team One - ambas rebaixadas do CBLoL no último split - abre a estreia a competição. Confira o calendário completo:

Fase regular (MD2)

Semana 1

Segunda-feira, 16/07

  • 21h: paiN Gaming x Team One

Terça-feira, 17/07

  • 19h: Operation Kino x WP Gaming
  • Em seguida: Redemption x Submarino Stars

Semana 2

Segunda-feira, 23/07

  • 21h: Submarino Stars x Operation Kino

Terça-feira, 24/07

  • 19h - WP Gaming x Team One
  • Em seguida: Redemption x paiN Gaming

Semana 3

Segunda-feira, 30/07

  • 21h: WP Gaming x Redemption

Terça-feira, 31/07

  • 19h - paiN Gaming x Submarino Stars
  • Em seguida: Team One x Operation Kino
Camila, Gruntar e Colossimus comandam a transmissão do torneio | Imagem: Riot Games
Camila, Gruntar e Colossimus comandam a transmissão do torneio | Imagem: Riot Games

Semana 4

Segunda-feira, 06/08

  • 21h: Operation Kino x paiN Gaming

Terça-feira, 07/08

  • 19h: Team One x Redemption
  • Em seguida: Submarino Stars x WP Gaming

Semana 5

Segunda-feira, 13/08

  • 21h - Team One x Submarino Stars

Terça-feira, 14/08

  • 19h: Operation Kino x Redemption
  • Em seguida: paiN Gaming x WP Gaming

Fase eliminatória (MD5)

Semifinal 1

Segunda-feira (20/08)

  • 19: Primeiro colocado x Quarto colocado

Semifinal 2

Terça-feira (21/08)

  • 19h: Segundo colocado x Terceiro colocado

Grande Final

Domingo (26/08)

  • 13h: Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Para assistir a transmissão do torneio é fácil, basta acessar os canais da Riot Games Brasil no Youtube ou na Twitch.

E aí, quem você acha que será o grande campeão da 2ª etapa do Circuito Desafiante de League of Legends?


Bia Coutinho é redatora do Versus. Siga-a no Twitter.

Tags Relacionadas
League of Legends
Mais notícias
TFT: Todos os novos campeões, sinergias e classes do conjunto 2
Teamfight Tactics

TFT: Todos os novos campeões, sinergias e classes do conjunto 2

A Ascensão dos Elementos renovou todo o set de Teamfight Tactics
Matheus Oliveira
Tudo o que sabemos sobre os novos jogos da Riot Games
League of Legends

Tudo o que sabemos sobre os novos jogos da Riot Games

Projeto A, Projeto F e Projeto L são os títulos de tiro, RPG e luta da desenvolvedora
Helena Nogueira
LoL: brTT pensa em aposentadoria, mas pode fechar com Pain ou Red Canids para 2020
League of Legends

LoL: brTT pensa em aposentadoria, mas pode fechar com Pain ou Red Canids para 2020

Equipes estão na disputa pelo atirador do Flamengo
Lucas Hagui