League of Legends

Guia CBLoL 2º split: Times, transmissão, agenda e mais

O torneio volta já com Flamengo x Pain!
A disputa retorna em 1 de junho. | Foto: Riot Games/Reprodução
A disputa retorna em 1 de junho. | Foto: Riot Games/Reprodução

O Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) retorna neste sábado (1) e, para deixar todos a par do que aguarda na competição, o Versus preparou este guia com tudo sobre a segunda etapa da disputa.

Leia mais:


Serão 11 semanas de jogos com séries melhor de um, que se estenderão de 1 de junho a 10 de agosto. As semifinais acontecerão entre 24 e 25 de agosto, com a grande decisão marcada para 7 de setembro. Veja os times que participarão do campeonato e suas line-ups abaixo:

CNB e-Sports

  • Francisco "Duclou" Duclou
  • Matheus "Freire" Freire
  • Mateus "Mewkyo" Ferraz
  • Eduardo "Aslan" Nunes
  • Pablo "pbO" Yuri
  • Gabriel "Hawk" Gomes
  • Victor "Vahvel" Vieira


Flamengo eSports

  • Leonardo "Robo" Souza
  • Lee "Shrimp" Byeong-hoon
  • Bruno "Goku" Miyaguchi
  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Gabriel "Juzinho" Nishimura
  • Han "Luci" Chang-hoon
  • Seong "Reven" Sang-hyeon


INTZ

  • Rodrigo "Tay" Panisa
  • Diogo "Shini" Rogê
  • Bruno "Envy" Farias
  • Matheus "Blacky" Lessa
  • Micael "micaO" Rodrigues
  • Guilherme "Mills" Uessler
  • Ygor "RedBert" Freitas
  • Emerson "BocaJR" Alencar


KaBuM! e-Sports

  • Luccas "Zantins" Martins
  • Choi "Wizer" Ui-seok
  • Filipe "Ranger" Brombilla
  • Matheus "dyNquedo" Rossini
  • Célio "Thurizao" Oliveira
  • Igor "DudsTheBoy" Lima
  • David "Disave" Chaves
  • Denilson "Ceos" Oliveira


paiN Gaming

  • Felipe "Yang" Zhao
  • Marcelo "Ayel" Mello
  • Gustavo "Minerva" Queiroz
  • Thiago "tinowns" Sartori
  • Pedro "Matsu" Gama
  • Raí "Mestre" Akihito
  • Eidi "esA" Yanagimachi


Redemption POA

  • Renan Augusto "Nyu" Silva
  • Bruno "Glowcore" Faria
  • João Vitor "Zuao" Morais
  • Gabriel "Days4fun" de Oliveira
  • Marcos Henrique "Krastyel" Ferraz
  • Alan "Riva" Rivabene
  • Matías "WhiteLotus" Musso
  • Daniel "danz0r" Mussoi
  • Luan "Jockster" Cardoso


Team oNe

  • Mateus "SkyBart" Neves
  • Andrija "klowny" Jovanović
  • Alanderson "4LaN" Meireles
  • Dušan "Ryuzaki" Petković 
  • Murilo "Takeshi" Alves
  • Bruno "Brucer" Pereira
  • Luis Felipe "Absolut" Carvalho
  • Gabriel "JoJo" Dzelme
  • Bruno "Brucer" Pereira


Uppercut Esports

  • Mateus "Fitz" Cayres 
  • António "LeChase" Ramalho
  • Benjamin "Hy0g4" de Barbi
  • Ruan "Anyyy" Silva 
  • João "Alternative" Parada
  • Miguel "Stepz" Rezek
  • Yan "Damage" Sales
  • Luan Leal


Quer saber em detalhes todas as alterações da popular "dança das cadeiras"? Veja tudo em nosso infográfico.

Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

Agenda

A competição estreará com o Flamengo eSports, vice-campeão da primeira etapa do campeonato, enfrentando a paiN Gaming, grande vencedora do Circuito Desafiante. Todas as rodadas da competição contarão com duelos entre todas os oito times participantes. Confira a agenda completa da disputa abaixo:

Semana 1

Sábado (01/06)

Flamengo eSports x paiN Gaming
Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
Team One x KaBuM! e-Sports

Domingo (02/06)
paiN Gaming x CNB e-Sports Club
Uppercut Esports x Team One
Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports

Semana 2

Sábado (08/06)

Redemption eSports x Team One
KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club
CNB e-Sports Club x Flamengo eSports
paiN Gaming x Uppercut Esports

Domingo (09/06)
INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
Flamengo eSports x Redemption eSports
Team One x paiN Gaming
Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports

Semana 3

Sábado (15/06)

INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports
paiN Gaming x Redemption eSports
KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
CNB e-Sports Club x Team One

Domingo (16/06)
KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
Team One x INTZ e-Sports Club
Flamengo eSports x Uppercut Esports
Redemption eSports x CNB e-Sports Club

Semana 4

Sábado (22/06)

Flamengo eSports x Team One
CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
paiN Gaming x INTZ e-Sports Club
Uppercut Esports x Redemption eSports

Domingo (23/06)
paiN Gaming x Flamengo eSports
Redemption eSports x INTZ e-Sports Club
CNB e-Sports Club x Uppercut Esports
KaBuM! e-Sports x Team One

Semana 5

Sábado (29/06)

KaBuM! e-Sports x Redemption eSports
Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Team One x Uppercut Esports
CNB e-Sports Club x paiN Gaming

Domingo (30/06)
INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Uppercut Esports x paiN Gaming
Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Team One x Redemption eSports

Semana 6

Sábado (06/07)

CNB e-Sports Club x INTZ e-Sports Club
paiN Gaming x Team One
KaBuM! e-Sports x Uppercut Esports
Redemption eSports x Flamengo eSports

Domingo (07/07)
Team One x CNB e-Sports Club
Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports
Redemption eSports x paiN Gaming
Uppercut Esports x INTZ e-Sports Club

Semana 7

Sábado (13/07)

Uppercut Esports x Flamengo eSports
CNB e-Sports Club x Redemption eSports
INTZ e-Sports Club x Team One
paiN Gaming x KaBuM! e-Sports

Domingo (14/07)
Redemption eSports x Uppercut Esports
KaBuM! e-Sports x CNB e-Sports Club
INTZ e-Sports Club x paiN Gaming
Team One x Flamengo eSports

Foto: Riot Games/Reprodução
Foto: Riot Games/Reprodução

Semana 8

Sábado (20/07)

INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
Team One x KaBuM! e-Sports
Flamengo eSports x paiN Gaming

Domingo (21/07)
Uppercut Esports x Team One
INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports
Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
paiN Gaming x CNB e-Sports Club

Semana 9

Sábado (27/07)
CNB e-Sports Club x Flamengo eSports
KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club
paiN Gaming x Uppercut Esports
Redemption eSports x Team One

Domingo (28/07)
Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Team One x paiN Gaming
INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
Flamengo eSports x Redemption eSports

Semana 10

Sábado (03/08)

CNB e-Sports Club x Team One
KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
paiN Gaming x Redemption eSports
INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports

Domingo (04/08)
KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Team One x INTZ e-Sports Club
Flamengo eSports x Uppercut Esports

Semana 11

Sábado (10/08)

13h - Uppercut Esports x Redemption eSports
A seguir - Flamengo eSports x Team One
A seguir - CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
A seguir - paiN Gaming x INTZ e-Sports Club

Semifinal 1 - Sábado (24/08)
13h - 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 - Domingo (25/08)
13h - 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final - Sábado (07/09)
12h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2


Transmissão

Os jogos serão transmitidos nos canais oficiais do torneio no YouTube e na Twitch, sempre aos sábados e domingos, a partir das 13h.

A INTZ foi a grande campeã da primeira etapa do CBLoL, representando assim o Brasil no Mid-Season Invitational 2019, no qual teve a pior performance de um time nacional na história da competição.

Quer saber por que as equipes do cenário brasileiro não se dão bem em disputas internacionais? Confira o vídeo acima.


Matheus Oliveira é redator do Versus. Siga-o no Twitter. 

Tags Relacionadas
League of LegendsGuias