League of Legends

Guia 2º Split Circuito Desafiante 2019: Times, agenda, horários de transmissão e mais

Sobe equipe e desce equipe, mas o Circuitão continua acirrado!
@lucas.hagui
Lucas Hagui
é reporter no Versus.
Foto: League of Legends/Reprodução
Foto: League of Legends/Reprodução

O 2º Split do Circuito Desafiante 2019 de League of Legends começa em 10 de junho, com seis equipes competindo pela vaga na elite do Campeonato Brasileiro de LoL (CBLoL). Para ficar por dentro de tudo que está por vir, acompanhe o guia do Versus com as line-ups das equipes, agenda de jogos, horários, formato do torneio e links para transmissão.

Leia mais:

Times

As seis equipes que estão competindo são: Falkol, Havan Liberty e RED Canids Kalunga que participaram do split passado, ProGaming e Vivo Keyd que foram rebaixadas do CBLoL, além da Rensga que adquiriu a vaga da Operation Kino.

Veja a line-up completa dos times a seguir:

Falkol

  • Álvaro "VVVert" Martins
  • Oleg "Reativo" Ralchenko
  • Thúlio "SirT" Carlos
  • Danniel "Evrot" Franco
  • Erick "furyz" Susin
  • Victor "Steal" Ruiz
  • Roberto "Road" Freitas
  • Marcelo "Riyev" Carrara

Havan Liberty

  • Luccas "Zantins" Zanqueta
  • Marcos "Cariok" Oliveira
  • Gabriel "tockers" Claummann
  • Thales "Kales" Augusto
  • Matheus "Sarkis" Guimarães
  • Luiz "flare" Lobo
  • Pedro "Zirigui" Vilarinho
  • Nuno "Slayer" Moutinho
  • Leonardo "Gyeong" Oliveira

ProGaming

  • Natan "fNb" Braz
  • Yan "Yampi" Petermann
  • "Mazca"
  • Bruno "Hauz" Ferreira
  • Lucas "Luskka" Rentechen
  • Humberto "Garo" Peixoto
  • Willyan "Wos" Bonpam
1/6
Line-up da Falkol | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Falkol | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Havan Liberty | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Havan Liberty | Foto: League News/Reprodução
Line-up da ProGaming | Foto: League News/Reprodução
Line-up da ProGaming | Foto: League News/Reprodução
Line-up da RED Canids Kalunga | Foto: League News/Reprodução
Line-up da RED Canids Kalunga | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Rensga | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Rensga | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Vivo Keyd | Foto: League News/Reprodução
Line-up da Vivo Keyd | Foto: League News/Reprodução

RED Canids Kalunga

  • Pedro "LEP" Marcari
  • Guilherme "Guigo" Ruiz
  • Gabriel "Revolta" Henud
  • Gabriel "Aegis" Lemos
  • Felipe "YoDa" Noronha
  • Adriano "Avenger" Perassoli
  • Alexandre "TitaN" Lima
  • Gustavo "Sacy" Rossi
  • Victor "Xabula" Oliveira (Cabu)
  • Vinícius "WoodBoy" Hartmann

Rensga

  • Luis "Deoxys" Gustavo
  • Guilherme "Kaiba" Oliveira
  • Walter "Walza" Zanetti
  • Elvis "Pilot" Vergara
  • Davi "Davi" Rosalino
  • Julio "Juliera" Henrique
  • Hugo "Sacred" António

Vivo Keyd

  • Szépvölgyi "mumus100" Marió
  • Jesús "Grell" Loya
  • Jonas "Caos" Vriesman
  • Gabriel "Bieldomaul" Guia
  • Júlio César "NOsFerus" Cruz
  • Augusto "Klaus" Clauss
  • Matheus "Professor" Leirião

Formato

A competição segue no formato triplo round robin, em que todas as equipes se enfrentam três vezes em melhores de uma partida durante o torneio. No final da fase de grupos, as quatro melhores equipes jogarão os playoffs, enquanto as duas que estão na última posição jogarão as partidas de acesso.

Agenda

Semana 1 dia 1 (10/06)

  • 21h - RED Canids vs Keyd
  • 22h - Havan vs Rensga
  • 23h - ProGaming vs Falkol

Semana 1 dia 2 (11/06)

  • 21h - Rensga vs RED Canids
  • 22h - Falkol vs Keyd
  • 23h - ProGaming vs Havan

Semana 2 dia 1 (17/06)

  • 21h - Rensga vs ProGaming
  • 22h - RED Canids vs Falkol
  • 23h - Vivo Keyd vs Havan

Semana 2 dia 2 (18/06)

  • 21h - Falkol vs Rensga
  • 22h - ProGaming vs Vivo Keyd
  • 23h - Havan vs RED Canids

Semana 3 dia 1 (24/06)

  • 21h - RED Canids vs ProGaming
  • 22h - Havan vs Falkol
  • 23h - Keyd vs Rensga

Semana 3 dia 2 (25/06)

  • 21h - Falkol vs ProGaming
  • 22h - Keyd vs RED Canids
  • 23h - Rensga vs Havan
RED Canids Kalunga chegou até as semifinais do split anterior e perdeu para Team oNe | Foto: Leonardo Sang/BBL/Reprodução
RED Canids Kalunga chegou até as semifinais do split anterior e perdeu para Team oNe | Foto: Leonardo Sang/BBL/Reprodução

Semana 4 dia 1 (01/07)

  • 21h - Keyd vs Falkol
  • 22h - Havan vs ProGaming
  • 23h - RED Canids vs Rensga

Semana 4 dia 2 (02/07)

  • 21h - Havan vs Keyd
  • 22h - ProGaming vs Rensga
  • 23h - Falkol vs RED Canids

Semana 5 dia 1 (08/07)

  • 21h - RED Canids vs Havan
  • 22h - Rensga vs Falkol
  • 23h - Keyd vs ProGaming

Semana 5 dia 2 (09/07)

  • 21h - Falkol vs Havan
  • 22h - Rensga vs Keyd
  • 23h - ProGaming vs RED Canids
Falkol enfrentou a paiN Gaming nas semifinais, mas foi derrotada | Foto: Leonardo Sang/BBL/Reprodução
Falkol enfrentou a paiN Gaming nas semifinais, mas foi derrotada | Foto: Leonardo Sang/BBL/Reprodução

Semana 6 dia 1 (15/07)

  • 21h - ProGaming vs Falkol
  • 22h - Rensga vs Havan
  • 23h - RED Canids vs Keyd

Semana 6 dia 2 (16/07)

  • 21h - ProGaming vs Havan
  • 22h - Rensga vs RED Canids
  • 23h - Falkol vs Keyd

Semana 7 dia 1 (22/07)

  • 21h - Keyd vs Havan
  • 22h - Falkol vs RED Canids
  • 23h - Rensga vs ProGaming

Semana 7 dia 2 (23/07)

  • 21h - Havan vs RED Canids
  • 22h - ProGaming vs Keyd
  • 23h - Falkol vs Rensga

Semana 8 dia 1 (29/07)

  • 21h - Keyd vs Rensga
  • 22h - Havan vs Falkol
  • 23h - RED Canids vs ProGaming

Transmissão

O campeonato será transmitido nos canais oficiais da Riot Games, via Watch LoL Esports, YouTube e Twitch. O elenco de transmissão é composto por:

  • Camila "CamilotaXP" Silveira - Host
  • Diniz "Gruntar" Albieri - Narrador
  • Brunno "Colosimus" Colosimo - Comentarista
  • Bianca "Thaiga" Lula - Analista
  • Eduardo "etsblade" Souza - Analista

O Circuito Desafiante é apenas um dos diversos passos para se tornar um pro player. Se você deseja seguir por esse caminho, veja no vídeo acima informações do curso de pro players mestrado por jogadores da RED Canids Kalunga.

Siga o Versus nas redes sociais para mais notícias - Facebook, Twitter, Instagram e YouTube.

Lucas Takashi é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @IugahTK.

Mais notícias
Guia The Game Awards 2019:  Horário, transmissão e tudo sobre esports na premiação
CS:GO

Guia The Game Awards 2019: Horário, transmissão e tudo sobre esports na premiação

S1mple, Faker, CS:GO e Mortal Kombat 11 são alguns dos indicados
Helena Nogueira
Guia TFT: Todas as combinações de itens do conjunto 2 de Teamfight Tactics
Teamfight Tactics

Guia TFT: Todas as combinações de itens do conjunto 2 de Teamfight Tactics

Saiba como usar os componentes para formar builds em A Ascensão dos Elementos
Lucas Hagui
GirlGamer Esports Festival tem finais adiadas para fevereiro
CS:GO

GirlGamer Esports Festival tem finais adiadas para fevereiro

Decisão terá nova premiação de US$ 100 mil
Helena Nogueira