Circuito Desafiante

Guia 1º split Circuito Desafiante 2019: Times, agenda, horários de transmissão e mais

Para qual time vai sua torcida no Circuitão?
@biaacoutinhoo
Escrito por
Beatriz Coutinho
Imagem: Riot Games/Reprodução
Imagem: Riot Games/Reprodução

O 1º split de 2019 do Circuito Desafiante de League of Legends começa nesta segunda-feira (20) e tem tudo para ser o mais disputado de todos os tempos. Novas e velhas equipes estão no Circuitão, mas todos lutarão com garras para alcançar a sonhada vaga no 2º split do Campeonato Brasileiro de LoL. Quer saber tudo sobre a atual etapa do torneio?

O Versus te conta tudo neste Guia com as line-ups das equipes, agenda de jogos, horários, formato do torneio e links para transmissão.

Leia mais:

Equipes

1/6
esA é uma das novidades da Pain Gaming para o Circuitão | Imagem: Pain/Reprodução
esA é uma das novidades da Pain Gaming para o Circuitão | Imagem: Pain/Reprodução
Yoda e Revolta são os grandes reforços da matilha da Red Canids | Imagem: Red Canids/Reprodução
Yoda e Revolta são os grandes reforços da matilha da Red Canids | Imagem: Red Canids/Reprodução
4lan continua sendo uma das estrelas da Team One | Imagem: Riot Games/Reprodução
4lan continua sendo uma das estrelas da Team One | Imagem: Riot Games/Reprodução
Erasus é uma das novidades da OPK neste split | Imagem: Operation Kino/Reprodução
Erasus é uma das novidades da OPK neste split | Imagem: Operation Kino/Reprodução
Sarkis, ex-IDM, é um dos novos jogadores da Havan | Imagem: Havan/Reprodução
Sarkis, ex-IDM, é um dos novos jogadores da Havan | Imagem: Havan/Reprodução
Este é o elenco da Falkol para o Circuitão | Imagem: Falkol/Reprodução
Este é o elenco da Falkol para o Circuitão | Imagem: Falkol/Reprodução
  • Pain Gaming: Marcelo "Ayel" Mello, Gustavo "Minerva" Queiroz, Bruno "Bgob" Giovane, Thiago "TinOwns" Sartori, Raí "Mestre" Akihito, Pedro "Matsukaze" Gama, Antonio "Nano" Neto e Eidi "esA" Yanagimachi | Técnico: Thiago "Djoko" Maia
  • Red Canids: Pedro "Lep" Marcari, Guilherme "Guigo" Ruiz, Gabriel "Revolta" Henud, Gabriel "Aegis" de Lemos, Felipe "YoDa" Noronha, Adriano "Avenger" Perassoli, Gustavo "Sacy" Rossi, Victor "Cabu" Oliveira e Caio "Loop" Almeida | Técnicos: Jean-François "Nuddle" Caron e Coelho "Coelho" Rabaiolli
  • Team One: Mateus "SkyBart" Neves, Alanderson "4lan" Meireles, Bruno "Brucer" Pereira, Murilo "Takeshi" Alves, João "Marf" Piola, Luis "Absolut" Carvalho, Victor "Steal" Ruiz e Gabriel "JoJo" Dzelme | Técnicos: Vinicius "Neki" Ghilardi e Đorde "Spale" Spasic
  • Operation Kino: Luiz "Near" Costa, João "SKYWAF" Araujo, Nelson "Fmechanics" Filho, André "Surskity" Schmidt, Leonardo "Erasus" Alves, Joel "Fear" Rivero, Matheus "Trigo" Nobrega e Jefferson "Devourer" Aguiar | Técnico: Pedro "GAFONE" Ramos
  • Havan Liberty: Bruno "Kennedys" Garcia, Gustavo "Name" Rodrigues, Marcos "Cariok" Oliveira, Lucas "Woofi" Abadie, Guilherme "Atlanta" Matos, Thales "Kales" Braga, Matheus "Sarkis" Guimarães, Luiz "Flare" Lobo, Leonardo "Gyeong" Lima e Lucas "k0ga" Godoy | Técnico: Evandro “Yaltz” de Cerqueira
  • Falkol: Gabriel "Zen" Pontes, Alvaro “VVvert” Martins, Thúlio "Sirt" Carlos, Mateus "Mewkyo" Ferraz, Danniel "Evrot" Franco, Erick "Furyz" Susin, Roberto "Road" Freitas e Victor "Vahvel" Vieira | Imagem: Ednilson "Jukah" Vargas
O comando do Circuitão fica por conta de Diniz “Gruntar” Albieri, Camila “CamilotaXP” Silveira e  Brunno “Colosimus” Colosimo | Imagem: Riot Games/Reprodução
O comando do Circuitão fica por conta de Diniz “Gruntar” Albieri, Camila “CamilotaXP” Silveira e Brunno “Colosimus” Colosimo | Imagem: Riot Games/Reprodução

Formato

Neste split o Circuito Desafiante seguirá o mesmo formato do CBLoL: todas as séries da Fase de Pontos serão melhores de um jogo (md1) em três turnos, ou seja, todos os times se enfrentarão três vezes, de forma não sequencial. Nas eliminatórias, o 1º colocado enfrenta o 4º, enquanto o 2º joga contra o 3º.

Agenda

Semana 1 Dia 1 - Segunda-feira (21/01) Jogo 1 - 21h: RED Kalunga 0 x 1 Pain Gaming Jogo 2 - 22h: Falkol 1 x 0 Operation Kino Jogo 3 - 23h: Team oNe 1 x 0 Havan Liberty

Dia 2 - Terça-feira (22/01) Jogo 1 - 21h: Pain Gaming 1 x 0 Operation Kino Jogo 2 - 22h: Team oNe 0 x 1 Falkol Jogo 3 - 23h: RED Kalunga 1 x 0 Havan Liberty

Semana 2 Dia 1 - Segunda-feira (28/01) Jogo 1 - 21h: Operation Kino x 1 Havan Liberty Jogo 2 - 22h: Team oNe x 1 RED Kalunga Jogo 3 - 23h: Pain Gaming 1 x Falkol

Dia 2 - Terça-feira (29/01) Jogo 1 - 21h: RED Kalunga 1 x Operation Kino Jogo 2 - 22h: Pain Gaming 1 x Team oNe Jogo 3 - 23h: Havan Liberty 1 x Falkol

Semana 3 Dia 1 - Segunda-feira (04/02) Jogo 1 - 21h: Falkol x 1 RED Kalunga Jogo 2 - 22h: Havan Liberty x 1 Pain Gaming Jogo 3 - 23h: Operation Kino 1 x Team oNe

Dia 2 - Terça-feira (05/02) Jogo 1 - 21h: Pain Gaming x RED Kalunga Jogo 2 - 22h: Havan Liberty x Team oNe Jogo 3 - 23h: Operation Kino x Falkol

Semana 4 Dia 1 - Segunda-feira (11/02) Jogo 1 - 21h: Operation Kino x Pain Gaming Jogo 2 - 22h: Falkol x Team oNe Jogo 3 - 23h: Havan Liberty x RED Kalunga

Dia 2 - Terça-feira (12/02) Jogo 1 - 21h: Falkol x Pain Gaming Jogo 2 - 22h: Havan Liberty x Operation Kino Jogo 3 - 23h: RED Kalunga x Team oNe

Agora o Circuitão conta com um novo comentarista, Eduardo “etsblade” Souza | Imagem: Reprodução
Agora o Circuitão conta com um novo comentarista, Eduardo “etsblade” Souza | Imagem: Reprodução

Semana 5 Dia 1 - Segunda-feira (18/02) Jogo 1 - 21h: Operation Kino x RED Kalunga Jogo 2 - 22h: Falkol x Havan Liberty Jogo 3 - 23h: Team oNe x Pain Gaming

Dia 2 - Terça-feira (19/02) Jogo 1 - 21h: RED Kalunga x Falkol Jogo 2 - 22h: Team oNe x Operation Kino Jogo 3 - 23h: Pain Gaming x Havan Liberty

Semana 6 Dia 1 - Segunda-feira (25/02) Jogo 1 - 21h: Team oNe x Havan Liberty Jogo 2 - 22h: RED Kalunga x Pain Gaming Jogo 3 - 23h: Falkol x Operation Kino

Dia 2 - Terça-feira (26/02) Jogo 1 - 21h: RED Kalunga x Havan Liberty Jogo 2 - 22h: Pain Gaming x Operation Kino Jogo 3 - 23h: Team oNe x Falkol

Semana 7 Dia 1 - Segunda-feira (11/03) Jogo 1 - 21h: Pain Gaming x Falkol Jogo 2 - 22h: Team oNe x RED Kalunga Jogo 3 - 23h: Operation Kino x Havan Liberty

Dia 2 - Terça-feira (12/03) Jogo 1 - 21h: Pain Gaming x Team oNe Jogo 2 - 22h: Havan Liberty x Falkol Jogo 3 - 23h: RED Kalunga x Operation Kino

Semana 8 Dia 1 - Segunda-feira (18/03) Jogo 1 - 21h: Operation Kino x Team oNe Jogo 2 - 22h: Havan Liberty x Pain Gaming Jogo 3 - 23h: Falkol x RED Kalunga

Fase Eliminatória (md5) Semifinal 1 - Segunda-feira (01/04) 21h - Primeiro Colocado x Quarto Colocado

Semifinal 2 - Terça-feira (02/04) 21h- Segundo Colocado x Terceiro Colocado

Grande Final - Sábado (20/04) 13h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção - Domingo (21/04) 13h - 7º Lugar CBLoL x 2º Lugar Circuito Desafiante

A última campeã do Circuito Desafiante foi a Redemption | Imagem: Riot Games/Reprodução
A última campeã do Circuito Desafiante foi a Redemption | Imagem: Riot Games/Reprodução

Transmissão

Você pode assistir aos jogos do Circuitão nos canais LoL Esports BR no Youtube ou Riot Games Brazil na Twitch.

Se você quer ouvir mais opiniões sobre o torneio, confira o vídeo em que convidamos Bianca "Thaiga" Lula e Eduardo "etsblade" para falar sobre as expectativas de cada um para a competição.

Bia Coutinho é redatora do Versus. Siga-a no Twitter em @biaacoutinhoo.

Mais notícias
Circuito Desafiante de LoL: Escalações oficiais do 2º split são reveladas
League of Legends

Circuito Desafiante de LoL: Escalações oficiais do 2º split são reveladas

O 2º split de 2020 do Circuitão vai começar em breve
Beatriz Coutinho
LoL: Team One anuncia equipe para 2º split do Circuito Desafiante com Absolut e JoJo
Circuito Desafiante

LoL: Team One anuncia equipe para 2º split do Circuito Desafiante com Absolut e JoJo

Torneio ainda não tem data definida para começar
Beatriz Coutinho
LoL: Santos vence 1º split do Circuito Desafiante 2020 e garante vaga no CBLoL
League of Legends

LoL: Santos vence 1º split do Circuito Desafiante 2020 e garante vaga no CBLoL

Caiu na Vila o Peixe fuzila!
Beatriz Coutinho