São 16 equipes na disputa do torneio de CS:GO!

  1. A etapa decisiva do FACEIT Major: London 2018 de Counter-Strike: Global Offensive, começou na quarta-feira (12) e para que você possa ficar por dentro de tudo que envolve o torneio, desde o horário dos jogos até canais de transmissões, o Versus preparou este guia do campeonato.

Leia mais:

Equipes e formato

No total, dezesseis equipes estão na disputa do Major da FACEIT, inclusive a line-up brasileira da MiBR - que atualmente conta com os jogadores Gabriel “FalleN” Toledo, Fernando “fer” Alvarenga, Marcelo “coldzera” DAvid, Jake "Stewie2K" Yip e Tarik “tarik” Celik.

Até o momento, sob o recente treinamento de Janko “YNk” Paunović, o MiBR já conta com o título da Zotac Cup Masters 2018 e chegou até as quartas de final da DreamHack Masters Stockholm 2018. Desde então, o quinteto entrou em um intenso bootcamp, realizando quase 50 mapas jogados em sete dias de treinamento, segundo o próprio treinador.

Por ser uma disputa no Formato Suíço, a competição não divide os participantes em grupos. Abaixo, é possível conferir as equipes que vão disputar a premiação total de US$ 1 milhão, e o status de cada time indicando sua jornada no torneio:

  • Lendas: Cloud9, FaZe Clan, Natus Vincere, MIBR, mousesports, Winstrike Team, G2 Esports e Fnatic;
  • Novos Desafiantes: Team Liquid, Ninjas in Pyjamas, Astralis, compLexity Gaming, HellRaisers, BIG, Vega Squadron e TyLoo.

As quatro primeiras partidas desta fase serão jogadas no formato melhor de um (MD1), enquanto da rodada cinco em diante, os confrontos mudam para melhor de três partidas (MD3).

Veja a agenda dos jogos e seus respectivos horários:

12/09 (Horário de Brasília)

  • 6h: G2 22 vs 20 HellRaisers
  • 7h30: Winstrike 7 vs 16 Liquid
  • 9h: FaZe 5 vs 16 BIG
  • 10h30: Fnatic 4 vs 16 compLexity
  • 12h: MIBR 13 vs 16 TyLoo
  • 13h30: mousesports 12 vs 16 NiP
  • 15h: Na’Vi 14 vs 16 Astralis
  • 16h30: Cloud9 4 vs 16 Vega Squadron


13/09 (Horário de Brasília)

Chave dos vencedores:

  • 6h: BIG 16 vs 7 TyLoo
  • 7h30: Vega 4 vs 16 Astralis
  • 9h: compLexity 16 vs 11 G2
  • 10h30: NiP 10 vs 16 Liquid

Chave dos perdedores:

  • 12h: Winstrike 7 vs 16 Fnatic
  • 13h30: Cloud9 16 vs 19 HellRaisers
  • 15h: Na'Vi 16 vs 12 FaZe
  • 16h30: mousesports 6 vs 16 MIBR


14/09 (Horário de Brasília)

  • 6h: Vega Squadron 14 vs 16 Fnatic (1/1)
  • 7h30: TyLoo 10 vs 16 HellRaisers (1/1)
  • 9h: Winstrike 16 vs 19 Cloud9 (0/2) - Perdedor é eliminado
  • 10h30: compLexity 16 vs 8 BIG (2/0) - Vencedor se torna Lenda
  • 12h: Na'Vi 16 vs 6 NiP (1/1)
  • 13h30: G2 4 vs 16 MIBR (1/1)
  • 15h: Astralis 15 vs 19 Liquid (2/0) - Vencedor se torna Lenda
  • 16h30: FaZe 16 vs 8 Mousesports (0/2) - Perdedor é eliminado


15/09 (Horário de Brasília)

  • 7h: BIG 16 vs 9 HellRaisers (2/1) - Vencedor se torna Lenda
  • 8h30: Vega 11 vs 16 NiP (1/2) - Perdedor é eliminado
  • 10h: TyLoo 4 vs 16 FaZe (1/2) - Perdedor é eliminado
  • 11h30: Fnatic 9 vs 16 Na'Vi (2/1) - Vencedor se torna Lenda
  • 13h: G2 22 vs 19 Cloud9 (1/2) - Perdedor é eliminado
  • 14h30: Astralis 16 vs 0 MIBR (2/1) - Vencedor se torna Lenda


16/09 (Horário de Brasília)

  • 7h: fnatic 1 vs 2 Hellraisers - Vencedor avança e perdedor é eliminado
  • 10h: G2 0 vs 2 FaZe - Vencedor avança e perdedor é eliminado
  • 13h: MIBR 2 vs 1 NiP - Vencedor avança e perdedor é eliminado


20/09 (Horário de Brasília)

  • 11h15: BIG 0 vs 2 Na'Vi
  • 14h45: compLexity 0 vs 2 MIBR


21/09 (Horário de Brasília)

  • 12h15: Liquid 2 vs 1 HellRaisers
  • 15h45: Astralis 2 vs 0 FaZe


22/09 (Horário de Brasília)

  • 12h15: Na'Vi 2 vs 0 MIBR
  • 15h45: Liquid 0 vs 2 Astralis


23/09 (Horário de Brasília)

14h10: Na'Vi 0 vs 2 Astralis

Transmissão

Por se tratar de um Major, a Valve deixa a “GOTV” aberta para todas as transmissões. Ainda assim, é possível acompanhar a transmissão principal em inglês neste link e em português no canal do narrador Bernardo "BiDa" Moura:

 


Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter.

Tags Relacionadas
CS:GOFPSCampeonatoGuias