Point Blank

Confira o calendário da 8ª temporada do Campeonato Nacional de Point Blank

A oitava temporada segue com força total e algumas inovações
@felipe.cardoso
Escrito por
Felipe Cardoso
© Reprodução/Ongame
© Reprodução/Ongame

A Ongame anunciou o calendário oficial da temporada de 2018 para os seus torneios oficiais de Point Blank. O Campeonato Nacional de Point Blank (CNPB) está em sua 8ª temporada e começa no dia 13 de janeiro.

Veia mais sobre eSports:

O torneio vai contar com R$ 26 mil de premiação e duas ligas, a Bala de Ferro e a Elite, sendo a primeira uma edição para as equipes semi-profissionais e a segunda para os melhores times do Brasil.

A Bala de Ferro vai contar com um formato com 32 equipes, divididas em oito grupos com quatro times, onde os dois melhores de cada um se classificam para os playoffs.

Entretanto, a Elite reuni os oito melhores times em um modelo de Round Robin, onde todos os candidatos se enfrentam e os primeiros colocados passam para a fase final do campeonato.

O CNPB deste ano vai contar com votações populares nas redes sociais oficiais do Point Blank Brasil para a comunidade escolher os jogos a serem transmitidos.

Confira o calendário completo das duas ligas:

Bala de Ferro

14/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 1 - Partida 1 - 2Kill x Moscou Five
  • Round 1 - Partida 2 - 2Kill Pinkers x STOMPA Top Team
  • Round 1 - Partida 3 - Liga Uncharted x Gathers e-Sports
  • Round 1 - Partida 4 - First Place League x Black Dragons

21/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 2 - Partida 1 - Gathers e-Sports x First Place League
  • Round 2 - Partida 2 - Black Dragons x 2Kill
  • Round 2 - Partida 3 - STOMPA Top Team x Liga Uncharted
  • Round 2 - Partida 4 - Moscou Five x 2Kill Pinkers

28/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 3 - Partida 1 - First Place League x STOMPA Top Team
  • Round 3 - Partida 2 - Liga Uncharted x Moscou Five
  • Round 3 - Partida 3 - 2Kill x 2Kill Pinkers
  • Round 3 - Partida 4 - Black Dragons x Gathers e-Sports

04/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 4 - Partida 1 - 2Kill Pinkers x Liga Uncharted
  • Round 4 - Partida 2 - STOMPA Top Team x Black Dragons
  • Round 4 - Partida 3 - Moscou Five x First Place League
  • Round 4 - Partida 4 - Gathers e-Sports x 2Kill

11/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 5 - Partida 1 - Gathers e-Sports x STOMPA Top Team
  • Round 5 - Partida 2 - First Place League x 2Kill Pinkers
  • Round 5 - Partida 3 - Black Dragons x Moscou Five
  • Round 5 - Partida 4 - 2Kill x Liga Uncharted

18/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 6 - Partida 1 - 2Kill Pinkers x Black Dragons
  • Round 6 - Partida 2 - Moscou Five x Gathers e-Sports
  • Round 6 - Partida 3 - STOMPA Top Team x 2Kill
  • Round 6 - Partida 4 - Liga Uncharted x First Place League

25/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 7 - Partida 1 - Black Dragons x Liga Uncharted
  • Round 7 - Partida 2 - 2Kill x First Place League
  • Round 7 - Partida 3 - Gathers e-Sports x 2Kill Pinkers
  • Round 7 - Partida 4 - STOMPA Top Team x Moscou Five

04/03/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Semifinal 1 -
  • Semifinal 2 -

11/03/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • 3º Lugar -
  • 1º Lugar -

Elite

13/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Grupo A - Partida 01 - Toxicity Gaming x Volume2 (F)
  • Grupo B - Partida 01 - TM e-Sports (F) x TSHOW Purples
  • Grupo C - Partida 01 - New Dogs Team x SnapHost Ladies
  • Grupo D - Partida 01 - UnchartedTeam x MoscouFiveBlack
  • Grupo E - Partida 01 - Alpha Pro Red x KillOrDie
  • Grupo F - Partida 01 - Team400KG x Alpha Pro Pink
  • Grupo G - Partida 01 - INTTeSports x Squad Girls
  • Grupo H - Partida 01 - Semper Fi e-Sports A x Ready4War Girls

20/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Grupo A - Partida 02 - SeectorX Gaming x Semper Fi e-Sports B
  • Grupo B - Partida 02 - Weare Gaming x TNT Gamers E-Sport
  • Grupo C - Partida 02 - VHS x SnapHost e-Sports
  • Grupo D - Partida 02 - SèculoX x NLBeSports
  • Grupo E - Partida 02 - volume2 (M) x InnsyG-eSports
  • Grupo F - Partida 02 - AM5K e-Sports x CURSO DO NETENHO
  • Grupo G - Partida 02 - FATORXeSports x TM-eSports (M)
  • Grupo H - Partida 02 - 80 x ºNever Will Beº

27/01/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Grupo A - Partida 03 -
  • Grupo B - Partida 03 -
  • Grupo C - Partida 03 -
  • Grupo D - Partida 03 -
  • Grupo E - Partida 03 -
  • Grupo F - Partida 03 -
  • Grupo G - Partida 03 -
  • Grupo H - Partida 03 -
  • Grupo A - Partida 04 -
  • Grupo B - Partida 04 -
  • Grupo C - Partida 04 -
  • Grupo D - Partida 04 -
  • Grupo E - Partida 04 -
  • Grupo F - Partida 04 -
  • Grupo G - Partida 04 -
  • Grupo H - Partida 04 -

03/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Grupo A - Partida 05 -
  • Grupo B - Partida 05 -
  • Grupo C - Partida 05 -
  • Grupo D - Partida 05 -
  • Grupo E - Partida 05 -
  • Grupo F - Partida 05 -
  • Grupo G - Partida 05 -
  • Grupo H - Partida 05 -

10/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Round 1 - Partida 01 -
  • Round 1 - Partida 02 -
  • Round 1 - Partida 03 -
  • Round 1 - Partida 04 -
  • Round 1 - Partida 05 -
  • Round 1 - Partida 06 -
  • Round 1 - Partida 07 -
  • Round 1 - Partida 08 -

17/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Repescagem 1 - Partida 09 -
  • Repescagem 1 - Partida 10 -
  • Repescagem 1 - Partida 11 -
  • Repescagem 1 - Partida 12 -
  • Round 2 - Partida 13 -
  • Round 2 - Partida 14 -
  • Round 2 - Partida 15 -
  • Round 2 - Partida 16 -

24/02/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Repescagem 2 - Partida 17 -
  • Repescagem 2 - Partida 18 -
  • Repescagem 2 - Partida 19 -
  • Repescagem 2 - Partida 20 -
  • Round 3 - Partida 23 -
  • Round 3 - Partida 24 -

03/03/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Repescagem 3 - Partida 21 -
  • Repescagem 3 - Partida 22 -
  • Repescagem 4 - Partida 25 -
  • Repescagem 4 - Partida 26 -
  • Round 4 - Partida 28 -

10/03/2018 - A partir de 20h00 - MD3 (duas transmissões):

  • Repescagem 5 - Partida 27 -
  • Repescagem 6 - Partida 29 -
  • Round 5 - Partida 30 -
  • Round 6 - Partida 31 - Vencedor 30 x Perdedor 30

* Caso o perdedor seja da Winner.

Felipe Cardoso é analista do Versus e um entusiasta pelo gênero FPS. Siga-o no Twitter em @felpyyy.

Tags Relacionadas
Point Blank
Mais notícias
Point Blank: Evento Operação Cash terá recompensas com dinheiro in-game
Point Blank

Point Blank: Evento Operação Cash terá recompensas com dinheiro in-game

Jogadores poderão receber até 3.500 em CASH
Helena Nogueira
Cinco jogos para treinar mira em games de tiro e refinar a precisão
Guias

Cinco jogos para treinar mira em games de tiro e refinar a precisão

Chegou a hora de melhorar sua taxa de abates e headshots
Jairo Junior
Finalistas do Prêmio eSports Brasil são divulgados; confira a lista completa
Esports

Finalistas do Prêmio eSports Brasil são divulgados; confira a lista completa

Evento acontece em 19 de dezembro
Matheus de Lucca