Brazil Game Awards revela vencedores; FalleN, KaBuM e Rainbow Six são premiados

Confira a lista dos melhores do ano!
Foto: HLTV/Reprodução
Foto: HLTV/Reprodução

Os campeões do Brazil Game Awards 2018 foram revelados nesta semana. Eles foram decididos por um júri independente de 40 nomes, que envolviam portais de notícia, influenciadores e produtores de conteúdo em geral. Entre eles, estavam o Versus Esports e também o IGN Brasil.

Leia mais:

Neste ano, além das categorias clássicas como "O melhor jogo do ano", também entraram algumas relacionadas ao esporte eletrônico. "o melhor pro player", vencida por Gabriel "FalleN" Toledo da MIBR e "o melhor time de esports", que teve a KaBuM no topo, foram algumas delas. Confira a seguir os vencedores (em destaque) e abaixo os demais indicados:

Melhor Pro Player do Brasil: Gabriel "Fallen" Toledo (CS:GO - Mibr)

André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege - Team Liquid)

Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO - Team Liquid)

Marcelo "Coldzera" David (CS:GO - MIBR)

Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends - KaBuM! e-Sports)


Melhor Equipe de eSport do Brasil: KaBuM! e-Sports

Black Dragons

Brasil Gaming House

INTZ e-Sports

paiN Gaming


Melhor Jogo de eSports: Rainbow Six: Siege (Ubisoft)

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)


Jogo do Ano: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Monster Hunter World (Capcom)


Jogo Brasileiro do Ano: Dandara (Long Hat House)

Distortions (Among Giants)

Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)

No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)

Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)


Jogo Mais Aguardado para 2019: Resident Evil 2 Remake (Capcom)

Anthem (BioWare/Electronic Arts)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)


Melhor Jogo Original: Celeste (Matt Makes Games)

A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)

Dead Cells (Motion Twin)

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)


Melhor Jogo para PC: Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

Celeste (Matt Makes Games)

Monster Hunter World (Capcom)


Melhor Jogo para Console: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Celeste (Matt Makes Games)

Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)

God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)


Melhor Periférico/Hardware: Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

GeForce RTX 2070 (NVIDIA)

GeForce RTX 2080 (NVIDIA)

Nintendo Labo (Nintendo)

Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)


Melhor Jogo de Tiro: Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)


Melhor Jogo de Ação e Aventura: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)


Melhor Jogo de Luta: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)

Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)


Melhor RPG: Monster Hunter World (Capcom)

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)


Melhor Jogo de Corrida: Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)

F1 2018 (Eden Games/Codemasters)

Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)

On Rush (Codemasters/Deep Silver)

The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)


Melhor Jogo de Esporte: FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)

Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)


Melhor Jogo de Estratégia: Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)

Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)

Valkyria Chronicles 4 (SEGA)


Melhor Jogo para a Família: Super Mario Party (NDcube/Nintendo)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)

Pokémon Let's Go (Game Freak/Nintendo)

Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)


Melhor Jogo Mobile: PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)

Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Fortnite (Epic Games)

REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)


Melhor Multiplayer: Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

Monster Hunter World (Capcom)

Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)


Melhor Trilha Sonora: God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)


Melhor Estúdio: Rockstar Games

Capcom

Insomniac Games

SIE Santa Monica Studio

Ubisoft Quebec


Melhor Publisher: Sony Interactive Entertainment

Devolver Digital

Nintendo

Rockstar Games

Ubisoft


Melhor Jogo Independente: Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

The Messenger (Sabotage Studio)


Melhor Dublagem em Português: God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)



Jairo "Foxer" Junior é redator do Versus. Siga-o no Twitter em @Foxer_JJ.